Компетенция , Черноземье ,  
0 

В Тамбове строится вторая школа на 2,4 тысячи мест

Реклама:
Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев
Школа на 2425 мест по национальному проекту «Образование» строится в новом микрорайоне Тамбова «Телецентр» и будет открыта в конце следующего года. Стоимость объекта — 1,7 млрд руб.

«Мы продолжаем создание новых ультрасовременных условий в образовании. Национальные проекты способствуют этому», — говорит глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Проектная документация готовилась на базе проекта самой большой современной школы региона «Сколково-Тамбов» на 97 классов в одну смену. Этот проект доработан под новую концепцию образовательной модели «школа – вуз – предприятие» с ориентиром на подготовку элитных кадров для инновационного сектора промышленности.

В структуре образовательного учреждения — несколько профильных центров: IT-технологии и робототехника, математика и прикладные технологии, здоровьесбережение и естественные науки, филология и эстетическое образование.

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

На территории школы будут оборудованы многофункциональные помещения, зоны отдыха, учебно-опытная зона с метеорологической и географической площадками, физкультурно-спортивная зона со стадионом, беговыми дорожками, хоккейной, баскетбольной и волейбольной площадками, теннисным кортом, тренажерно-гимнастическими площадками. А для укрытия детей от атмосферных осадков и знойного солнца на площадках запроектированы теневые навесы.

«Школа будет адаптирована под «доступную среду», будет иметь независимые источники тепла и энергии благодаря собственной котельной и трансформаторной подстанции. Мы за месяц основательно подготовили площадку под корпуса, теперь возводим параллельно все девять корпусов. Планируем к зиме подготовить закрытый контур здания», — рассказал генеральный подрядчик, руководитель ООО «АльянсСтройСервис» Антон Карганов.

Школа — ключевой и очень ответственный объект динамично развивающего микрорайона областного центра, который называют Новым Тамбовом. Здесь интенсивно ведется многоэтажное жилищное строительство и создается социальная инфраструктура.

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

«Комплексное развитие территории — главная задача, которую мы решаем благодаря национальным проектам. Только в этом году здесь построят 35 тысяч квадратных метров в жилых комплексах «Школьный» и «Европейский». Востребованность в школе большая, поэтому здесь необходим такой глобальный проект. Воплощается концепция 15-минутного города: все необходимое должно быть в шаговой доступности. В перспективе это и стадион, и учреждения культуры, и набережная. Сегодня завершается строительство инженерных коммуникаций», — рассказал исполняющий обязанности начальника управления градостроительства и архитектуры области Александр Борзых.

В этом году на строительство школы инвестирован почти миллиард рублей.

Материалы выпуска
Компетенция Что не так с региональной практикой применения налога на имущество?
Практика «Новые люди» предлагают избавить бизнес от кассовых аппаратов
Практика Нацпроект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в Липецке в срок
Компетенция Депутаты воронежской горДумы сообщили, сколько потратил город в 2020 году
Компетенция В Тамбовской области растут объемы производства мяса птицы
Компетенция Депутаты городской Думы Воронежа оценили результаты концессии
Компетенция Tele2 запускает образовательный портал
Компетенция Tele2 запустила услугу для контроля передвижения транспорта и сотрудников
Компетенция «ТамбовСтройМеханизация» — среди лучших в НП «Производительность труда»
Компетенция Tele2 проанализировала музыкальные вкусы воронежцев
Инструменты Клиенты Tele2 могут слушать аудиогиды izi.TRAVEL по подписке
Компетенция Воронежская городская Дума поддержала усиление охраны взрослых деревьев
Решения Партия «Новые Люди» провела региональную конференцию в Воронеже
Компетенция В Липецке начал свою работу новый департамент
Компетенция В Тамбове строится вторая школа на 2,4 тысячи мест
Содержание
Закрыть