Бизнес-кейс , Черноземье ,  
0 

«Смарт Грэйд» начинает производство семенных линий с фотосепараторами

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье
Фотосепараторы «Сапсан» обладают технологией искусственного интеллекта. Специалисты компании отмечают, что при оптической сортировке сепаратор может вывести любой продукт на чистоту 99,99%

На протяжении последних лет аграрии страны все чаще начинают внедрять в свои производства новейшие и актуальные технологии. Использование фотосепараторов позволяет достичь высокого уровня чистоты зерна, а также получать более качественный и конкурентоспособный продукт. Предприятия, которые внедряют в производство фотосепараторы, становятся обладателями современной и высокотехнологичной системы очистки сельхозпродукции. Благодаря новейшим разработкам аграрии получают не только высокоочищенное и безопасное сырье, но и заведомо повышают прибыль, ведь высококачественный и чистейший продукт имеет значительно более высокую цену на рынке агропромышленного комплекса.

«Смарт Грэйд» является одним из передовых заводов-производителей фотосепараторов и линий очистки для сельхозкультур. Еще в 2018 году воронежская компания представила агросектору свои первые сепараторы, обладающие уникальной технологией сортировки сыпучих материалов. Как заявляют в компании, каждый фотосепаратор по-своему уникален, потому что создается для выполнения конкретных задач сортировки, которые ставят заказчики и клиенты. В то же время, оборудование эффективно работает с любым продуктом и может встраиваться в самые разные технологические цепи. Фотосепаратор «Сапсан» производства компании «Смарт Грэйд» отличился особой эффективностью в работе с семенами, мелкосемянными, зерновыми и зернобобовыми культурами. При оптической сортировке «Сапсан» может вывести любой продукт на чистоту более 99%.

«Смарт Грэйд» начинает производство семенных линий с фотосепараторами

«Для того, чтобы подготовить высококачественный семенной материал компания «Смарт Грэйд» предлагает семенную линию «Сапсан» с искусственным интеллектом, в котором полностью реализована технология подготовки качественного семенного материала. На выходе получаются великолепные семена. Мы смогли реализовать полный цикл подготовки семян — от приемки до финальной сортировки, фасовки и протравливания. Отмечу, что в нашей семенной линии есть определенные преимущества. Прежде всего, это, конечно же, фотосепаратор «Сапсан», также у нас есть возможность установки поточного экспресс анализатора «Сапсан» для того, чтобы на выходе после очистки можно было проконтролировать полученный семенной материал. Соответственно, внести определенные правки: производительность, качество сепарации. Сделать необходимые вам настройки фотосепаратора для того, чтобы обеспечить стабильное поступление высококачественного семенного материала», — рассказал исполнительный директор компании «Смарт Грэйд» Дмитрий Минаков.

Высокую производительность фотосепаратора «Сапсан» уже оценил ряд сельхозпроизводителей. По словам представителей агропромышленного комплекса, новое оборудование помогает вывести продукцию на высокий уровень, а также модернизировать производство, при этом, в значительной степени снизив потери годного сырья, что является очень важным, так как качество семенного материала напрямую влияет на будущий урожай.

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Одним из клиентов «Смарт Грэйда» является торгово-промышленная компания «Рости», которая многолетней безупречной работой завоевала репутацию ведущего производителя удобрений и агрохимических продуктов в России, странах СНГ и Турции.

«Наша компания уже на рынке более 25 лет. Основной вид деятельности — это производство семян, удобрений, агрохимической продукции для небольших сельскохозяйственных предприятий и агрокомплексов. Одним из важных направлений в работе мы считаем фасовку семян. Тем более в сегодняшних реалиях, с учетом процесса импортозамещения, это очень актуально. Большое внимание наши специалисты уделяют качеству семян, которые мы фасуем. Они проходят у нас несколько степеней контроля. Именно такой подход к работе подтолкнул нас к сотрудничеству со «Смарт Грэйдом». Полтора года назад мы обратились в эту компанию с целью приобретения нового оборудования — фотосепаратора «Сапсан». За время эксплуатации на нашем предприятии сепаратор показал себя с положительной стороны. Никаких сбоев, в принципе, не было. Были какие-то незначительные вопросы, связанные с эксплуатацией. Так как опыта работы с этим оборудованием у нас было недостаточно. Обращались в техподдержку, где получали достаточно быстрые и корректные объяснения, как работать дальше с высокотехнологичным оборудованием», — отметил начальник производства ТПК «Рости» Роман Вознюк.

«Смарт Грэйд» не останавливается на месте. В этом году компанией было внедрено четыре семенные линии на производства Калмыкии, Брянской области и Краснодарского края. Знаковым событием для «Смарт Грэйда» стало внедрение в Брянской области семенного завода по производству семян мака для московского эндокринного завода. «Очень знаковое для нас событие. Мы получили великолепный семенной материал с чистотой близкой к 100%», — подчеркнул Дмитрий Минаков.

Также он отметил высокий спрос на продукцию «Смарт Грэйда». По словам Дмитрия Минакова, все больше предприятий интересуются современными семенными линиями. В связи с этим компания приняла решение об открытии шоурума, где установлена компактная семенная линия. «Мы всех приглашаем к нам в гости, протестировать нашу разработку на вашем продукте. Вы можете привезти несколько бигбэгов для того, чтобы очистить ворох на семенной линии с фотосепараторами, после чего получите высококлассный семенной материал. Мы имеем в своем распоряжении комплект решет оборудования, который позволит подготовить и зерновые, и зернобобовые, и масличные, и мелкосемянные культуры», — сообщил Дмитрий Минаков.

Инструменты НСА: «Нам предстоит упростить процедуры страхования посевов»
Содержание
Закрыть