Компетенция , Черноземье ,  
0 

Воронежским строителям предложили заняться озеленением зон новостроек

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
В Воронежской городской Думе обсудили вопросы сохранения и развития «зеленых» зон при благоустройстве

В Воронежской городской Думе состоялось заседание комиссии по экологии и природопользованию. Парламентарии обсудили ряд вопросов, связанных с основной темой — благоустройством зеленых зон городского округа города Воронеж. На встрече присутствовали депутат гордумы от партии КПРФ, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Константин Ашифин, заместитель главы городской администрации Людмила Бородина, исполняющий обязанности руководителя управления главного архитектора Воронежа Григорий Чурсанов, а также представители управ города, общественники и эксперты.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Открывая совещание, Константин Ашифин подчеркнул, что воронежские строители инициировали обращение в Думу, чтобы узнать мнение профессионального сообщества по вопросам озеленения территорий и получить регламенты, которые потом можно использовать в работе. Григорий Чурсанов в ответ сообщил, что главная задача на настоящий момент связана с созданием стандартов благоустройства и типологии озеленения. Несмотря на то, что придать системный взгляд на решение проблем в данной сфере пытаются уже достаточно давно, неудовлетворительное состояние «зеленых» зон продолжает сохраняться.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Людмила Бородина согласилась, что работу необходимо возобновить, особенно в части благоустройства недавно застроенных территорий. «Жители не понимают, почему при сдаче новостроек на озеленение практически не обращают внимания. Ведь оно играет такую же важную роль, как лавочки или освещение. Однако данный аспект исключен из перечня обязательных требований по благоустройству застроенных территорий, поэтому городская администрация не может принудить подрядчика этим заниматься», — прокомментировала вице-мэр.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

И. о. руководителя управления главного архитектора Воронежа отметил, что в адрес правительства области уже направлено письмо, с просьбой расширить перечень выполненных по благоустройству работ на таких земельных участках. Он добавил, что мэрия уже два года занимается постановкой на кадастровый учет территорий общественного пользования, и на сегодня 98% этой работы завершено. Межеванием территории занимались в рамках областной программы. Предполагается, что далее землю начнут оформлять в муниципальную собственность. В управлении подготовили интерактивную карту «зеленых» зон, основываясь на едином подходе к формированию территории общего пользования — парков, садов, скверов, бульваров, аллей, набережных. Вся эта работа проводилась в рамках постановления №669 «О сохранении, развитии и благоустройстве зеленых зон общего пользования г. Воронежа» от 1 апреля 2003 года.

«По итогу обсуждения предлагаем оформить поручения всем службам, чтобы далее встречаться и докладывать о ходе работы», — предложил Григорий Чурсанов.

Эксперты в свою очередь задали свои вопросы главному архитектору Воронежа. Доцент, декан лесного факультета Лесотехнического университета Анна Царалунга рассказала, что многие талантливые студенты вуза готовят курсовые и дипломные по благоустройству общественных пространств. Некоторые из таких работ побеждают даже в общероссийских конкурсах в Москве и Санкт-Петербурге. Однако востребованность этих проектов здесь, в Воронеже, пока остается на низком уровне. Эксперт также обратила внимание на мировые практики озеленения и рассказала о риск-факторах проживания в городе, где не занимаются озеленением. Среди них запыленность, загазованность, акустическое и тепловое загрязнение улиц и другие.

«Считаю, что надо обязательно сохранять зеленые насаждения, уже произрастающие в городе, вести их мониторинг и проводить уходные работы. В том числе, строительство новых микрорайонов должно проводиться с обязательным сохранением растений, чтобы зеленые насаждения в скверах и парках на территории застройки составляли 15-20%. В качестве озеленения должны использоваться растения, которые наиболее характерны для нашего региона», — подытожила Анна Царалунга.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Общественники успели поднять и другие вопросы, в том числе за пределами обозначенной темы — они касались небрежных уходных работ, работы коммунальщиков и строителей, которые производятся с ущербом для зеленых насаждений, и других. В ответ Григорий Чурсанов пояснил, что основными препятствиями для реализации большинства предложений общественников являются юридические и правовые аспекты распоряжения имуществом и землей. Тем не менее, по итогу обсуждения стороны договорились о формировании резолюции, которая затем ляжет в основу официальных документов.

Компетенция Депутаты Воронежа поддержали арендаторов в связи с частичной мобилизацией
Материалы выпуска
Практика Благотворительный фонд Unity продолжает дарить радость детям
От первого лица Иван Солодовников: «Главный принцип — быть полезным своей стране»
Компетенция В 2022 году ОЭЗ «Центр» увеличила число резидентов до 10
Компетенция Объем сделок на бирже вторсырья в России достиг 405 млн рублей
Компетенция Воронежским строителям предложили заняться озеленением зон новостроек
Компетенция Депутаты Воронежа поддержали арендаторов в связи с частичной мобилизацией
Инструменты В Воронеже обсудили силовое давление на бизнес
Компетенция Губернатор Белгородской области наградил сотрудников «Белгородэнерго»
Компетенция В Липецке уже отремонтировали шесть дорог из списка 2023 года
Компетенция КСП Воронежа представила городским депутатам отчет о проверке школ
Компетенция Почти 27 регионов подключились к пилотному проекту прослеживаемости
Компетенция Депутаты Воронежа утвердили проект бюджета города
Компетенция РЭО обеспечит контроль для предотвращения коллапсов в праздники
Компетенция В России появится биржевой индекс стоимости вторсырья
Инструменты Самые востребованные мосты Липецка приведут в порядок до конца 2023 года
Содержание
Закрыть