Компетенция , Черноземье ,  
0 

КСП Воронежа представила городским депутатам отчет о проверке школ

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Сотрудники Контрольно-счетной палаты Воронежа провели проверку шести городских школ и гимназий

Насколько законно и результативно использовались средства, выделенные из бюджета образовательным учреждениям в рамках муниципальной программы «Развитие образования» в прошлом году, а также в текущем периоде 2022 года, стало основной темой, которую по итогам контрольных мероприятий обсудили парламентарии гордумы.

Аудиту подверглись СОШ №11 им. А.С. Пушкина, СОШ №16, СОШ №73 им. А.Ф. Чернонога, СОШ №80, а также гимназии №5 и №6. В некоторых образовательных организациях проблемы были схожи. Так, помещения школы №80 и кровля шестой гимназии нуждаются в капремонте. Соответствующие рекомендации сотрудники КСП отправили в профильное управление городской администрации.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

В других школах требуется комплексный ремонт, его необходимость обусловлена возрастом зданий. Например, училище Шпольского построено в 1913 году и является объектом культурного наследия, и именно в нем сейчас расположена школа №11. Совсем немногим моложе здание школы №16, которое возвели в 1937 году. Проектно-сметная документация для проведения комплексной реконструкции этих и других учреждений образования в 2022 году уже разработана. Муниципалитету остается только получить положительное заключение ГАУ ВО «Центр Госэкспертизы по Воронежской области», в таком случае объекты смогут претендовать на субсидии из федерального бюджета в 2025-2026 годах. А в гимназии №6 отремонтируют кровлю за счет средств, вырученных с платных услуг.

Распоряжение муниципальным имуществом стало одним из пунктов, в котором проверяющие обнаружили нарушения. Зафиксированы случаи, когда договоры на предоставление школьных помещений в аренду и в безвозмездное пользование заключались без согласования с управлением имущественных и земельных отношений. Кроме того, отчет оценщика не являлся основанием для определения стоимости арендной платы.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Возникли у аудиторов вопросы и по поводу трудоустройства. Некоторых из школьных сотрудников брали на работу без справки о прохождении психиатрического освидетельствования. Постоянные работники обязаны проходить данную процедуру каждые пять лет. Без справки их должны отстранять от должностных обязанностей, однако, эти требования соблюдались не всегда. Причины нарушений руководители образовательных учреждений объясняли отсутствием финансирования. Аудиторов заинтересовало отсутствие у некоторых работников сферы образования и других справок — о судимости. С таким нарушением проверяющие столкнулись в школах №11, 16 и 73, а оно влечет за собой административную ответственность.

Работа по реализации плана по устранению недочетов в школах и гимназиях Воронежа уже ведется. Городских парламентариев больше всего волнует проблема ремонта образовательных учреждений, так как он связан с финансированием. Особенно он актуален для старых школ. Народные избранники при обсуждении бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов уделили этому вопросу особое внимание.

По мнению депутата Марины Бочаровой, учреждение образования не сможет потянуть текущий ремонт, даже если самостоятельно будет зарабатывать средства, предоставляя помещения в аренду коммерческим структурам. И это не говоря уже о капительном ремонте, асфальтировании территории, приобретении систем видеонаблюдения. «Это очень большая финансовая нагрузка. Создание программы станет решением многих существующих проблем», — убеждена депутат. Ее коллеги согласны с необходимостью создания программы по капремонту школ и их территорий. Как сообщил депутат Владимир Калинин, парламентарии намерены вернуться в январе 2023 года к обсуждению вопросов, связанных с ремонтными работами, среди которых, в том числе, ремонт подъездных путей к школам и установка систем видеонаблюдения.

Компетенция Почти 27 регионов подключились к пилотному проекту прослеживаемости
Материалы выпуска
Практика Благотворительный фонд Unity продолжает дарить радость детям
От первого лица Иван Солодовников: «Главный принцип — быть полезным своей стране»
Компетенция В 2022 году ОЭЗ «Центр» увеличила число резидентов до 10
Компетенция Объем сделок на бирже вторсырья в России достиг 405 млн рублей
Компетенция Воронежским строителям предложили заняться озеленением зон новостроек
Компетенция Депутаты Воронежа поддержали арендаторов в связи с частичной мобилизацией
Инструменты В Воронеже обсудили силовое давление на бизнес
Компетенция Губернатор Белгородской области наградил сотрудников «Белгородэнерго»
Компетенция В Липецке уже отремонтировали шесть дорог из списка 2023 года
Компетенция КСП Воронежа представила городским депутатам отчет о проверке школ
Компетенция Почти 27 регионов подключились к пилотному проекту прослеживаемости
Компетенция Депутаты Воронежа утвердили проект бюджета города
Компетенция РЭО обеспечит контроль для предотвращения коллапсов в праздники
Компетенция В России появится биржевой индекс стоимости вторсырья
Инструменты Самые востребованные мосты Липецка приведут в порядок до конца 2023 года
Содержание
Закрыть