Компетенция , Черноземье ,  
0 

В 2022 году ОЭЗ «Центр» увеличила число резидентов до 10

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье
На территории инвестиционной площадки будет создано более 2,5 тысяч рабочих мест

Одна из самых молодых индустриальных площадок региона — ОЭЗ ППТ «Центр» — завершает год с предполагаемым объемом инвестиций резидентов 28,6 млрд рублей. Проекты в области экономической деятельности сегодня реализуют 10 компаний из различных отраслей: пищевой, перерабатывающей, электротехнической, промышленного, теплоизоляционного, сельскохозяйственного машиностроения, производства энергетического оборудования для атомной и нефтегазовой отраслей.

Еще три инвестора проявили большую заинтересованность в размещении на территории ОЭЗ предприятий по производству фруктовых продуктов, тканей, металлических конструкций. Заявленный объем инвестиций предлагаемых проектов составляет 14,6 млрд рублей, число рабочих мест — 1174.

В 2022 году ОЭЗ «Центр» увеличила число резидентов до 10

Важно отметить, что созданная менее пяти лет назад, в 2018 году, промышленная площадка уже охватила более чем две трети и продолжает привлекать новые проявления.

Темпы развития ОЭЗ высоко оценил губернатор Воронежской области Александр Гусев и анонсировал возможность ее расширения еще на 200 га — то есть, почти вдвое.

«70% территории ОЭЗ «Центр» занято резидентами — кто-то собирается, кто-то строится, кто-то проектирует, кто-то в стадии изучения работ. В 2023 году планируется расширение и добавление еще 200 га земли», — сообщил глава региона по итогам работы Общественной палаты Воронежской области.

На новой территории, как и на действующей площадке, за увеличением числа возможных мест размещения будут находиться Департамент экономического развития Воронежской области и Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию. Одна из основных задач специалистов — не только оперативная оценка компанией всей информации о возможностях ОЭЗ, но и помощь с оформлением пропускной документации для регистрации резидента.

Ключевой особенностью ОЭЗ ППТ «Центр», являющийся режимом свободной таможенной зоны — он позволяет компании получать нулевую процентную поставку на таможенные платежи и НДС на ввоз товаров.

На территории ОЭЗ устанавливаются другие преференции: 2% налога на прибыль (федеральный налог), 0% налога на прибыль с 1 по 5 лет (региональный налог), 0% налога на имущество, 0% земельного налога (на 5 лет), до 2% от кадастровой стоимости — льготная стоимость аренды участка, до 10% от кадастровой стоимости — льготный выкуп участка.

Охрана грузов на промышленных площадках ОЭЗ и таможенные процедуры обеспечения интеллектуальной системы видеонаблюдения . На территории промышленной площадки ведется работа по установке 155 умных IP-камер и 170 датчиков охраны периметра. Сейчас работы уже выполнены на 95%, строительство завода планируется до конца 2022 года.

Компетенция Объем сделок на бирже вторсырья в России достиг 405 млн рублей
Материалы выпуска
Практика Благотворительный фонд Unity продолжает дарить радость детям
От первого лица Иван Солодовников: «Главный принцип — быть полезным своей стране»
Компетенция В 2022 году ОЭЗ «Центр» увеличила число резидентов до 10
Компетенция Объем сделок на бирже вторсырья в России достиг 405 млн рублей
Компетенция Воронежским строителям предложили заняться озеленением зон новостроек
Компетенция Депутаты Воронежа поддержали арендаторов в связи с частичной мобилизацией
Инструменты В Воронеже обсудили силовое давление на бизнес
Компетенция Губернатор Белгородской области наградил сотрудников «Белгородэнерго»
Компетенция В Липецке уже отремонтировали шесть дорог из списка 2023 года
Компетенция КСП Воронежа представила городским депутатам отчет о проверке школ
Компетенция Почти 27 регионов подключились к пилотному проекту прослеживаемости
Компетенция Депутаты Воронежа утвердили проект бюджета города
Компетенция РЭО обеспечит контроль для предотвращения коллапсов в праздники
Компетенция В России появится биржевой индекс стоимости вторсырья
Инструменты Самые востребованные мосты Липецка приведут в порядок до конца 2023 года
Содержание
Закрыть