Компетенция , Черноземье ,  
0 

В России появится биржевой индекс стоимости вторсырья

Фото: пресс-служба РЭО
Фото: пресс-служба РЭО
Его начнут рассчитывать и публиковать на электронной торговой площадке «Биржа вторичных материальных ресурсов»

Биржа вторсырья (ВМР) запустит индекс цен на вторсырье — пластик, стекло, бумагу, алюминий, органические отходы. Как сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора, его решено было ввести после опроса участников отрасли обращения с отходами, которые захотели получать актуальный показатель для оценки ситуации на рынке. Эту идею поддержали более 83% опрошенных утилизаторов.

«Мы продолжаем развивать электронную торговую площадку по купле-продаже вторичного сырья. Для этого регулярно проводим опросы по ее совершенствованию. Один из последних опросов показал актуальность для участников отрасли необходимость размещения индекса цен на вторсырье — по регионам и общий, федеральный. Такой критерий хотели бы видеть на бирже ВМР 83% опрошенных участников. В других частях света, например, в Европе и в Северной Америке, различные аналитические центры уже используют подобные индексы, это мировая практика. Например, в 2021 году средние цены на вторичные материальные ресурсы в Европе составили: 65 евро за тонну для стекла, 184 евро за тонну для бумаги и картона и 325 евро за тонну для пластика. По сравнению с 2020 годом они выросли на 32% для пластика, 3% — для стекла и 77% — для бумаги. Игроки отрасли в нашей стране могли бы также использовать индекс для оценки ситуации на рынке и планирования будущих цен и сделок», — рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Также 87% опрошенных отметили необходимость функции отслеживания необходимого лота и столько же возможность размещения фото/видеоматериалов к описанию лота. Отсутствие технических и иных проблем при использовании ЭТП отметил 71% опрошенных, удобство использования электронной цифровой подписи — 89%. Хорошо оценили работу площадки 50% опрошенных.

«Мы прислушиваемся к запросам отрасли, и необходимые критерии будем добавлять при следующих обновлениях площадки», — отметил руководитель проекта «Биржа ВМР» Заур Абдурахимов.

Онлайн-опрос проводился среди зарегистрированных пользователей электронной площадки. В качестве бонуса респонденты получили возможность в течение месяца на льготных условиях пользоваться ЭТП.

На данный момент к бирже ВМР присоединилось более 500 игроков сферы обращения с отходами, уже размещено 148 лотов на 327,7 млн рублей. Зарегистрироваться на площадке можно на сайте.

Инструменты Самые востребованные мосты Липецка приведут в порядок до конца 2023 года
Материалы выпуска
Практика Благотворительный фонд Unity продолжает дарить радость детям
От первого лица Иван Солодовников: «Главный принцип — быть полезным своей стране»
Компетенция В 2022 году ОЭЗ «Центр» увеличила число резидентов до 10
Компетенция Объем сделок на бирже вторсырья в России достиг 405 млн рублей
Компетенция Воронежским строителям предложили заняться озеленением зон новостроек
Компетенция Депутаты Воронежа поддержали арендаторов в связи с частичной мобилизацией
Инструменты В Воронеже обсудили силовое давление на бизнес
Компетенция Губернатор Белгородской области наградил сотрудников «Белгородэнерго»
Компетенция В Липецке уже отремонтировали шесть дорог из списка 2023 года
Компетенция КСП Воронежа представила городским депутатам отчет о проверке школ
Компетенция Почти 27 регионов подключились к пилотному проекту прослеживаемости
Компетенция Депутаты Воронежа утвердили проект бюджета города
Компетенция РЭО обеспечит контроль для предотвращения коллапсов в праздники
Компетенция В России появится биржевой индекс стоимости вторсырья
Инструменты Самые востребованные мосты Липецка приведут в порядок до конца 2023 года
Содержание
Закрыть