Компетенция , Черноземье ,  
0 

Депутаты Воронежа утвердили проект бюджета города

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
На 24-ом заседании городского парламента пятого созыва утвержден проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов

Главный финансовый документ Воронежа на 2023 год приняли 21 декабря. Из него следует, что общий объем доходов составит 38,1 млрд рублей, включая безвозмездные поступления из бюджетов вышестоящих уровней — 24,9 млрд рублей (это субсидии — 14,7 млрд рублей, субвенции — 9,2 млрд рублей и иные межбюджетные трансферты — 918,6 млн рублей). Общий объем расходов планируется в размере 39,2 млрд рублей. Дефицит бюджета по прогнозам будет равен 1,1 млрд рублей.

Тот факт, что бюджет принимался в двух чтениях, позволил депутатскому корпусу в ходе предварительной работы увеличить доходную часть бюджета за счет налоговых и неналоговых поступлений на 132 млн рублей. Изменения в порядок внесли в этом году, пояснил председатель комиссии гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

«Новшество заключается в том, что прежде, чем проект бюджета заходит к нам в Думу, он направляется на предварительное рассмотрение депутатов, Контрольно-счетной палаты города, проработку на заседаниях постоянных комиссий гордумы. После уже возвращается на доработку в мэрию с учетом наших замечаний и КСП. Этапность работы и второе чтение, когда мы рассматривали уже ведомственную структуру в разрезе муниципальных программ, позволило более эффективно определить направление расходования средств муниципального бюджета», — поделился Андрей Соболев.

В следующем году, по словам парламентария, заложено увеличение фонда заработной платы на 5,5% работников социальных и бюджетных учреждений. Не исключается, что после одобрения губернатором Воронежской области Александром Гусевым этот показатель может вырасти на 12-14% за счет резерва. Таким образом, удастся нивелировать инфляцию, прогнозируемую на 2023 год. Немаловажным остается направление адресной инвестиционной программы — ее объем согласован в размере 12 млрд рублей. Из них порядка 2 млрд рублей предусмотрено на строительство новых дорог и объекты ЖКХ. Планируется обновить ливневку в северной части города и решить вопрос с водоснабжением в левобережной части Воронежа, построив ВПС-21.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Финансирование позволяет продолжать работу по реализации программы капитального строительства социальных объектов. Более 7 млрд рублей направят на завершение возведения мега-школы на 2860 мест, а также школ на улице Домостроителей (1600 мест), Острогожской (1500 мест и 2000 мест), на улице Изыскателей (на 1600 мест) и другие. Средств на капремонт уже действующих школ и лицеев необходимо направлять больше, уверены депутаты. Такую возможность будут обсуждать с администрацией города уже в I квартале следующего года.

Парламентарии согласовали вопрос о сложении полномочий депутата Алексея Пинигина. Также были приняты меры поддержки арендаторов муниципального имущества, которые мобилизованы и находятся в рядах Вооруженных сил РФ. В конце обсуждения итоги года подвел председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев.

«Хочу поблагодарить администрацию, прокуратуру, МВД, контрольно-счетную и общественную палату. Не буду говорить о том, что сегодня непростое время. Хочу традиционно всех поздравить с наступлением Нового года и пожелать крепкого здоровья», — обратился к воронежцам Ходырев.

Компетенция РЭО обеспечит контроль для предотвращения коллапсов в праздники
Материалы выпуска
Практика Благотворительный фонд Unity продолжает дарить радость детям
От первого лица Иван Солодовников: «Главный принцип — быть полезным своей стране»
Компетенция В 2022 году ОЭЗ «Центр» увеличила число резидентов до 10
Компетенция Объем сделок на бирже вторсырья в России достиг 405 млн рублей
Компетенция Воронежским строителям предложили заняться озеленением зон новостроек
Компетенция Депутаты Воронежа поддержали арендаторов в связи с частичной мобилизацией
Инструменты В Воронеже обсудили силовое давление на бизнес
Компетенция Губернатор Белгородской области наградил сотрудников «Белгородэнерго»
Компетенция В Липецке уже отремонтировали шесть дорог из списка 2023 года
Компетенция КСП Воронежа представила городским депутатам отчет о проверке школ
Компетенция Почти 27 регионов подключились к пилотному проекту прослеживаемости
Компетенция Депутаты Воронежа утвердили проект бюджета города
Компетенция РЭО обеспечит контроль для предотвращения коллапсов в праздники
Компетенция В России появится биржевой индекс стоимости вторсырья
Инструменты Самые востребованные мосты Липецка приведут в порядок до конца 2023 года
Содержание
Закрыть