От первого лица , Черноземье ,  
0 

Иван Солодовников: «Главный принцип — быть полезным своей стране»

Иван Солодовников (Фото: из личного архива)
Иван Солодовников (Фото: из личного архива)
Депутат Государственной Думы и член комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры — об итогах года работы в Госдуме, рабочей поездке в ДНР, помощи беженцам и задачах депутатского корпуса на 2023 год

— В сентябре 2022 исполнился год, как вы работаете в Государственной Думе. Какие достижения вы бы могли отметить? Как выстраивается работа депутатов?

— Хотелось бы этот вопрос разделить сразу на два параметра. Первое, что стоит на повестке у депутатов — это плановые вопросы и их решение. Если брать осеннюю сессию, то в данный период обсуждали и занимались принятием бюджета. Несмотря на всю сложность ситуации, в которой мы все сейчас живем, бюджет принят с исполнением всех социальных обязательств. Второе направление — те законопроекты, которые принимаются с определенной периодичностью.

Конечно, стоит отметить, что февраль внес свои корректировки в деятельность Государственной Думы, и в целом в жизнь страны. Теперь СВО диктует определенные правила работы. Это и решения социально-экономических вопросов для семей участников СВО, также непосредственно борьба с санкционным давлением, которое на Россию оказывается в беспрецедентном формате, Поддержка всех инициатив, вносимых правительством Российской Федерации с точки зрения того, чтобы обеспечить экономический каркас, сохранить все проекты, была начата с первых дней. Реализация их продолжается. Подводя итог, думаю, можно сказать, что в 2022 году роль Думы крайне активна с начала специальной военной операции.

— Как вас приняли коллеги? Были какие-либо разногласия?

— Это мое первое избрание в депутатский корпус Государственной Думы. Коллеги восприняли мой приход абсолютно позитивно. Все делятся опытом, помогают друг другу, выстраивают конструктивный диалог, ищут решения, направленные на улучшение жизни россиян. Состав восьмого созыва обновился примерно на 50%, это говорит о том, что сменяемость власти важной гласной структуры обеспечивается. Во всех фракциях произошли изменения. И главное, что это рождает определенный конкурс идей, присутствует некая конкурентность между партиями. И я считаю, что это действительно важно.

Ведется глобальная проработка каждого из решений, и это можно отнести к большинству вопросов, которые поднимает депутатский корпус. Вопросы все обсуждаются долго, и поверьте, спонтанных и необдуманных решений не возникает в стенах Государственной Думы. В итоге, так или иначе, всегда возникает консенсус.

Те люди, которые избираются, те депутаты, которые уже на своих постах не первый срок, охотно делятся своим опытом. Главная задача депутата — это работа на благо избирателей. Это наши общие цели, и это сближает депутатские корпус.

— А как санкции, введенные со стороны зарубежных стран, повлияли на работу Госдумы?

— Работа депутатов ведется на высоком уровне. Как я и сказал в ответе на первый вопрос, возникла острая необходимость законодательного регулирования противостояния санкционного давления, принятие мер для того, чтобы обеспечить нашу оборонную способность. Безусловно, и помощь АПК, также вопросы, связанные с мерами поддержки мобилизованных и их семей, участников специальной военной операции. То есть, фактически, это дополнительная ответственность, которая легла на плечи Думы. И я считаю, что эта работа ведется успешно.

— Про работу Думы мы с вами поговорили. А как, по вашему мнению, санкции повлияли на путь, выбранный Россией в целом?

— Уверен, что вопрос санкций, в первую очередь, подстегнет нашу Родину к тому, чтобы обеспечить себе и экономический, и технологический суверенитеты. Считаю, что для производств и промышленности это будет правильным стимулом, чтобы нашу экономическую безопасность обеспечить изнутри. У нас устойчивая и уверенная экономика. Думаю, мы реально многие вещи, которыми мы ранее не занимались, можем производить сами. Поэтому вижу в санкционном давлении не только отрицательную сторону, но и положительную. Это большой вызов для нас, но мы все преодолеем, найдем пути для решения всех проблемных моментов.

— Мы уже затронули тему импортозамещения. А что в плане экспортного потенциала? Какого ваше мнение по этому поводу?

— В плане экспортного потенциала в данный момент ведется работа с нашими энергоносителями, так или иначе, интерес к ним, как мы видим, западными странами сохраняется. Также идет переориентирование на восточный рынок. Даже переориентирование идет скорее не России, а больше такая потребность возникает у наших восточных соседей. Вижу перспективы на рынке готовой продукции, которую тоже мы со временем сможем экспортировать. Уверен, что закроем не только внутренний рынок, но и обеспечим те страны, с которыми мы сохраняем дружественные отношения.

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

— Недавно в рамках рабочей поездки вы посетили ДНР. Расскажите об итогах этой поездки.

— Да, действительно, был, видел все своими глазами. Лично хотел посмотреть, как живет район, который курирует Курская область. Это Первомайский район ДНР. В рамках поездки встретились с главой, обсудили ряд вопросов. Главная задача и как депутата, и, в целом, как представителя власти — это скорейшая нормализация жизни людей, чтобы она ничем не отличалась от жизни жителей других регионов Российской Федерации. И в этом плане проводится серьезная работа, уже обсуждаем и планируем инфраструктурные проекты.

Хочу отметить, что и Курская область многое делает для помощи ДНР. Уже работает учебное заведение, за ремонт которого отвечал регион. Введена первая школа в поселке Мангуш, это административный центр Первомайского района. В планах по восстановлению и строительству социальной инфраструктуры у администрации региона еще ни один объект.

Также с главой Первомайского района регулярно обсуждаем потребность средств в гуманитарном смысле. В первый мой визит это были вопросы образования. То есть, обеспечение тех школ, которые были открыты с 1 сентября, многофункциональными устройствами и другими необходимыми для нормального образовательного процесса вещами. Главное, что на данный момент удалось обсудить и получить все необходимое с точки зрения здравоохранения. Мы работаем по принципу «прямой вопрос — прямой ответ». Не словом, а делом стараемся участвовать в жизни людей.

Помимо этого, стоит отметить и психологическую помощь, которую оказывают жителям ДНР. Волонтерское движение сильно развито. Нельзя не сказать о том, что многие годы люди ощущали себя в загнанном состоянии. Но сейчас регион возвращается к нормальной жизни. Уверен, все, что зависит от нас, мы делаем. В конце декабря побывал в Курске на отправке одной из гуманитарных миссий. Видел глаза организаторов этого процесса, это, кстати, сплошь молодые девушки. Видя неравнодушность их глаз, хочется самому быть включенным во все это. То есть, жители России не остаются равнодушными и безучастными к проблемам людей, многим помогают. Вопрос психологической поддержки, конечно, решается.

— Чем вы помогаете беженцам?

— По мерам поддержки для беженцев посетил Курскую область в начале февраля, когда только первые беженцы приехали в регион. Опять-таки, сразу отмечу, что и в этом вопросе мы работаем по принципу «прямого вопроса и прямого ответа». По мере сил собрали все обращения, что смогли из этих потребностей закрывали очень быстро. Дальше взял под личное кураторство один из пунктов временного размещения — «Олимпиец» в Курской области. Находились на постоянной связи с главой этого ПВРа. Оказывали периодически посильную помощь, насколько это возможно. То есть, я бы не сказал, что исключительно денежную, но и находили то, что нужно для беженцев, для их комфортного размещения.

— 2022 год выдался, конечно же, непростым. Курская и Белгородская области оказались в центре событий, связанных с СВО. В данный момент ваш родной регион подвергается обстрелам со стороны Украины. Как обстоит ситуация в регионе? Как сейчас развивается Курская область?

— Я, конечно, бываю в регионе. Во-первых, сразу хотел бы отметить администрацию Курской области. В самые первые дни и СВО, и всех последующих мероприятий, администрация была в авангарде решений вопросов людей — беженцев и жителей приграничных районов. Конечно, работа для решения социально-экономических проблем велась и ведется практически круглосуточно. Явный маркер тому, насколько помогает администрация области в решении текущих вопросов, что ни один из проектов, который планировался в 2022 году, не был перенесен. Это и инфраструктурные проекты, и социальные, и программы здравоохранения. Курск и Курская область живут стабильной и во многом мирной жизнью. Да, у всех есть понимание того, что на границе происходит, но, в целом, город Курск и районные центры живут нормальной и спокойной жизнью, для этого, действительно, делается все, что только возможно.

Область сегодня развивается стабильно. Нужно понимать, что за последние четыре года в регионе сделано очень много. Фактически, основа развития области — это создание инвестиционной привлекательности, а Курская область имеет огромный потенциал зарабатывать деньги. И я считаю, тут губернатор делает просто все возможное. И в плане, чтобы эти деньги впоследствии тратились непосредственно на самих жителей Курской области, которым необходимо создание всех социально-экономических условий для того, чтобы жизнь была на достойном уровне.

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

— Вы часто проводите прием граждан. С какими вопросами и проблемами чаще всего обращаются жители страны к депутатам?

— Это совершенно разные вопросы. Например, какой-то персональной направленности, когда непосредственно нужно помочь людям в социальном плане и экономическом, в той же социальной адаптации. Один повод фактически сменяет другой, кому-то нужно детей в школу собрать к 1 сентября, не остаться в стороне после того, как отца семейства мобилизовали. Ранее были актуальны вопросы с беженцами. А также законодательного регулирования. То есть, это весь спектр, нельзя что-то одно выделить. Стараемся в равной степени уделять всем внимание, помогать, не давать людям оставаться наедине с проблемами.

— В декабре вступили в силу новые законы. Один из них обязывает госорганы вести страницы в социальных сетях. Как вы относитесь к такому нововведению? И как сами выстраиваете работу в соцсетях?

— Один из принципов власти сегодня — это открытость и прозрачность работы, прозрачность принятия решений. Считаю, что такой подход важен в деятельности госорганов. Но, безусловно, здесь речь должна идти не о самопиаре, а определенной результативности, чтобы это делалось для чего-то.

Для себя выбрал тактику сдержанного ведения социальных сетей, хотя у нас есть неплохой телеграм-канал, в данный момент он очень активно развивается. Можно сказать, выбрана стратегия информирования людей, а также отмечаем результаты депутатской деятельности.

— Вы являетесь членом комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. В связи с этим хотелось бы спросить, как вы оцениваете работу курских властей в вопросе модернизации транспортной системы?

— Модернизация транспортной сети в Курской области находится в активной фазе, успешно ведется. Создан достойный транспортный каркас, за последние годы Роман Старовойт очень много сделал для всей экономики региона. Но транспортный комплекс — это просто отдельный разговор, он включает в себя большое финансирование и по федеральным программам. Регион и сам активно участвует в создании новых транспортных магистралей, маршрутов. И, конечно, стоит отметить городской транспорт. В этом направлении еще многое предстоит сделать. Это и вопросы концессии, и обновления самого парка общественного транспорта. Оценить работу по модернизации транспортной системы я могу просто на отлично.

Что касается трамвайного направления, многие регионы, действительно, отказываются от такого вида транспорта. Но Курск является практически родоначальником трамвайного направления. Поэтому сохранить его, даже с точки зрения определенной исторической ценности, крайне важно. Помимо этого, правительству региона удается выработать экономически оправданную модель этого решения.

— В каких крупных проектах вы участвовали?

— Первым, что хотелось бы отметить, на период, когда я избирался, возглавлял одно достаточно крупное предприятие комплекса правительства Москвы. И на тот момент имел очень неплохой опыт по благоустройству, это и разработки концепции, и проектирование благоустройства. На том этапе удалось собрать небольшую и небезразличную команду инициативных коллег, которые помогали мне разработать те или иные концепции по благоустройству и развитию Курской области. Вместе мы сделали более 20 проектов развития важных участков города Курска. Например, Стрелецкое озеро, основные исторические улицы. Здесь было сделано действительно много. В период еще избирательной кампании. И сейчас я являюсь региональным куратором проекта «Городская среда». В этом направлении также ведем активную работу.

Иван Солодовников (Фото: из личного архива)
Иван Солодовников (Фото: из личного архива)

— Почему вы решили пойти в депутаты? Каких принципов придерживаетесь в своей работе?

— Проведя уже хорошую работу в структуре правительства Москвы, хотел себя попробовать на новом поприще, принести большую пользу людям на федеральном масштабе. Увидел для себя новый вызов в работе с людьми, считаю, что неплохо получается. Главный принцип — быть полезным своей стране, в том, в чем я могу помочь.

— Какие задачи Дума ставит перед собой на 2023 год?

— Это те задачи, которые мы ставили на 2022 год. Это сохранение экономического каркаса нашей страны, достижение тех же показателей в вопросах реализации инфраструктурных проектов, поддержание нормальной жизни людей, несмотря на любое внешнее давление. Все, что я перечислил является главными задачами, которые мы ставим на любой последующий период.

И, конечно, в 2023 году, с учетом того давления, которое оказывается на нашу страну, продолжим работу с участниками СВО, оказывать помощь семьям мобилизованных, решать вопросы их обеспечения и так далее. Также на повестке непосредственно те вопросы, которые решаются регулярно в плановом режиме, это и принятие бюджета, и другие.

Компетенция В 2022 году ОЭЗ «Центр» увеличила число резидентов до 10
Материалы выпуска
Практика Благотворительный фонд Unity продолжает дарить радость детям
От первого лица Иван Солодовников: «Главный принцип — быть полезным своей стране»
Компетенция В 2022 году ОЭЗ «Центр» увеличила число резидентов до 10
Компетенция Объем сделок на бирже вторсырья в России достиг 405 млн рублей
Компетенция Воронежским строителям предложили заняться озеленением зон новостроек
Компетенция Депутаты Воронежа поддержали арендаторов в связи с частичной мобилизацией
Инструменты В Воронеже обсудили силовое давление на бизнес
Компетенция Губернатор Белгородской области наградил сотрудников «Белгородэнерго»
Компетенция В Липецке уже отремонтировали шесть дорог из списка 2023 года
Компетенция КСП Воронежа представила городским депутатам отчет о проверке школ
Компетенция Почти 27 регионов подключились к пилотному проекту прослеживаемости
Компетенция Депутаты Воронежа утвердили проект бюджета города
Компетенция РЭО обеспечит контроль для предотвращения коллапсов в праздники
Компетенция В России появится биржевой индекс стоимости вторсырья
Инструменты Самые востребованные мосты Липецка приведут в порядок до конца 2023 года
Содержание
Закрыть