Компетенция , Черноземье ,  
0 

Воронежские парламентарии положительно оценили развитие МСП в городе

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
В Воронежской гордуме состоялось заседание комиссии по бюджету. Отчет перед депутатами представил руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Алексей Рыженин

Глава городского ведомства рассказал о том, как в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» развивался и поддерживался в 2022 году малый и средний бизнес, а также о планах на текущий год.

Субъекты МСП Воронежа получили в прошлом году более 37,6 млн рублей. За счет полученных в качестве финансовой поддержки средств они компенсировали часть затрат, связанных с приобретением оборудования. Помощь оказалась особенно кстати для сфер, пострадавших от последствий пандемии. Ее получили производства, связанные с выпечкой хлеба и изделий недлительного хранения, изготовлением пластмассовых изделий для упаковки, инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации, бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения, мыла и моющих, чистящих и полирующих средств, оборудования специального назначения, нетканных текстильных материалов и изделий, автотранспортных средств, гранул и порошков из природного камня.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Об условиях получения финансовой помощи предприниматели могли узнать из разных источников, информация была размещена в том числе на официальном сайте мэрии и в социальных сетях. Всего было подано 48 заявок, из них одобрено 27. Таким образом, в прошлом году 26 субъектов малого и среднего бизнеса, а также один самозанятый получили финансовую поддержку. В результате в Воронеже было создано порядка 50 новых рабочих мест.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Как рассказал Алексей Рыженин, в 2023 году на реализацию подпрограммы «Развитие и поддержка МСП» из бюджета направят более 39,1 млн рублей. На эти средства предприниматели смогут компенсировать затраты на приобретение оборудования за счет собственных средств и по договорам лизинга. Им следует соблюсти важное условие: за каждый полученный миллион должно быть создано одно рабочее место. Таким образом, в городе их должно появиться не менее 40.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Депутаты Воронежской городской Думы дали положительную оценку реализации программы по развитию малого и среднего предпринимательства. Председатель постоянной комиссии по бюджету Андрей Соболев напомнил, что с 2015 года она не работала, а сейчас наблюдается положительная динамика. В то же время, по его мнению, муниципальную программу следует дополнить допмероприятиями. Он обратился к заместителю руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Владимиру Алферову с просьбой проработать этот вопрос совместно с городским управлением.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Свое мнение о работе структурного подразделения мэрии высказала председатель Контрольно-счетной палаты города Воронежа Елена Литвинчук. «Поддержка небольшая, но она есть», — отметила руководитель КСП. Она напомнила, что городские бизнесмены могут рассчитывать на поддержку не только от городских властей, но также и от региональных.

Материалы выпуска
Компетенция В Воронеже отремонтируют территории образовательных учреждений
Компетенция Экотехнопарк обеспечит переработку до 80 тысяч тонн отходов в Подмосковье
Компетенция РЭО завершил второй выпуск облигаций почти на 3 млрд рублей на Мосбирже
Бизнес-кейс Бизнес-кейс РБК Черноземье для студентов ВГУ: главное о пиаре
Компетенция Заброшенные детские лагеря Воронежа станут новыми центрами притяжения
Инструменты В Воронеже прошел форум по продвижению для предпринимателей
Компетенция Платоновский фестиваль: какие спектакли смотреть в 2023 году
Компетенция Белгородские депутаты выступили с поправками в ТК РФ о воинском учете
Компетенция Почетным донорам хотят расширить льготы — спикер Белгородской облдумы
Инструменты В Воронеже прошла конференция «HR-задача 2023»
Компетенция «Белгородэнерго» с начала года подключило к сетям восемь медучреждений
Компетенция Стартовала подача заявок на форум Вильгельма Столля
Компетенция В Воронеже обсудили проблемы бизнеса омбудсмены из 10 регионов России
Компетенция РЭО назвал регионы — лидеры по объему торговли стеклом
Компетенция Какие проблемы госуправления обсудили участники сессии в Воронеже
Содержание
Закрыть