Компетенция , Черноземье ,  
0 

Экотехнопарк обеспечит переработку до 80 тысяч тонн отходов в Подмосковье

Фото: пресс-служба РЭО
Фото: пресс-служба РЭО
Там будут перерабатываться стекло, древесину, резину, органические отходы и другие вторичные ресурсы

Предприятия экопромышленного парка в Московской области будут перерабатывать до 80 тысяч тонн вторичных ресурсов, включая стекло, древесину, резину и органические отходы. Реализацию проектов резидентов поддержит Российский экологический оператор за счет средств, полученных от выпуска облигаций, в том числе зеленых.

«В рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» по всей станет будет построено восемь экопромышленных парков, один из них расположится в Московской области. Желание стать резидентами уже выразило несколько компаний, занимающихся утилизацией отходов древесины, стекла, органики и резины. Мощность переработки на этих предприятиях может составить до 80 тысяч тонн в год. Потенциальные резиденты в настоящий момент осуществляют предпроектные исследования и сбор информации для проектирования производственных объектов. Резидентам доступны меры поддержки, предлагаемые РЭО для финансирования инвестпроектов за счет средств, полученных от выпуска облигаций, в том числе зеленых», — сообщил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Также для резидентов экопромышленного парка будут предусмотрены льготы и иные меры господдержки, определенные нормативно-правовыми актами Московской области и Российской Федерации.

Предполагается, что на экоплощадке появится предприятия по утилизации отходов древесины мощностью до 5 тысяч тонн в год и резино-технических изделий мощностью до 5 тысяч тонн в год. Кроме того, создадут комплексы по переработке отходов стекла мощностью до 15 тысяч тонн в год, органических отходов мощностью до 55 тысяч тонн в год с производством белковой кормовой добавки, органического удобрения и энтомологического жира.

По данным Министерства ЖКХ Московской области, с начала реализации реформы по обращению с отходами с 2019 года в регионе создано 11 КПО и пунктов приема крупногабаритных отходов от населения. За три года они направили на вторичную переработку более 9,5 млн тонн сырья.

«После запуска всех предприятий экопромышленного парка большая часть вторичного сырья будет перенаправлена новым переработчикам, что позволит сделать еще один шаг на пути создания в Подмосковье экономики «замкнутого цикла», — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Отмечается, что проектная документация на объекты инфраструктуры экопромышленных парков уже разработана, сейчас она проходит государственную экспертизу.

Всего до конца 2024 года будет построено восемь экопромышленных парков в Московской области, Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Новосибирской областях. Все экопромышленные парки способствуют построению экономики замкнутого цикла, а также достижению целей национального проекта «Экология» по снижению захоронения отходов на 50%. На их территории разместятся предприятия по утилизации отходов, обеспечивающие ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 млн тонн вторичных ресурсов.

Компетенция РЭО завершил второй выпуск облигаций почти на 3 млрд рублей на Мосбирже
Материалы выпуска
Компетенция В Воронеже отремонтируют территории образовательных учреждений
Компетенция Экотехнопарк обеспечит переработку до 80 тысяч тонн отходов в Подмосковье
Компетенция РЭО завершил второй выпуск облигаций почти на 3 млрд рублей на Мосбирже
Бизнес-кейс Бизнес-кейс РБК Черноземье для студентов ВГУ: главное о пиаре
Компетенция Заброшенные детские лагеря Воронежа станут новыми центрами притяжения
Инструменты В Воронеже прошел форум по продвижению для предпринимателей
Компетенция Платоновский фестиваль: какие спектакли смотреть в 2023 году
Компетенция Белгородские депутаты выступили с поправками в ТК РФ о воинском учете
Компетенция Почетным донорам хотят расширить льготы — спикер Белгородской облдумы
Инструменты В Воронеже прошла конференция «HR-задача 2023»
Компетенция «Белгородэнерго» с начала года подключило к сетям восемь медучреждений
Компетенция Стартовала подача заявок на форум Вильгельма Столля
Компетенция В Воронеже обсудили проблемы бизнеса омбудсмены из 10 регионов России
Компетенция РЭО назвал регионы — лидеры по объему торговли стеклом
Компетенция Какие проблемы госуправления обсудили участники сессии в Воронеже
Содержание
Закрыть