Компетенция , Черноземье ,  
0 

Заброшенные детские лагеря Воронежа станут новыми центрами притяжения

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Работа в рамках программы развития воронежских детских лагерей отдыха стала основной темой состоявшегося Совета городской Думы

Парламентарии согласовали повестку дня следующего заседания, назначенного на 12 апреля.

На Совете депутаты познакомились со сведениями о том, как протекает подготовка документации по планировке территории, ограниченной улицами Курнатовского и Дубовая.

В 2022 году был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по планировке данной территории. Его цель — реконструкция и строительство новых объектов детских оздоровительных лагерей «Кировец», «Полет», «Защитник» и «Алмаз», рассказал руководитель управления главного архитектора Григорий Чурсанов.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Они находятся в границах особо охраняемой природной территории государственного природного заказника федерального значения «Воронежский». Поэтому, как следует из технического задания, подрядная организация обязана согласовать проект с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Подрядчик выполнил необходимые требования: комплект документов как в бумажном, так и электронном виде был отправлен на согласование в конце ноября прошлого года. Более того, благодаря сервису по отслеживанию направлений на сайте Почты России, известно, что 8 декабря в ведомстве их получили. С этого момента на согласование, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, отводится не более 15 рабочих дней. Однако ответ Министерством до сих пор так и не предоставлен.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Григорий Чурсанов предложил депутатам направить губернатору Воронежской области письмо с просьбой о содействии. Председатель Воронежской гордумы Владимир Ходырев дал соответствующее поручение профильным структурам.

По завершении Совета он провел совещание, на котором депутаты, руководители ресурсоснабжающих организаций, а также управления главного архитектора обсудили реализацию программы по развитию сети детских оздоровительных лагерей. Поставщики коммунальных ресурсов должны выяснить, имеются ли в наличии и в каком состоянии находятся существующие мощности в лагерях, вошедших в программу. Также им надлежит изучить вопрос о возможностях модернизации имеющихся инженерных коммуникаций и строительства новых.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Так, на базе лагерей «Салют» и «Звездный» должен появиться круглогодичный спортивный лагерь, готовый принять 1 тыс. человек за смену. Необходимо обследовать его территорию, а также муниципальных лагерей «Юность», «Ромашка», «Дружба», базы отдыха «Колос».

Как отметил Владимир Ходырев, одна из этих территорий может стать площадкой для создания лагеря по патриотическому воспитанию, для юнармейцев совместно с Минобороны РФ. Кроме того, на базе заброшенного лагеря «Защитник» может появиться круглогодичный образовательно-оздоровительный детско-юношеский центр. В дальнейшем есть возможность расширить его территорию за счет действующего лагеря «Полет» по аналогии с всероссийским образовательным центром «Сириус».

Программу по развитию сети детских оздоровительных лагерей поддержали губернатор Александр Гусев, а также сенаторы от Воронежской области Сергей Лукин и Галина Карелова.

Инструменты В Воронеже прошел форум по продвижению для предпринимателей
Материалы выпуска
Компетенция В Воронеже отремонтируют территории образовательных учреждений
Компетенция Экотехнопарк обеспечит переработку до 80 тысяч тонн отходов в Подмосковье
Компетенция РЭО завершил второй выпуск облигаций почти на 3 млрд рублей на Мосбирже
Бизнес-кейс Бизнес-кейс РБК Черноземье для студентов ВГУ: главное о пиаре
Компетенция Заброшенные детские лагеря Воронежа станут новыми центрами притяжения
Инструменты В Воронеже прошел форум по продвижению для предпринимателей
Компетенция Платоновский фестиваль: какие спектакли смотреть в 2023 году
Компетенция Белгородские депутаты выступили с поправками в ТК РФ о воинском учете
Компетенция Почетным донорам хотят расширить льготы — спикер Белгородской облдумы
Инструменты В Воронеже прошла конференция «HR-задача 2023»
Компетенция «Белгородэнерго» с начала года подключило к сетям восемь медучреждений
Компетенция Стартовала подача заявок на форум Вильгельма Столля
Компетенция В Воронеже обсудили проблемы бизнеса омбудсмены из 10 регионов России
Компетенция РЭО назвал регионы — лидеры по объему торговли стеклом
Компетенция Какие проблемы госуправления обсудили участники сессии в Воронеже
Содержание
Закрыть