Компетенция , Черноземье ,  
0 

В России стартовала акция по сбору макулатуры «Миллион — Родине!»

Фото: пресс-служба РЭО
Фото: пресс-служба РЭО
Мероприятие проводится уже второй год подряд, в этот раз оно объединит почти 100 тысяч участников из разных регионов страны

В России началась всероссийская народная акция по сбору макулатуры «Миллион — Родине!», которую традиционно проводит Российский экологический оператор (РЭО) совместно с организацией волонтеров-экологов «Делай!». Масштабное мероприятие пройдет с 20 марта по 5 июня 2023 года. В этом году волонтеры-экологи планируют охватить порядка 100 тыс. участников.

«Всероссийская народная акция по сбору макулатуры «Миллион — Родине!» проводится второй раз. Первый сезон прошел с 15 сентября по 5 декабря 2022 года. Тогда в ней приняли участие более 83 тыс. человек из 70 регионов России, которые отправили на переработку 73 тыс. тонн макулатуры. Вырученные от сдачи на переработку средства в размере 1 млн рублей направили на гуманитарную помощь детскому дому и приюту для безнадзорных животных ЛНР. Помимо основной задачи по сбору вторсырья, что отвечает принципам экономики замкнутого цикла, будет большое внимание уделено экопросвещению населения. Молодежь узнает о переработке вторичного сырья, реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, познакомится с экопривычками, а взрослая аудитория вспомнит добрую традицию сдачи макулатуры», — сообщил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Присоединиться к сдаче макулатуры можно в двух форматах: участники могут самостоятельно организовать акцию по сбору макулатуры в своем учреждении или отнести накопленное вторсырье в верифицированный пункт приема. Первый способ организации подходит для высших учебных заведений, организаций среднего профессионального образования, школ, детских садов, отделений домов молодежи, учреждений дополнительного образования, бизнес компаний. Заявки на вывоз вторсырья от учреждений принимаются при накоплении от 500 кг.

При этом каждый желающий может принять участие в акции: сдать макулатуру в организации, осуществляющие сбор вторичного сырья у населения. Местонахождение таких пунктов приема можно узнать на сайте акции. Логистическим партнером проекта выступит сервис «Убиратор».

«Помимо непосредственной сдачи макулатуры в рамках акции организаторы займутся и экопросвещением участников», — рассказал pr-директор департамента коммуникаций РЭО Дмитрий Бойко. По его словам, Российский экологический оператор совместно с волонтерами-экологами проведут экологические уроки, просветительские мероприятия и организуют экскурсии на перерабатывающие предприятия в разных регионах страны.

«Синтез экопросвещения и создания условий для экологичного образа жизни превращают акцию «Миллион — Родине!» в масштабный проект, который формирует полную экологическую повестку вокруг участников, — делится замыслом проекта председатель ВОО волонтеров-экологов «Делай!» Андрей Руднев. — Посредством экоуроков и других просветительских мероприятий мы культивируем раздельный сбор отходов, превращая его в привычку, необходимую для полноценной жизнедеятельности человека».

Всероссийская народная акция по сбору макулатуры «Миллион — Родине!» является преемником советской традиции по сдаче вторсырья. Всесоюзные соревнования пионерских и комсомольских организаций школ по сбору и сдаче государству макулатуры под девизом «Миллион — Родине!» проходили в СССР в 1970—1980-х годах.

Генеральными партнерами проекта выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация волонтерских центров, президентская платформа «Россия — страна возможностей», Лига переработчиков макулатуры и сервис Ubirator, а также акция по сбору макулатуры «БумБатл». Всю информацию по акции можно найти на сайте миллион-родине.рф.

Материалы выпуска
Компетенция В Воронеже отремонтируют территории образовательных учреждений
Компетенция Экотехнопарк обеспечит переработку до 80 тысяч тонн отходов в Подмосковье
Компетенция РЭО завершил второй выпуск облигаций почти на 3 млрд рублей на Мосбирже
Бизнес-кейс Бизнес-кейс РБК Черноземье для студентов ВГУ: главное о пиаре
Компетенция Заброшенные детские лагеря Воронежа станут новыми центрами притяжения
Инструменты В Воронеже прошел форум по продвижению для предпринимателей
Компетенция Платоновский фестиваль: какие спектакли смотреть в 2023 году
Компетенция Белгородские депутаты выступили с поправками в ТК РФ о воинском учете
Компетенция Почетным донорам хотят расширить льготы — спикер Белгородской облдумы
Инструменты В Воронеже прошла конференция «HR-задача 2023»
Компетенция «Белгородэнерго» с начала года подключило к сетям восемь медучреждений
Компетенция Стартовала подача заявок на форум Вильгельма Столля
Компетенция В Воронеже обсудили проблемы бизнеса омбудсмены из 10 регионов России
Компетенция РЭО назвал регионы — лидеры по объему торговли стеклом
Компетенция Какие проблемы госуправления обсудили участники сессии в Воронеже
Содержание
Закрыть