Компетенция , Черноземье ,  
0 

Виктор Логвинов: «Воронежские аграрии придерживают свою продукцию»

Виктор Логвинов (Фото: РБК Черноземье)
Виктор Логвинов (Фото: РБК Черноземье)
Заместитель председателя правительства Воронежской области рассказал о рекордном урожае и его последствиях для сельхозтоваропроизводителей, импортозамещении в АПК, а также о предварительных итогах 2022 года

В Доме журналистов состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова. В рамках мероприятия были затронуты вопросы, связанные с развитием агропромышленного комплекса региона, запасом семян и их импортозамещением, льготным кредитованием местных аграриев, производством средств защиты растений, итогам уборочной кампании 2022 года. Также представителям журналистского сообщества рассказали о том, как воронежские сельхозпредприятия переориентируются на технику и оборудование новых стран-производителей.

Как сообщил Виктор Логвинов, в 2022 году воронежские аграрии произвели продукции на 368 млрд рублей. Минсельхоз, обработав все показатели, определил, что Воронежская область по итогам прошлого года стала третьей по России. Лидерами рейтинга оказались Ростовская область и Краснодарский край. При этом, Воронежская область обошла Белгородскую область и Татарстан. В 2022 году сумма налоговых отчислений воронежских аграриев составила 22 млрд рублей.

Виктор Логвинов: «Воронежские аграрии придерживают свою продукцию»

Также заместитель председателя регионального правительства отметил, что в Воронежской области за прошлый год произвели 7 млн тонн зерновых. Однако, при таком объеме урожая цены на зерно резко упали, это привело аграриев к тому, что продавать свою продукцию сейчас стало невыгодным. «Сегодня на хранении, на остатках у самих сельхозтоваропроизводителей находится 4,5 млн тонн зерна. Цена, она такая, что покрывает только их затраты. Нулевая рентабельность. Исходя из этого, сегодня тот, кому оперативно требуется определенный объем финансовых ресурсов, принимает решение и продает. Но больших каких-либо объемов реализации нет. Аграрии пока придерживают свою продукцию», — комментируем Виктор Логвинов.

Помимо этого, в рамках пресс-конференции обсудили вопрос импортозамещения иностранной техники и оборудования. Сегодня в сельхозпредприятиях на учете в гостехнадзоре находится почти 15 тысяч тракторов. Более 10% техники на воронежских предприятиях — импортные.

«Сейчас прорабатывается вопрос параллельного импорта. Также отрабатываются поставки через Казахстан, через Турцию. Все это происходит с задержкой, где две, где три недели, ну, а некоторые узлы и агрегаты даже на месяц задерживаются. Крупные предприятия заранее готовятся не только к весенним полевым работам, сегодня они уже готовятся и к уборочной страде. Почему? Потому что именно у них, в большинстве своем, импортная техника. И проблема такая, действительно, есть. Но она решается. На рынок выходят китайские, индийские и турецкие производители. Понятно, что можно тут поспорить по конкуренции с немецкой или американской техникой. Но взаимозаменяемость, я думаю, потихоньку будет настроена», — отметил Виктор Логвинов.

Материалы выпуска
Компетенция В Воронеже отремонтируют территории образовательных учреждений
Компетенция Экотехнопарк обеспечит переработку до 80 тысяч тонн отходов в Подмосковье
Компетенция РЭО завершил второй выпуск облигаций почти на 3 млрд рублей на Мосбирже
Бизнес-кейс Бизнес-кейс РБК Черноземье для студентов ВГУ: главное о пиаре
Компетенция Заброшенные детские лагеря Воронежа станут новыми центрами притяжения
Инструменты В Воронеже прошел форум по продвижению для предпринимателей
Компетенция Платоновский фестиваль: какие спектакли смотреть в 2023 году
Компетенция Белгородские депутаты выступили с поправками в ТК РФ о воинском учете
Компетенция Почетным донорам хотят расширить льготы — спикер Белгородской облдумы
Инструменты В Воронеже прошла конференция «HR-задача 2023»
Компетенция «Белгородэнерго» с начала года подключило к сетям восемь медучреждений
Компетенция Стартовала подача заявок на форум Вильгельма Столля
Компетенция В Воронеже обсудили проблемы бизнеса омбудсмены из 10 регионов России
Компетенция РЭО назвал регионы — лидеры по объему торговли стеклом
Компетенция Какие проблемы госуправления обсудили участники сессии в Воронеже
Содержание
Закрыть