Компетенция , Черноземье ,  
0 

Делегация из Липецка оценила тюменский опыт применения концессии в ЖКХ

Реклама:
Фото: пресс-служба ООО УК «РОСВОДОКАНАЛ»
Фото: пресс-служба ООО УК «РОСВОДОКАНАЛ»
Гости из Черноземья изучили успешную практику Тюмени в реализации концессионных соглашений в сфере водоснабжения и водоотведения

С рабочим визитом Тюмень посетили представители депутатского корпуса Липецка во главе с мэром Евгенией Уваркиной. В рамках встреч липецкая делегация познакомилась с практикой концессии Росводоканала в сфере ЖКХ, направленной на модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения сибирского мегаполиса.

По словам главы Тюмени Руслана Кухарука, практика муниципалитета по многим позициям является одной из лучших в стране. За три года компанией «Росводоканал Тюмень» в городе построено и реконструировано более 150 км сетей водоснабжения. Причем количество аварий сократилось почти на 65%.

«Мы готовы поделиться механизмами эффективного взаимодействия с концессионером. За три года получены хорошие результаты: сократилось количество инцидентов и, самое главное, улучшилось качество воды», — рассказал мэр.

В рамках визита липецкая делегация посетила несколько объектов тюменского водоканала: центральную диспетчерскую, Велижанские водоочистные сооружения, а также водонапорную станцию и насосную станцию водоотведения.

Отдельное внимание гостей было уделено посещению очистных сооружений, где сейчас ведется масштабная реконструкция с внедрением современных технологий, направленная на увеличение пропускной способности объекта, улучшение очистки стоков и снижение выбросов неприятных запахов в атмосферу.

«Решения, которые мы только обсуждаем, в Тюмени уже плотно реализуются. Здесь мы увидели, что концессия – это путь, по которому за короткий промежуток времени можно получить существенные инвестиции и привести в порядок городскую систему водоснабжения и водоотведения, которая в нашем городе изношена на 60-70%», — отметила глава города Липецка Евгения Уваркина.

Концессионное соглашение между водоканалом, правительством региона и администрацией Тюмени было заключено три года назад. В 2019 году подписана еще одна концессия с Тюменским районом. Только за год в районе построено 62,3 км водоводов и 48,3 км сетей водоотведения. За пять лет планируется построить сеть водоснабжения в 24 населенных пунктах района. Чистая вода станет доступна почти миллиону человек.

«Мы конструктивно взаимодействуем с администрациями муниципалитетов, правительством региона и депутатами. Обмениваемся опытом с предприятиями группы компаний «Росводоканал», изучаем лучшие практики в стране и за рубежом, стараемся идти в ногу со временем, чтобы не просто оправдать, а превзойти ожидания наших партнеров – администрации города и района, ну а в конечном итоге — жителей Тюмени и региона», — прокомментировал гендиректор «Росводоканал Тюмень» Андрей Максимов.

Справка

Предприятия группы компаний «Росводоканал» обеспечивают доступ к чистой воде для 5,7 млн пользователей в семи городах — Архангельск, Барнаул, Воронеж, Краснодар, Омск, Оренбург и Тюмень. Компания эксплуатирует 16,8 тыс. км водопроводных и канализационных сетей. На долю «Росводоканала» приходится 23% рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения. Общая численность сотрудников — более 10 тыс. человек.

Материалы выпуска
Компетенция Делегация из Липецка оценила тюменский опыт применения концессии в ЖКХ
Решения «Новые люди» знают, как сэкономить на отоплении 25%
Инструменты Tele2 поможет выбрать подарок к празднику
Решения Кто должен убирать лед на территориях, прилегающих к магазинам
Решения В Липецке проведут реновацию улицы Радиаторная
Решения В Тюмени липецкому мэру презентовали проект «Умный город»
Решения На повестке дня у мэра и вице-губернатора Липецка – вопросы ЖКХ
Инструменты Выручка Tele2 от big data в В2В увеличилась на 129%
Инструменты Tele2 модернизировала сетевую инфраструктуру в Воронежской области
Инструменты Tele2 обеспечила связью 52 населенных пункта Воронежской области
Инструменты ВТБ открыл офис Private Banking в Белгороде
Инструменты Абоненты Tele2 стали чаще выбирать смартфоны стоимостью от 10 тысяч руб.
Инструменты Воронежцам предлагают убедиться в качестве связи Tele2
Инструменты Tele2 проанализировала онлайн-продажи за 2020 год
Инструменты Какие горнолыжные курорты предпочитали абоненты Tele2 из Воронежа
Содержание
Закрыть