Бизнес-кейс , Черноземье ,  
0 

Дмитрий Минаков: «Фотосепараторы Сапсан дают совершенное качество сырья»

Реклама:
Дмитрий Минаков (Фото: РБК Черноземье)
Дмитрий Минаков (Фото: РБК Черноземье)
Исполнительный директор компании «Смарт Грэйд» — о фотосепараторах с технологией искусственного интеллекта, особенностях в работе с клиентами из разных направлений промышленности и планах на 2022 год

— Ваша компания производит фотосепараторы Сапсан с технологией искусственного интеллекта. Расскажите о работе оптических сортировщиков и их особенностях.

— Фотосепараторы — это система машинного зрения для поточного разделения объектов по различным факторам. По внутренним и внешним признакам — по цветам, по элементам формы, по внутреннему содержанию. Анализ осуществляется как отраженного сигнала, так и прошедшего. В качестве примера можно рассмотреть сегменты промышленности. Например, можно взять такую задачу, как сортировка изюма. Казалось бы, что интересного может быть в этом продукте. Мы можем изюм разделить по цветам, имеем возможность удалить изюм с косточками из общего потока. Соответственно, этими действиями повышается качество конечного продукта.

Чернослив и курага. Основная проблема — это косточки. Никто не любит покупать сухофрукты с косточками. Поэтому этот элемент нужно удалить. Сейчас это действие на производствах осуществляется вручную, женщинами, которые на ощупь определяют, есть ли внутри чернослива или кураги косточка. Так вот, фотосепаратор Сапсан может выполнить эту задачу в реальном времени с большой производительностью. И, соответственно, быстро и качественно отсортировать объекты по заданному алгоритму.

Если говорить о сфере сельского хозяйства, то, например, существует ряд сложных задач по очистке пшеницы — есть карантинные засорители, сорные зерновые примеси, стекловидная мучнистая пшеница, и все это необходимо удалить из вороха. Такие же проблемы встречаются с рапсом, горчицей и так далее. То есть, в сельском хозяйстве достаточно широкий и разнообразный перечень решаемых задач именно за счет фотосепараторов Сапсан.

Если говорить о пищевом сегменте, помимо сухофруктов фотосепараторы применимы к орехам. Никто не хочет, чтобы в орехах встречалось стекло, камушки или скорлупа. Также и с кофе. Все хотят употреблять качественный продукт. А качественный вкус кофе возникает в том случае, когда мы из кофейных зерен удалим квакеры — зерна, которые не были дожарены, а также уберем сорные примеси и дефекты. Фотосепараторы для кофе применяются очень часто.

Помимо вышеперечисленного, оптические сортировщики Сапсан широко используются в таком направлении, как переработка вторичного сырья. Именно на это идет тренд в современном мире — люди не хотят засорять окружающую среду и вредить природе. Соответственно, требуется использовать возобновляемые пластики. Перед нами в этом случае стоят следующие задачи — сортировка по цветам и типам — поликарбонат, полиэтилен, пропилен и так далее. Также сортировка стеклобоя. То есть, необходимо полигонный стеклобой очистить от различных инородных примесей, керамики, фарфора, камней. И разделить это все по цветам. Таким образом, в нашем сегменте фотосепараторов Сапсан мы наметили четыре направления промышленности — сельское хозяйство, пищевая отрасль, переработка вторичного сырья, в том числе минеральная и горнорудная промышленность. В последнем оптический сортировщик используется для сортировки минералов.

Дмитрий Минаков: «Фотосепараторы Сапсан дают совершенное качество сырья»

— Какие преимущества получают ваши клиенты, устанавливая в зоне очистки фотосепараторы «Сапсан»?

— В первую очередь, фотосепараторы дают совершенное качество сырья. Неважно в каком направлении и сегменте вы работаете. Клиент получает непревзойденное качество продукта. Чистота сырья доходит до отметки в 99,99%. На современных предприятиях в Европе и Америке повсеместно используется машинное зрение и фотосепараторы. То есть, современное производство невозможно представить без фотосепаратора оптического или рентгеновского диапазонов. Для того, чтобы достичь надежности технологической цепочки, компании обязаны использовать такие системы машинного зрения.

— Существуют ли какие-то особенности в работе с клиентами из этих четырех направлений?

— Конечно, например, если мы говорим о пищевой промышленности, то здесь нужно продумать свою технологическую цепочку. Возьмем пекарни, у них, скажем, свой технологический процесс, и необходимо встроить систему машинного зрения в направление подготовки сырья. Если мы говорим об обжарщиках кофе, то помимо какой-то первичной очистки дальше необходимо интегрировать финальную. Вообще, фотосепаратор зачастую является финальным этапом очистки. В сфере сельского хозяйства вначале ставятся машины первичной и вторичной обработки, а затем фотосепаратор для того, чтобы по итогу вышел высококачественный семенной или зерновой продукт.

Поэтому в каждом сегменте есть свои особенности, связанные, например, со способом загрузки сырья в фотосепараторы Сапсан и последующей выгрузки. Кофейни выгружают не просто в какой-то мешок, а фасуют в собственные упаковки. Если говорить о кураге и черносливе, здесь сталкиваемся с тем, что это очень липкий продукт, и просто так подать его на ленту фотосепаратора не получится. Соответственно, нужно будет продумать систему подачи. Какие-то такие нюансы всегда присутствуют. В последнее время наша компания «Смарт Грэйд» начала заниматься разработкой решений «под ключ». Мы стараемся не просто поставлять фотосепараторы, а предоставить клиентам именно готовые решения, чтобы они не задумывались о том, что делать дальше.

— Расскажите о техническом развитии оборудования? Какие улучшения произошли в этом году?

— В этом году наша компания разработала линейку компактных бюджетных фотосепараторов для малых и средних предприятий. Причем, они обладают высочайшим оптическим разрешением и качеством сортировки. Также сделали новую камеру на базе четырехъядерного процессора, благодаря этому изобретению наши машины стали чуть лучше видеть и намного разборчивее удалять дефекты. И немаловажный фактор — это то, что мы стали заключать договора со своими заказчиками именно «под ключ». То есть, подготавливаем полные технологические цепочки и предоставляем такие решения, при которых клиент не будет ни о чем беспокоиться и переживать. Кроме оптических сортировщиков Сапсан, используются и другие машины. Если говорить о сельском хозяйстве, то там эксплуатируются машины первичной и вторичной очисток, фасовочное оборудование, упаковочные устройства.

— Дмитрий, какие достижения компании вы можете выделить в уходящем году? Какие проекты удалось реализовать, какие пришлось поставить на паузу?

— В этом году реализовано достаточно много проектов, рост выручки превысил 20%, это действительно хорошее достижение. Среди проектов стоит выделить семенную линию, которую мы реализовали «под ключ» для очень крупной компании «Тульская нива». Нами были установлены две линии, одна из них — это семенная, где удалось реализовать линию очистки зерновых: пшеницы, ячменя. В ней присутствуют машины первичной очистки и вторичной. Первичная состоит из воздушно-решетной машины, пневмостолов и фотосепаратора Сапсан достаточно большой производительности, чтобы качество семенного материала было на очень высоком уровне, не ниже, чем 99.99%. Также, в этом году заключили договоры с такими крупными компаниями, как «Сибур», на систему машинного зрения для анализа экологических процессов, и компанией «Пларус», крупным игроком на рынке переработки пластика и производства ПЭТ-гранул.

Стоит отметить, что в этом году у нас наблюдается очень большой рост по различным технологическим решениям в области кофе — зеленый, обжаренный, достаточно много машин поставили. Причем там есть и законченные решения, и технологические цепочки. Еще можно сказать, что с помощью центра поддержки Воронежской области «Мой бизнес» нам удалось сформировать и выиграть заявку в Фонде содействия инновациям на развитие нашего производства, на закупку новейшего технологического оборудования — это лазерная резка, лазерный станок и листогибочное устройство. Благодаря новым приобретениям, мы надеемся в 2022 году на снижение себестоимости своей продукции, на сокращение сроков производства и на повышение качества.

— Над какими направлениями вы работаете сейчас, и какие планы на следующий год?

— На следующий год в наших планах повышение надежности и качества фотосепараторов, также надеемся продолжить увеличение своей выручки, разработать новые машины для новых сегментов рынка и потребителей. Мы видим спрос и на маленькие машины, и на большие, например, для сортировки в пищевом направлении, в горнорудной промышленности. Одно из самых главных, специалисты нашей компании видят, что рынок требует не только продажи фотосепараторов, но и готовых решений. Вот на этой теме мы и сфокусируемся в следующем году для того, чтобы своим заказчикам предлагать комплексные решения «под ключ». Чтобы они не волновались о том, каким же образом будут его интегрировать, а получили готовый качественный продукт на выходе в своей технологической цепочке.

Инновации Алексей Прищепов: «Мы идем по пути комплексной локализации»
Материалы выпуска
Решения Виктор Логвинов: «Аграрии региона заложили основы урожая 2022 года»
Бизнес-кейс В чем секрет: как «ЭкоНива» создает уникальные сыры
Компетенция Корней Биждов: «Выплаты по агрострахованию в ЦЧР составили ₽860 млн»
Компетенция Олег Блинков: «В 2021 году интерес к агрострахованию значительно вырос»
Компетенция «Компания в лидерах по эффективности использования земельного банка»
Бизнес-кейс Масленичный рынок ждет серьезная корректировка цен
Инновации Андрей Манзюк: «Эффективный аграрий — всегда хороший экономист»
Бизнес-кейс Дмитрий Минаков: «Фотосепараторы Сапсан дают совершенное качество сырья»
Инновации Алексей Прищепов: «Мы идем по пути комплексной локализации»
Инновации «Планируем создать крупнейший в России мясоперерабатывающий кластер»
Практика Вадим Ерыженский: «Планируется увеличение посевов пшеницы до 2 тыс. га»
Содержание
Закрыть