Инновации , Черноземье ,  
0 

Институт базальной имплантации — об эффективном методе лечения зубов

Реклама:
Фото: Институт базальной имплантации
Фото: Институт базальной имплантации
Сегодня имплантация — это один из эффективных хирургических методов восстановления эстетической и функциональной составляющей зубного ряда. Врачи Института базальной имплантации объяснили, в чем суть этого метода

Базальная имплантация: в чем суть

В мире существует два основных метода имплантации — классический (двухэтапный) метод и одноэтапный. Базальная имплантация зубов относится ко второму виду — это методика установки специальных имплантатов в глубокий базальный слой кости и кортикальную пластину, которые практически не подвержены атрофии. Основной особенностью данного метода по сравнению с двухэтапным является моментальная нагрузка имплантатов ортопедическими конструкциями. Это позволяет значительно сократить время лечения до 5-7 дней, а также сделать решение проблем с зубами максимально комфортным, как для врача, так и для пациента. Метод базальной имплантации максимально эффективно себя зарекомендовал при таких проблемах, как пародонтоз или генерализованный пародонтит, при серьезных изменениях прикуса в результате долгого отсутствия зубов и при обширных хронических воспалительных процессах на челюстях.

Что представляют из себя базальные имплантаты

В отличие от классических имплантатов с шероховатой поверхностью, базальные имплантаты полностью полированные, гладкие. При этом они исключают присоединение инфекции, что позволяет устанавливать их одномоментно с удалением зубов. Это особенно важно, когда проводится полное восстановление одной или двух челюстей.

Такие имплантаты никогда не вызывают воспаление кости вокруг себя, так как его тело гладкое и полированное, микроорганизмы не могут зацепиться и зафиксироваться на поверхности имплантата. Дополнительной важнейшей особенностью, по сравнению с традиционными имплантатами, является то, что базальный имплантат цельнолитой. Абатмент (конструкция, которая устанавливается в зубной имплантат, необходима для фиксации на нем коронки или протеза) является частью конструкции, что в свою очередь способствует максимальной гигиеничности, за счет отсутствия стыков, и как следствие — отсутствие воспалений.

Современная линейка базальных имплантатов представлена новейшими устройствами BCS, KOS, KOS micro, TPG и TPG UNO.

Фото: Институт базальной имплантации
Фото: Институт базальной имплантации

О применении базальной имплантации в Европе и мире

Базальная имплантация как методика применяется повсеместно во всех странах мира: Европе, СНГ, Индии, Китае, Южной Америке. Исключением является США, где до сих пор консерватизм стоматологических ассоциаций не может быть побежден. Это напрямую связано с поставленной работой страховых компаний. Они не хотят ничего менять в методиках оценки качества оказания стоматологической помощи и создавать новые стандарты в имплантологии.

Сегодня в Северной Америке имеются стандарты оказания имплантологического лечения, которые устраивают врачей и страховые корпорации, но не удовлетворяют требования пациентов. Поэтому многие жители США вынуждены выезжать из страны для того, чтобы обратиться к специалистам по базальной имплантации из ближайших стран Южной Америки или Европы. Несовершенство системы ограничивает людей в выборе современного лечения и методов имплантации.

Во всем мире методика базальной имплантации является общепринятой прогрессивной системой, которая дарит новые возможности пациентам и их врачам. Если говорить подробнее о самих имплантатах, то здесь стоит отметить то, что производств, выпускающих такие имплантаты, в мире не так много. Это можно сравнить с компаниями, производящими электромобили или автомобили, которые работают на углеродных видах топлива. Очень мало производителей стандартных авто могут позволить себе перейти на выпуск машин с электрическим приводом, поэтому они продолжают выпускать то, что продавали и ранее. Так и в имплантации — фабрика, выпускающая классические имплантаты, с большим трудом сможет перестроиться на выпуск базальных устройств. Это невозможно сделать, не перезапустив свое производство и не выстроив работу по-новому.

Самая крупная фабрика, выпускающая базальные имплантаты, находится в Швейцарии, в городе Гоммисвальд. Сегодня это производство работает на полную мощность, и даже при желании не может выпускать имплантатов больше, чем сейчас. Потребность в этих устройствах колоссальная, и на данный момент спрос на базальные имплантаты значительно опережает предложение производителей. Однако у пациентов центра Института базальной имплантации всегда есть возможность установить имплантаты всех предлагаемых линеек.

С каждым годом специалистов, освоивших методику базальных имплантатов, все больше, поэтому огромное количество пациентов имеет возможность получить качественное лечение с применением метода базальной имплантации.

Фото: Институт базальной имплантации
Фото: Институт базальной имплантации

Базальная имплантация в России

Базальная имплантация в России как методика и как медицинское изделие имеет все необходимые разрешительные документы и законодательно закреплена. Это подтверждают пройденные клинические испытания базальных имплантатов, регистрационные удостоверения на медицинские изделия (устройства) имплантатов, международные сертификаты качества, такие как DIN, ISO и СE.

Специалисты и пациенты в нашей стране имеют доступ ко всей европейской линейке базальных имплантатов. К сожалению, некоторые специалисты спекулируют на этой теме и запугивают пациентов, демонстрируя им устаревшие, ныне не используемые формы базальных имплантатов, которые применялись 15-20 лет назад.

В сентябре 2020 года в рамках ежегодной стоматологической выставки «Дентал-Экспо» прошла Всероссийская научно-практическая конференция СтАР (Стоматологической ассоциации России) «Стоматология ХХI века», в рамках которой по инициативе центра «Институт базальной имплантации» организован круглый стол «Базальная имплантация: за и против», в котором приняли участие первые лица российского стоматологического профессионального сообщества. Все участники круглого стола и слушатели единогласно проголосовали за активное взаимодействие в развитии технологий и новых методик.

Более подробно ознакомиться с материалами по событию можно в социальной сети центра.

Плюсы и минусы метода

Базальная имплантация позволяет решать проблемы и имеет ряд неоспоримых преимуществ. Первое преимущество — это сроки. Протезирование этим методом не занимает у пациента много времени. По протоколу имплантаты могут быть «нагружены» на 2-3 день после установки. С учетом подготовки к операции, со всеми возможными коррекциями протеза под прикус пациента, соблюдением требований к эстетике и красоте улыбки — на все лечение уйдет не более 7-10 дней. Второй плюс заключается в том, что зубы можно восстановить даже при большом дефиците костной ткани. Также важно отметить, что импланты надежно закрепляются — сила фиксации в два-три раза выше, чем у классических моделей.

Специалисты отмечают, что риск отторжения имплантата минимальный. Фиксация в глубоких отделах костной ткани, полированная поверхность и сохранность десны — исключают воспаления. Помимо перечисленного, важно и то, что реабилитация проходит очень быстро. Благодаря минимальной травматичности, ткани быстро восстанавливаются. Присутствует лишь незначительная болезненность, сопоставимая с неприятными ощущениями после удаления зуба, которая проходит через 3-7 дней.

Если подытожить, то базальная имплантация недорогая, быстрая и комфортная. Тем не менее, есть и некоторые недостатки.

Главный врач центра Андрей Шмойлов (Фото: Институт базальной имплантации)
Главный врач центра Андрей Шмойлов (Фото: Институт базальной имплантации)

«Во-первых, это определенные ограничения к лечению. Как и любое хирургическое вмешательство, имплантация противопоказана при серьезных проблемах с организмом. Например, при декомпенсированном сахарном диабете, онкологии. А если проводится скуловая имплантация, то ограничением является наличие гайморита. Во-вторых, этот протокол предъявляет повышенные требования к профессионализму врачей. Специалист должен идеально знать анатомию челюстной системы, понимать все особенности и тонкости немедленной нагрузки, пройти многоступенчатое обучение в Международном фонде имплантологов, а также на высоком уровне владеть специальными компьютерными программами для планирования операции», — объясняет главный врач центра Андрей Шмойлов.

Профессионализм и опыт: как работает Институт базальной имплантации

Институт базальной имплантации работает исключительно с новейшей системой базальных имплантатов Strategic implant. Врачи центра не только регулярно посещают зарубежные обучающие мероприятия в мире базальной имплантации, но и являются активными спикерами на форумах и конгрессах, посвященных этому методу.

В Институте работают несколько хирургов-имплантологов. Это высококвалифицированные специалисты в области базальной имплантации, которые ежегодно проходят повышение квалификации и обладают самыми передовыми знаниями в области хирургии и имплантации. Как сообщают в центре, их специалисты практикуют исключительно базальную имплантацию на протяжении многих лет. Свою цель врачи видят в помощи и заботе о людях, которые потеряли зубы или столкнулись со сложной клинической ситуацией.

Также стоит отметить то, что штатным сотрудником Института базальной имплантации является разработчик методики и президент компании Ihde dental профессор Стефан Иде. Ежемесячно он оперирует и принимает пациентов в центре на протяжении многих лет, а также проводит индивидуальное обучение сотрудников. Количество сертифицированных специалистов по базальной имплантации в центре является самым большим в России (шесть сертифицированных специалистов по направлению хирургия и ортопедия на базальных имплантатах).

Фото: Институт базальной имплантации
Фото: Институт базальной имплантации

Врачи-ортопеды обладают навыками создания индивидуальной эстетики с учетом всех пожеланий пациента. Это узкоспециализированные стоматологи-ортопеды с большим опытом протезирования именно в методе немедленной нагрузки. Как и хирурги, стоматологи-ортопеды ежесезонно проходят курсы по тотальному протезированию, реконструкции улыбки и протезировании в протоколе немедленной нагрузки.

Также отмечается, что в Институте базальной имплантации есть собственная новейшая цифровая зуботехническая лаборатория IBILab, которая изготавливает более 300 высококачественных мостовидных протезов в год и более 1,5 тысячи единичных коронок на базальные имплантаты. Это одно из самых затратных подразделений стоматологии, где необходимо огромное количество оборудования, современные материалы и, конечно же, сверхпрофессиональная команда. Только при таких условиях пациент может получить лечение на базальных имплантатах высокого качества.

Приоритетной и перспективной задачей центра Институт базальной имплантации является высококачественное и понятное лечение. Это означает, что лечение проводится один раз и в дальнейшем лишь поддерживается и контролируется состояние выполненной работы. Для достижения этих целей проводится максимально комплексная диагностика, подробно обсуждается с пациентом тактика действий не только на период выполнения плана лечения, но и в будущем. Для соблюдения этой концепции в Институте базальной имплантации применяются передовые технологии, современное оборудование и, главное, — работают одни из лучших профессионалов метода базальной имплантации, которые дарят пациентам комфортное и качественное лечение высокого класса.

Лицензия

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалистов 

Материалы выпуска
Компетенция Липецкий суд отменил решение Генпрокуратуры по формальным основаниям
Компетенция Дмитрий Аверов: «Мы приняли антикризисный бюджет»
Компетенция В районном суде оспаривается решение Генпрокуратуры и Верховного суда
Компетенция Что ждать белгородцам: «гаражная амнистия» и компенсация за электричество
Компетенция Ремонтировать общее имущество в МКД станет проще
Компетенция В Воронежской городской Думе обсудили увеличение доходной части бюджета
Компетенция В Черноземье растет популярность платежей по QR-коду
Инновации Сбер стал банком-эквайером воронежского дворца Ольденбургских
Компетенция Воронежские депутаты обсудили безопасность детей и получение льгот
Компетенция Что предлагает Правительство РФ для устойчивости экономики
Компетенция Новая мера поддержки для МСП принята в Воронеже
Компетенция Белгородские депутаты планируют поддержать инициативы коллег из регионов
Компетенция «Белгородэнерго» подключает к сетям новый инфекционный центр в регионе
Компетенция Паллиативная медпомощь: как в регионе проходит апробация нового закона
Компетенция Алла Чертова: «Семья — в центре социально ориентированного бюджета»
Содержание
Закрыть