Компетенция , Черноземье ,  
0 

Дмитрий Аверов: «Мы приняли антикризисный бюджет»

Реклама:
Дмитрий Аверов (Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов)
Дмитрий Аверов (Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов)
Председатель Липецкого областного Совета депутатов — об изменениях в региональный бюджет, принятии нового генплана области, мерах поддержки и итогах работы за первые четыре месяца текущего года

— У вас состоялся комитет по генплану Липецка. Расскажите об итогах встречи.

— Комитет был посвящен резонансной теме — это принятие новой версии генерального плана города Липецка. На этапе подготовки возникал целый ряд вопросов, в первую очередь, от жителей областного центра, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов. Сегодня в рамках комитета управление архитектуры и строительства области, которое является уполномоченным по реализации генплана, дало исчерпывающий ответ. Большинство замечаний полностью удовлетворены. Также принято решение не реализовывать жилищную застройку на территории частного сектора, садоводческих товариществ. Уверен, что это решение поддержат жители областного центра.

Дмитрий Аверов: «Мы приняли антикризисный бюджет»

По целому ряду проблем было получено объяснение. Например, по вопросу возможной застройки гаражных кооперативов. Владельцы гаражных кооперативов могут предложить застройщику свое решение проблемы, которое будет их удовлетворять. Так, это может быть как строительство транспортной инфраструктуры, многоярусных парковок, жилых объектов. И прежде всего, это дает возможность получить средства за реализацию своего имущества. Важно и то, что к застройке никого не принуждают, это возможность, а не обязательство.

— На прошлой неделе приняты изменения в областной бюджет. Чем обусловлены поправки? Каких пунктов в бюджетном законодательстве региона они коснулись?

— Изменения в бюджет обусловлены нынешней экономической ситуацией. С новыми поправками бюджет можно назвать антикризисным. Он позволяет оперативно реагировать на изменения в стране, и в частности в регионе. Один из важных инструментов, который мы реализуем — резервный фонд. За счет средств этого фонда можно увеличить заработную плату работникам бюджетных сфер, осуществлять выплаты малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Рассчитываю, что около 35 тысяч семей получат данное пособие. Также в резервный фонд заложены средства на помощь бизнесу — это докапитализация фондов поддержки МСП и развития предпринимателей, субсидии агропредприятиям. Еще одно важное направление, которое реализуем за счет антикризного бюджета, это ускоренная программа переселения из ветхого и аварийного жилья. На эти цели выделено 1,3 млрд рублей — это существенные цифры, которые позволят уже в этом году расселить всех жителей из объектов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

— Расскажите подробнее о новых антикризисных мерах поддержки.

— Меры поддержки разработаны и для жителей региона, и для МСП и промышленных предприятий. Последние страдают сегодня от разрыва логистических цепочек, испытывают трудности с пополнением оборотного капитала, в том числе из-за того, что была вынужденно повышена ключевая ставка рефинансирования.

— Какая повестка будет у следующей сессии облдумы?

— Мы будем обсуждать два основных вопроса. Первое — это подведение итогов предыдущего года. Будет представлен отчет главы администрации Липецкой области о жизнедеятельности субъекта. Второй вопрос — изменения в уставе Липецкой области. Они обусловлены принятым законом об основах публичной власти в регионах.

— Какие вопросы будете решать на контрольных комитетах, которые пройдут в ближайшее время?

— Перед нами стоит ряд важных вопросов, которые нужно обсудить и решить. Они затрагивают сферы ЖКХ и природоохраны, также контроль работы фонда капитального ремонта и государственно-жилищной инспекции, ситуации с водоснабжением на территории региона и проблемы с безнадзорными животными, исполнения государственных программ в сфере здравоохранения и образования.

— Подведите итоги работы совета в первые четыре месяца 2022 года.

— Мы оперативно и консолидировано принимаем решения по изменениям в бюджет. В целом, работа идет в штатном режиме, не считая некоторых отклонений. Состоялся региональный парламент с новым созывом. Он полностью отражает интересы избирателей.

Компетенция В районном суде оспаривается решение Генпрокуратуры и Верховного суда
Материалы выпуска
Компетенция Липецкий суд отменил решение Генпрокуратуры по формальным основаниям
Компетенция Дмитрий Аверов: «Мы приняли антикризисный бюджет»
Компетенция В районном суде оспаривается решение Генпрокуратуры и Верховного суда
Компетенция Что ждать белгородцам: «гаражная амнистия» и компенсация за электричество
Компетенция Ремонтировать общее имущество в МКД станет проще
Компетенция В Воронежской городской Думе обсудили увеличение доходной части бюджета
Компетенция В Черноземье растет популярность платежей по QR-коду
Инновации Сбер стал банком-эквайером воронежского дворца Ольденбургских
Компетенция Воронежские депутаты обсудили безопасность детей и получение льгот
Компетенция Что предлагает Правительство РФ для устойчивости экономики
Компетенция Новая мера поддержки для МСП принята в Воронеже
Компетенция Белгородские депутаты планируют поддержать инициативы коллег из регионов
Компетенция «Белгородэнерго» подключает к сетям новый инфекционный центр в регионе
Компетенция Паллиативная медпомощь: как в регионе проходит апробация нового закона
Компетенция Алла Чертова: «Семья — в центре социально ориентированного бюджета»
Содержание
Закрыть