Компетенция , Черноземье ,  
0 

Что ждать белгородцам: «гаражная амнистия» и компенсация за электричество

Реклама:
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
На прошедшем заседании Белгородской областной Думы рассмотрели две инициативы, которые помогут белгородцам оформить право собственности на землю по «гаражной амнистии», а также компенсировать расходы на электроэнергию

В ходе 21 заседания Белгородской областной Думы депутаты обсудили региональный проект закона, упрощающий процесс оформления права собственности на землю под гаражами, а также изменения в социальный кодекс, которые позволят компенсировать гражданам расходы на оплату электроэнергии.

Как упростили требования к документам для гаражной амнистии

Как сообщают в Белгородской областной Думе, в регионе расширен перечень документов, которые могут быть представлены гражданами для бесплатного оформления земельных участков под гаражами. На данный момент в области насчитывается 19 186 гаражей, которые были построены до 30 декабря 2004 года и попадают под «гаражную амнистию». Сведения о них внесены в ЕГРН, но право собственности на эти объекты отсутствует. Проект закона области «О документах, которые могут быть представлены гражданами для предоставления в собственность бесплатно земельных участков под гаражами» внес в региональный парламент глава Белгородской области Вячеслав Гладков. Воспользоваться правом на упрощенное оформление гаражного участка смогут владельцы гаражей, их наследники и граждане, которые приобрели такие объекты. Отмечается, что под нововведение попадают объекты, построенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы

«Начиная с сентября прошлого года в регионе было около четырех тысяч заявлений от жителей о предоставлении земельных участков под гаражами. Положительные решения по ним были приняты только в 2858 случаях, 674 заявки от желающих оформить собственность находятся на рассмотрении. А 466 человек получили отказ в оформлении земли. При этом основная причина отказов — отсутствие у граждан правоустанавливающих документов», — комментирует министр имущественных и земельных отношений Белгородской области Рустэм Зайнуллин.

По его словам, согласно федеральному закону, регионы сами в праве определять перечень документов, которые могут быть представлены для оформления земельных участков под гаражами, в случае, если у гражданина отсутствуют документы, предусмотренные законом о гаражной амнистии. По сути, данный закон позволит жителям Белгородской области воспользоваться правом на «гаражную амнистию», не имея при этом на руках основных документов, доказывающих владение гаражом.

После вступления закона в силу, чтобы подтвердить владение гаражом, белгородцы смогут приложить к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка платежные квитанции или иные документы, выданные уполномоченными органами или организациями, подтверждающие совершение гражданином платежей. Помимо этого, принимаются справки ресурсоснабжающей организации, подтверждающие подключение гаража к сетям инженерно-технического обеспечения или предоставление коммунальных услуг, членские книжки, выданные гаражным кооперативом, документ, сообщающий о включении гражданина в гаражный кооператив в целях строительства гаража. Также можно приложить разрешительную документацию на строительство гаража или регистрационную карточку. Отмечается, что принимается и сообщение заявителя, содержащее информацию о размещении на земельном участке гаража с указанием даты возведения гаража и приложением следующих документов: информации органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен гараж, об использовании гаража заявителем, технический план здания гаража, подготовленный кадастровым инженером.

Белгородцы получат компенсацию расходов на электроэнергию

С инициативой ввести компенсацию для жителей негазифицированных домов выступил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Вместо «хуторского тарифа» жители региона смогут получить компенсацию расходов на электроэнергию, использованную для отопления жилья. В 2022 году на эти цели будет выделено 76,5 млн рублей.

Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы

По словам начальника управления государственного регулирования цен и тарифов Натальи Косиловой, Социальный кодекс Белгородской области предлагается дополнить новой главой «Меры социальной защиты, связанные с оплатой электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления в негазифицированных жилых домах».

Рассчитывать на компенсацию смогут собственники негазифированных жилых домов, которые расположены в негазифицированных сельских населенных пунктах области, или в населенных пунктах, где отсутствует техническая возможность газификации, а также где проложены газораспределительные сети, при этом собственники уже направили заявки на подключение газоснабжения. Помимо этого, претендовать на возмещение средств имеют право малоимущие семьи, малоимущие граждане и граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, имеющие техническую возможность подключения газоснабжения, но использующие для отопления электричество.

Как объясняет Наталья Косилова, почти 2,5 тысячам жителей области компенсируют 50% оплаты за электроэнергию, а тем льготным категориям граждан, кто уже получает ежемесячно денежную компенсацию на оплату ЖКХ (278 граждан), дополнительно компенсируют 25% расходов за электричество.

По информации Белгородской областной Думы, чтобы получить компенсацию, необходимо соблюдать два условия: жилой дом должен быть оборудован электроотопительной установкой, а учет потребления электроэнергии, расходуемой на отопление и другие цели, ведется раздельно. Также в тексте законопроекта уточняется, что меры соцподдержки не распространяются на хозяйственные постройки. Компенсацию предоставят собственнику за один жилой дом. Если у гражданина дом в долевой собственности, компенсацию выплатят за его долю.

Депутаты единогласно поддержали законопроект. Он вступит в силу с 1 июля 2022 года. Отмечается, что действие нормативного правового акта распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2021 года.

Компетенция Ремонтировать общее имущество в МКД станет проще
Материалы выпуска
Компетенция Липецкий суд отменил решение Генпрокуратуры по формальным основаниям
Компетенция Дмитрий Аверов: «Мы приняли антикризисный бюджет»
Компетенция В районном суде оспаривается решение Генпрокуратуры и Верховного суда
Компетенция Что ждать белгородцам: «гаражная амнистия» и компенсация за электричество
Компетенция Ремонтировать общее имущество в МКД станет проще
Компетенция В Воронежской городской Думе обсудили увеличение доходной части бюджета
Компетенция В Черноземье растет популярность платежей по QR-коду
Инновации Сбер стал банком-эквайером воронежского дворца Ольденбургских
Компетенция Воронежские депутаты обсудили безопасность детей и получение льгот
Компетенция Что предлагает Правительство РФ для устойчивости экономики
Компетенция Новая мера поддержки для МСП принята в Воронеже
Компетенция Белгородские депутаты планируют поддержать инициативы коллег из регионов
Компетенция «Белгородэнерго» подключает к сетям новый инфекционный центр в регионе
Компетенция Паллиативная медпомощь: как в регионе проходит апробация нового закона
Компетенция Алла Чертова: «Семья — в центре социально ориентированного бюджета»
Содержание
Закрыть