Компетенция , Черноземье ,  
0 

Паллиативная медпомощь: как в регионе проходит апробация нового закона

Реклама:
Фото: пресс-служба Воронежского регионального отделения «Опора России»
Фото: пресс-служба Воронежского регионального отделения «Опора России»
В Воронежской области состоялась встреча потенциальных исполнителей социальных услуг с представителями департамента здравоохранения в рамках работы «площадки для диалога» областного отделения «Опора России»

С 1 января 2021 года в соответствие с законом №189 ФЗ «О государственном социальном заказе на оказание государственных услуг в социальной сфере» предусматривается применение конкурентного метода оказания государственных социальных услуг.

21 апреля на территории департамента здравоохранения Воронежской области прошла встреча потенциальных исполнителей социальных услуг с представителями уполномоченного органа под председательством Сергея Наумова.

Участников встречи проинформировали об инструментах и нововведениях, предусмотренных этим законом, который проходит апробацию в регионе по направлению паллиативная медицинская помощь.

По словам координатора рабочей группы по реализации 189-ФЗ комиссии по социальному предпринимательству «Опоры России» Аллы Титовой, это одно из самых сложных в шести апробируемых направлениях (социальное обслуживание, санаторно-курортное лечение, спортивная подготовка, содействие трудоустройству, паллиативная помощь, детский туризм), которое выбрано нашим регионом. Сложность состоит в очень высоких требованиях к исполнителям услуги. В конкурсе на распределении объема услуги могут участвовать исполнители, имеющие лицензию на паллиативную медицинскую помощь, которая предполагает оснащение оборудованием, расходными материалами и соответствующее лекарственное обеспечение, персонал не просто высококвалифицированный, а еще и специально обученный. Но для того, чтобы услуга паллиативной помощи была доступна всем нуждающимся в ней, чтобы у ее получателей был выбор, негосударственным предприятиям нужно заходить на этот рынок, конкурентные «правила игры» которого и устанавливает этот закон.

Для потенциальных участников, негосударственных предприятий — это серьезный вызов составить конкуренцию государственным учреждениям, которые финансируются государством. Но такие предприятия есть, считает директор ООО «Медсервис плюс» Геннадий Пластунов. Главное, чтобы условия участия были прозрачны, а нормативная стоимость услуги, компенсируемая государством, соответствовала рыночной стоимости.

Информацию об условиях участия в конкурсе, нормативной стоимости услуг, присутствующим дал представитель уполномоченного органа — заместитель руководителя департамента здравоохранения Андрей Чуриков. Нормативно–правовой акт будет сформирован в ближайшее время и направлен для обсуждения участникам «площадки для диалога».

Участникам встречи рассказали, как получить лицензию, как построена работа по долговременному уходу за паллиативными больными.

Председатель комиссии по социальной политике, демографии и семейным ценностям Общественной палаты Воронежской области Наталья Пульвер в своем обращении отметила, что комиссия готова передать наработки для потенциальных исполнителей в части самопроверки и самоподготовки для участия в конкурсе.

Присутствующим было важно понять, будет ли поддержка со стороны государства в части предоставления в аренду необходимых помещений, как территориально будут распределяться услуги по конкурсу, насколько нормативная стоимость услуги будет соответствовать рыночной стоимости, как микро бизнесу принять участие в этой работе.

В заключении Алла Титова призвала всех участников апробации закона, представителей как государственных, так и не государственных предприятий, сделать все от них зависящее, чтобы к 2024 году сформировать систему, позволяющую всем нуждающимся в услуге паллиативной помощи иметь выбор для повышения качества жизни семей, столкнувшихся с такой болезненной ситуацией.

Компетенция Алла Чертова: «Семья — в центре социально ориентированного бюджета»
Материалы выпуска
Компетенция Липецкий суд отменил решение Генпрокуратуры по формальным основаниям
Компетенция Дмитрий Аверов: «Мы приняли антикризисный бюджет»
Компетенция В районном суде оспаривается решение Генпрокуратуры и Верховного суда
Компетенция Что ждать белгородцам: «гаражная амнистия» и компенсация за электричество
Компетенция Ремонтировать общее имущество в МКД станет проще
Компетенция В Воронежской городской Думе обсудили увеличение доходной части бюджета
Компетенция В Черноземье растет популярность платежей по QR-коду
Инновации Сбер стал банком-эквайером воронежского дворца Ольденбургских
Компетенция Воронежские депутаты обсудили безопасность детей и получение льгот
Компетенция Что предлагает Правительство РФ для устойчивости экономики
Компетенция Новая мера поддержки для МСП принята в Воронеже
Компетенция Белгородские депутаты планируют поддержать инициативы коллег из регионов
Компетенция «Белгородэнерго» подключает к сетям новый инфекционный центр в регионе
Компетенция Паллиативная медпомощь: как в регионе проходит апробация нового закона
Компетенция Алла Чертова: «Семья — в центре социально ориентированного бюджета»
Содержание
Закрыть