Компетенция , Черноземье ,  
0 

Алла Чертова: «Семья — в центре социально ориентированного бюджета»

Реклама:
Алла Чертова (Фото: РБК Черноземье)
Алла Чертова (Фото: РБК Черноземье)
Председатель Курского городского Собрания рассказала в интервью РБК Черноземье о программах, направленных на поддержку семей, социально ориентированном бюджете, а также о патриотическом воспитании школьников

— Расскажите об интересных программах города Курска, которые направлены на поддержку горожан.

— Город Курск имеет немало программ, которые социально значимы для населения. И мы стараемся сохранять и развивать их на протяжении многих лет. Социально ориентированный бюджет — это то, что наши жители получают за счет финансирования из муниципального бюджета. Хочу отметить несколько программ, например, действующая молочная кухня для детей до двух лет. Ежегодно наше муниципальное учреждение обслуживает семье с детьми, предоставляя им практически ежедневно качественное питание для младенцев. Почти 10 тысяч детей ежегодно получают такое питание. Для молодых семей у нас сохранена программа «Жилье для молодой семьи». Это финансовая поддержка в приобретении жилья тем молодым семьям, супругам в которых не исполнилось более 35 лет. И, как правило, это уже семьи с детьми. За прошедшие годы 737 семей получили такую значительную финансовую поддержку. Программа функционирует на условиях софинансирования, средства выделяются из муниципального и областного бюджета. Оказывать помощь молодым семьям, мы намерены продолжать и в текущем году, и в последующие годы.

Алла Чертова: «Семья — в центре социально ориентированного бюджета»

Вообще, семья в центре нашего социально ориентированного бюджета. Конечно, важная программа для семей — это поддержка родителей и детей в период летних каникул. И не только летних. В целом программа «Оздоровление и отдых детей» предусматривает сегодня из бюджета города более 35 млн рублей в софинансировании с областным бюджетом. Мы ежегодно выделяем для семей 17 тысяч бесплатных путевок. Это значит, что каждый третий учащийся школы имеет возможность получить такую путевку в различные виды лагерей. Отмечу, что санаторное оздоровление для деток также бесплатно. Мы эту программу внимательно контролируем, и будем финансировать и в дальнейшем.

Сегодня есть очень хорошее предложение, которое внесено президентом Российской Федерации, по кэшбеку. То есть, когда возврат средств происходит уже в течение пяти дней после приобретения родителями путевок за личные средства. Мы также сообщаем курянам о такой возможности. И сегодня многие семье уже готовы приобрести путевки в наши оздоровительные центры.

— Какие программы нацелены на школьников Курска?

— Конечно важно отметить и то, что мы обеспечиваем горячим питанием наших школьников. Сегодня по указу Владимира Путина все начальные классы получают горячее питание два раза — один раз за счет федеральных средств, и мы не снимали второе горячее питание, которое и ранее обеспечивалось средствами муниципального бюджета.

На недавнем заседании Курского городского Собрания приняли решение о дополнительных мерах социальной поддержки для детей в образовательных учреждениях дошкольного образования. То есть, в наших детских садах бесплатно будут содержаться и питаться дети, прибывшие к нам из Донбаса и Луганска. У нас таких деток много. И в школах они тоже будут получать, как и наши дети, горячее питание и все необходимые канцтовары и учебники для обучения. Раньше эта мера не была предусмотрена для дошкольников, но теперь и на них она будет распространятся.

Надо отметить, что в нашем городе есть практика, которую мы сохраняем уже более 10 лет. И надеюсь, будем и в дальнейшем ее сохранять совместно с областной администрацией. В Курске действует бесплатный проезд для детей школьного возраста в общественном транспорте. В этом году мы уже выделили на эту программу более 12 млн, дальнейшее софинансирование будет со средств областного бюджета. Все привыкли к такой мере поддержки, надеюсь, что и соседние регионы проявят интерес к этому проекту.

— А что можете сказать по поводу молодежи?

— Мы ведем активную работу в сфере молодежной политики. У наших ребят есть большие возможности проявлять себя в различных сферах деятельности. В городе оказывается поддержка молодых ученых, вручаются премии губернатора. Поддерживаем программу по выделению грантов на общественные организации, работающие с молодежью, на реализацию социально значимых проектов в молодежной сфере.

И конечно важно, что мы поддерживаем молодых профессионалов. В Курском городском Собрании помимо депутатского корпуса работают вместе с нами 33 молодых специалиста —«Экспертный совет молодых профессионалов». Это ребята, которые уже достигли в своей профессии серьезного признания. И они по праву считаются экспертами в той или иной сфере деятельности. В этот коллектив входят и молодые ученые, и спортсмены, и работники сфер культуры и образования. Эти люди реализуют большое количество программ, работают с населением. Одной из интересных программ является подготовка к тысячелетию Курска. Сегодня очень много интересных идей, проектов по этому поводу, их предлагает сама молодежь. Например, мы открыли Золотую книгу имен в интернете, куда уже занесены около 1,2 тысячи имен тех курян, которые в современной истории и в постсоветское время сделали что-то очень важное для жизни города, для его развития. У нас есть также летописи современного города, чтобы сохранить ту историческую правду, которая будет свидетельствовать о жизни наших современников. Потому что мы знаем, что история пишется и сегодня, сами куряне вместе с нами пишут историю нашей жизни. Это неизменная политика, которую мы и дальше будем развивать как основной приоритет.

— Расскажите о патриотическом воспитании детей.

— С момента нашего избрания в 2017 году, мы четко для себя определили, что одним из важных направлений было и останется патриотическое воспитание, как молодежи, так и в целом граждан. Хочу отметить, что Курск — город Воинской славы, мы открыли в 2018 году народный музей «Курск — город Воинской славы» на мемориале памяти павших солдат. Также отработали такую практику, которая может заинтересовать наших коллег из других регионов — это открытые уроки с участием руководителей города и области, первых лиц. Уроки, посвященные истории, памяти и славе. Уже пять лет в день освобождения Курска мы проводим во «ВКонтакте» с подключением всех школьников региона урок, посвященный освобождению города Курска от немецко-фашистских захватчиков, это 8 февраля 1943 года. Мы предлагаем услышать ребятам мнение руководителей региона. Например, в этом году наш губернатор Роман Старовойт открывал этот урок, я выступаю как координатор. Еще принимают участие почетные граждане, депутаты Госдумы, то есть люди, которых должны знать наши ребята, ведь наше мнение тоже важно донести до молодых курян, актуализировать тему патриотического понимания своей истории. Затем в этот урок включаем наибольшую составляющую: документальные материалы, фильмы. Даем возможность ребятам самим просмотреть все материалы, которые связаны с историей и Великой Отечественной войны, и с историей восстановления города. В соответствующем интернет-ресурсе прикреплен QR-код, который переводит на канал, на нем размещено более 20 фильмов, посвященных этой теме, исторической правде. Эти QR-коды мы предложили каждому школьнику, каждой семье, учителям как материал, который можно использовать для встреч с детьми, и вообще для осмысления значимости тех событий, которые актуальны и сегодня.

Материалы выпуска
Компетенция Липецкий суд отменил решение Генпрокуратуры по формальным основаниям
Компетенция Дмитрий Аверов: «Мы приняли антикризисный бюджет»
Компетенция В районном суде оспаривается решение Генпрокуратуры и Верховного суда
Компетенция Что ждать белгородцам: «гаражная амнистия» и компенсация за электричество
Компетенция Ремонтировать общее имущество в МКД станет проще
Компетенция В Воронежской городской Думе обсудили увеличение доходной части бюджета
Компетенция В Черноземье растет популярность платежей по QR-коду
Инновации Сбер стал банком-эквайером воронежского дворца Ольденбургских
Компетенция Воронежские депутаты обсудили безопасность детей и получение льгот
Компетенция Что предлагает Правительство РФ для устойчивости экономики
Компетенция Новая мера поддержки для МСП принята в Воронеже
Компетенция Белгородские депутаты планируют поддержать инициативы коллег из регионов
Компетенция «Белгородэнерго» подключает к сетям новый инфекционный центр в регионе
Компетенция Паллиативная медпомощь: как в регионе проходит апробация нового закона
Компетенция Алла Чертова: «Семья — в центре социально ориентированного бюджета»
Содержание
Закрыть