Компетенция , Черноземье ,  
0 

Белгородские депутаты планируют поддержать инициативы коллег из регионов

Реклама:
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
На заседании комитетов Белгородской областной Думы парламентарии обсудили два вопроса, которые напрямую касаются жителей региона, — перерасчет платы за вывоз ТКО и повышение ответственности за пропаганду наркотиков

Комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту поддержал обращение коллег из Ленинградской области к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину о перерасчете платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, если собственник отсутствует или не использует жилое помещение.

«Коллеги предлагают, если человек не проживает в жилом помещении более пяти дней, установить, чтобы он не платил за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Подтверждать факт неиспользования помещения можно с помощью данных приборов учета электроэнергии. Например, перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО произведут, если объем потребления электрической энергии в расчетном месяце не превышает 30 кВт», — пояснил председатель комитета Вадим Клет.

Вадим Клет (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Вадим Клет (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)

Эту инициативу также одобрила Белгородская региональная общественная организация «Центр развития жилищно-коммунального хозяйства» и министерство ЖКХ региона.

Белгородские депутаты комитета по законодательству, местному самоуправлению и безопасности согласились с предложением коллег из Брянска усилить административную ответственность за пропаганду или незаконную рекламу наркотических средств. Сегодня за совершение такого правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 4 тыс. рублей до 5 тыс. рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования для ее изготовления. Но социальная опасность таких деяний несоразмерна сумме штрафов, определенных в КоАП РФ. Брянские парламентарии считают, что надписи на фасадах зданий, заборах и даже на тротуарах, в которых содержится пропаганда наркотиков, — проблема, которая уже стала общероссийской. Информация о ресурсах, связанных со сбытом наркотиков, наносится при помощи трафаретов, граффити или стикеров повсеместно. При этом в основном ее распространителями являются наркопотребители или заинтересованные в этом лица. Они предложили председателю правительства РФ Михаилу Мишустину ужесточить за это наказание: повысить максимальную сумму штрафа до 30 тыс. рублей, а перечень карательных мер дополнить обязательными работами до 30 часов и административным арестом за повторное нарушение.

Федор Сулим (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Федор Сулим (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)

«Это правильное предложение. Наказание за такую незаконную деятельность нужно усилить», — прокомментировал инициативу парламентариев председатель комитета облдумы по законодательству, местному самоуправлению и безопасности Федор Сулим.

Как было отмечено на заседании, факты подобной «черной рекламы» участились и в Белгородской области. По данным регионального УМВД, в прошлом году за пропаганду наркотических веществ с помощью «трафаретчиков» правоохранительными органами региона составлено девять протоколов, в то время как в 2020 году зарегистрирован только один подобный факт. В управлении МВД РФ по Белгородской области утверждают, что такая незаконная деятельность является легким способом заработка.

Инициативы коллег из других регионов белгородские депутаты рассмотрят уже на ближайшей сессии 21 апреля.

Компетенция «Белгородэнерго» подключает к сетям новый инфекционный центр в регионе
Материалы выпуска
Компетенция Липецкий суд отменил решение Генпрокуратуры по формальным основаниям
Компетенция Дмитрий Аверов: «Мы приняли антикризисный бюджет»
Компетенция В районном суде оспаривается решение Генпрокуратуры и Верховного суда
Компетенция Что ждать белгородцам: «гаражная амнистия» и компенсация за электричество
Компетенция Ремонтировать общее имущество в МКД станет проще
Компетенция В Воронежской городской Думе обсудили увеличение доходной части бюджета
Компетенция В Черноземье растет популярность платежей по QR-коду
Инновации Сбер стал банком-эквайером воронежского дворца Ольденбургских
Компетенция Воронежские депутаты обсудили безопасность детей и получение льгот
Компетенция Что предлагает Правительство РФ для устойчивости экономики
Компетенция Новая мера поддержки для МСП принята в Воронеже
Компетенция Белгородские депутаты планируют поддержать инициативы коллег из регионов
Компетенция «Белгородэнерго» подключает к сетям новый инфекционный центр в регионе
Компетенция Паллиативная медпомощь: как в регионе проходит апробация нового закона
Компетенция Алла Чертова: «Семья — в центре социально ориентированного бюджета»
Содержание
Закрыть