Компетенция , Черноземье ,  
0 

Александр Шачнев: «Главный приоритет — улучшение качества жизни горожан»

Реклама:
Александр Шачнев (Фото: пресс-служба «РВК-Липецк»)
Александр Шачнев (Фото: пресс-служба «РВК-Липецк»)
Гендиректор «РВК-Липецк» Александр Шачнев — об основных задачах компании, преимуществах государственно-частного партнерства, тарифах и приоритетах в работе

С 1 января 2022 года водоснабжение и водоотведение в областном центре осуществляет гарантирующая организация «РВК-Липецк» — совместное предприятие ГК «Росводоканал» и ВЭБ.РФ. 10 апреля — ровно сто дней со дня начала работы частного оператора в городе.

— Александр, с чего началась работа компании в Липецке, и какие главные задачи?

— Главная задача предприятия жизнеобеспечения всегда одна — бесперебойное оказание качественных услуг нашим потребителям — жителям и организациям города. Поэтому все усилия направлены на повышение качества коммунальных услуг. Не секрет, что по состоянию на декабрь 2021 года из 1063 км сетей водоснабжения больше половины имели стопроцентный износ, также полностью изношены и 617 км сетей водоотведения из 898 км. Большая часть из них была проложена в середине прошлого века. Не лучше обстоят дела и с очистными сооружениями, которым нужна серьезная реконструкция и переоснащение современным оборудованием. Для решения этих задач в декабре прошлого года совместно с мэрией города, ведущим федеральным оператором ЖКХ ГК «Росводоканал» и государственной корпорацией ВЭБ.РФ разработана концепция развития системы водоснабжения и водоотведения Липецка на основе государственно-частного партнерства. Общий объем инвестиций, направленных на развитие, предусмотрен в размере 18,1 млрд рублей в ценах 2021 года, при этом 4,3 млрд будут инвестированы в развитие инфраструктуры уже в первые пять лет, из них 1,2 млрд рублей — в первые два года.

— Какие преимущества в государственно-частном партнерстве конкретно для коммунальной отрасли Липецка?

— Государственно-частное партнерство в такой непростой отрасли, как ЖКХ, позволяет привлечь долгосрочные инвестиции. ООО «РВК-Липецк» принадлежит совместному предприятию Росводоканала и ВЭБ.РФ. Это фактически государственная гарантия исполнения инвестиционных обязательств перед городом, реализации поставленных целей по модернизации коммунальной инфраструктуры. Детальная проработка планов на годы вперед — это четко сформулированная стратегия развития водопроводно-канализационного хозяйства Липецка, и это очень важно — не только «латать» дыры, но и думать, что нужно городу, чтобы он развивался, а качество жизни и окружающей среды поступательно менялось в лучшую сторону. Еще раз подчеркну, фактически четверть от общего объема инвестиций будет вложена в первые годы, это выгодное решение — реализация проекта не потребует средств из областного и городского бюджетов, а тарифная политика будет социально ответственной.

— Есть мнение, что с приходом федеральных компаний городской бюджет лишается доходов. Справедливо ли это в отношении ООО «РВК-Липецк»?

— Нет, это не так. ООО «РВК-Липецк» зарегистрировано в областном центре и является официальным налогоплательщиком по месту регистрации. Объем налоговых поступлений в бюджет города в рамках проекта составит 16,4 млрд рублей, из которых 13,8 млрд — налог на имущество и 2,6 млрд — плата за землепользование. Предприятие также является социально-ответственным работодателем, обеспечившим рабочими местами более тысячи сотрудников, которое дает значительные налоговые поступления в виде НДФЛ. При приеме на работу в «РВК-Липецк» трудоустроены все работники АО «ЛГЭК», выразившие желание работать на новом предприятии. Уровень оплаты их труда не изменился, хотя структура заработной платы несколько отличается от существовавшей в АО «ЛГЭК» — установлены другие надбавки, доплаты и премии, например, переработки оплачиваются накопительным итогом. Заработная плата перечисляется своевременно и в полном объеме, обеспечиваются социальные льготы и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и локальными актами предприятия. Проводятся мероприятия, направленные на обучение и развитие персонала. Более того, как раз федеральная компания открывает и новые возможности для карьерного роста, получение профессионального опыта и в других девяти регионах присутствия Росводоканала.

Также отмечу, что в соответствии с договорами «РВК-Липецк» ежемесячно оплачивает аренду. По состоянию на конец марта предприятие уже перечислило на счет МУП «Липецкводоканал» 28,651 млн рублей и 21,852 млн рублей арендной платы в адрес АО «ЛГЭК». Обязательства выполнены в полном объеме.

Формат государственно-частного партнерства очень детально проработан с правовой точки зрения, механизм является абсолютно публичным и прозрачным, поэтому каждый наш шаг регламентирован и соответствует требованиям российского законодательства.

— Как будут меняться тарифы — это всегда важный вопрос и для жителей, и для организаций, которые являются вашими абонентами?

— С начала года тарифы не изменились. Финансовая модель инвестпрограммы предприятия предполагает усредненный годовой рост тарифа в размере 6,7%, начиная с июля текущего года, что сопоставимо с текущим ежегодным ростом — около 6%. В первые пять лет работы «РВК-Липецк» тариф будет сдерживающим — на уровне инфляции 6,7%. Как вы знаете, правительство устанавливает предельные индексы повышения платы в каждом регионе, это касается тарифов на холодную воду и водоотведение. Подорожание разных коммунальных услуг может различаться, но в совокупности не может превышать предельные индексы, установленные для субъектов.

Хочу обратить отдельное внимание, что качественное взаимодействие с нашими абонентами — один из главных приоритетов. Мы развиваем цифровые сервисы, новые услуги и всегда готовы к конструктивному диалогу с нашими клиентами. Так, в феврале запущен новый сайт «Росводоканал Липецк», а в конце апреля нашим клиентам мы представим мобильное приложение «РВК.Услуги».

— Как изменится система водоснабжения города, и какие изменения уже происходят?

— Мы по-прежнему ведем масштабные ремонтные работы, поддерживая изношенные сети в рабочем состоянии. Если говорить о старте комплексной модернизации инфраструктуры, то это строительство и реконструкция более 400 км сетей водоснабжения и почти 300 км сетей водоотведения, масштабная реконструкция очистных сооружений и строительство новых производственных объектов. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, намерены последовательно реализовать все запланированные мероприятия и уже приступили к проектированию ряда объектов.

В числе первоочередных задач — реконструкция водопроводных коммуникаций в поселках Северный Рудник, Сырский Рудник, реконструкция сетей водоотведения района НЛМК, замена глубинных насосов на скважинах водозаборов для обеспечения надежности поставки питьевой воды жителям. Запланирована модернизация самотечного коллектора в районе ЛТЗ.

Есть уже и первые итоги. В начале февраля в поселке Новоселкино решена многолетняя проблема с перебоями в подаче воды. Новый трубопровод связал поселок с централизованной системой водоснабжения Липецка. В марте на канализационной насосной станции города, которая перекачивает сточные воды района Сокол, заменили изношенные рабочие колеса. Это не только повысило качество оказания услуг потребителям и надежность работы станции, но и исключило возможность негативного влияния на экологию. В результате выполненного комплекса работ повысилась производительность насосной станции, снизился уровень энергопотребления.

— Какой сегодня главный приоритет в вашей работе и в деятельности «РВК-Липецк»?

— На этот вопрос я отвечу словами генерального директора ГК «Росводоканал» Антона Михалькова, который перед началом операционной деятельности РВК-Липецк сказал, что улучшение качества жизни горожан и оздоровление экологии — считаем для себя абсолютным приоритетом и хотим, чтобы липчане как можно быстрее почувствовали позитивные перемены в коммунальной отрасли города.

Справка

Предприятия группы компаний «Росводоканал» обеспечивают доступ к чистой воде для 6,8 млн жителей в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Липецке, Омске, Оренбурге, Орске, Тюмени и Южно-Сахалинске; ежегодно подают в сеть более 700 млн кубометров воды и принимают на очистку свыше 545 млн кубометров стоков. Компания эксплуатирует 20,6 тысяч километров водопроводных и канализационных сетей. На долю Росводоканала приходится 26% рынка водоснабжения и водоотведения (ВиВ), обслуживаемого частными операторами. Общая численность сотрудников более 12 тысяч человек.

Росводоканал — один из лидеров отрасли по объему привлеченных средств на развитие систем ВиВ регионов страны. C 2007 года предприятия Группы реализует инвестиционные программы по модернизации коммунальной инфраструктуры на общую сумму 176,868 млрд рублей.

Росводоканал следует международным принципам ESG. Миссия компании направлена на создание, внедрение и формирование культуры «Зеленой экономики» и «Устойчивого развития» в отрасли ЖКХ. С 2010 по 2020 гг. на природоохранную деятельность было направлено более 4,6 млрд руб. С 2020 года Росводоканал является стратегическим партнером ВЭБ.РФ по масштабированию деятельности национального оператора, реализации проектов в сфере ВиВ и развитию коммунальной отрасли России.

«РВК-Липецк» является гарантирующей организацией в сфере водоснабжения и водоотведения города Липецка с 1 января 2022 года. Предприятие обслуживает 1063 км водопроводных и 898 км канализационных сетей. Годовая подача воды в сеть — около 68 млн кубометров, объем очищенных стоков — более 42 млн кубометров. Услугами водоканала ежедневно пользуются более 500 тысяч человек, около 5 тысяч предприятий и организаций областного центра.

Материалы выпуска
Компетенция Липецкий суд отменил решение Генпрокуратуры по формальным основаниям
Компетенция Дмитрий Аверов: «Мы приняли антикризисный бюджет»
Компетенция В районном суде оспаривается решение Генпрокуратуры и Верховного суда
Компетенция Что ждать белгородцам: «гаражная амнистия» и компенсация за электричество
Компетенция Ремонтировать общее имущество в МКД станет проще
Компетенция В Воронежской городской Думе обсудили увеличение доходной части бюджета
Компетенция В Черноземье растет популярность платежей по QR-коду
Инновации Сбер стал банком-эквайером воронежского дворца Ольденбургских
Компетенция Воронежские депутаты обсудили безопасность детей и получение льгот
Компетенция Что предлагает Правительство РФ для устойчивости экономики
Компетенция Новая мера поддержки для МСП принята в Воронеже
Компетенция Белгородские депутаты планируют поддержать инициативы коллег из регионов
Компетенция «Белгородэнерго» подключает к сетям новый инфекционный центр в регионе
Компетенция Паллиативная медпомощь: как в регионе проходит апробация нового закона
Компетенция Алла Чертова: «Семья — в центре социально ориентированного бюджета»
Содержание
Закрыть