Компетенция , Черноземье ,  
0 

Вадим Дмитриев: «Сейчас перед промышленностью стоят серьезные задачи»

Вадим Дмитриев (Фото: РБК Черноземье)
Вадим Дмитриев (Фото: РБК Черноземье)
Директор АУ «Региональный фонд развития промышленности Воронежской области» Вадим Дмитриев ― о значимости форума и главных событиях

― Расскажите, насколько важно проводить такие мероприятия в нынешних условиях?

― Воронежский промышленный форум последний раз проводился в 2019 году. С того времени в стране и в мире произошли глобальные изменения. Прошлый год был сложным для промышленного комплекса как Воронежской области, так и России в целом. Предприятия столкнулись с целым рядом проблем. Президентом в текущем году сформулированы серьезные задачи перед промышленностью в рамках послания к Федеральному собранию и в рамках государственного совета по промышленной политике. И, конечно же, всем нам нужно собираться вместе и обсуждать, как целенаправленно идти к достижению поставленных задач, в том числе формирование технологического суверенитета и рост обрабатывающей промышленности, импортозамещение. Поэтому организация и проведение встреч в рамках форума очень важны. Это возможность не только увидеться с бизнес-партнерами, но и совместное обсуждение планов развития, которые стоят впереди.

― Какие ключевые события форума можете отметить?

― Сегодня прошло пленарное заседание. Эта дискуссия определила и задала вектор всему форуму. Также в секции «Меры государственной поддержки» рассмотрен широкий спектр инструментов, с помощью которых предприятия могут добиться стоящих перед ними целей. Здесь мы разговаривали и с представителями банков, и с представителями Федерального фонда развития промышленности, который является одним из основных участников процесса импортозамещения, является опорой для Минпромторга по вопросам СПИК, кластерной инвестиционной платформы. Достаточно сказать, что только в прошлом году Федеральный фонд выдал 260 займов на сумму порядка 140 млрд рублей, в том числе несколько воронежских предприятий получили финансирование. В этом году уже к моменту проведения форума Региональный фонд перекрыл те объемы финансирования, которые были получены нашими предприятиями в прошлом году по программам Федерального фонда. То есть мы видим, что работа фондов и работа предприятий Воронежской области набирает обороты.

― Какие еще интересные вопросы обсуждали на секции «Меры государственной поддержки»?

― Осенью 2022 года в России стартовала программа льготного кредитования для предприятий на покупку недвижимости для промышленного производства, так называемая промышленная ипотека. В апреле 2023 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым расширил параметры программы промышленной ипотеки. Теперь получить льготный кредит можно будет не только на покупку недвижимости для промышленного производства, но и на строительство, модернизацию и реконструкцию таких объектов. Новая мера поддержки промышленных предприятий предполагает льготное кредитование до 500 млн рублей сроком до семи лет по ставке 3% годовых на приобретение, строительство, реконструкцию или модернизацию недвижимого имущества для осуществления деятельности промышленного производства технологическими организациями и 5% годовых для иных организаций. Обсуждение данной меры вызвало большую заинтересованность как в бизнес-кругах, так и среди банковских экспертов.

Компетенция Анатолий Гольцов: «Мы давно идем вперед»
Материалы выпуска
Компетенция Участники и спикеры — о XIII Воронежском промышленном форуме
Решения Как справляются с санкциями воронежские промышленники
Компетенция Артем Верховцев: «Пакет мер господдержки бизнеса превышает 300 позиций»
Инструменты Кто выступил в рамках секции «Малый бизнес — опора для крупного бизнеса»
Компетенция Вадим Дмитриев: «Сейчас перед промышленностью стоят серьезные задачи»
Компетенция Анатолий Гольцов: «Мы давно идем вперед»
Компетенция Глава «Воронежсинтезкаучук» — РБК: «Новые вызовы — поиск рынков сбыта»
Компетенция Вячеслав Шваров: «Мы качественно ведем кадровую политику»
От первого лица Дмитрий Проскурин: «Санкции стимулируют нас создавать новое»
Бизнес-кейс Павел Грешилов: «Модульные дома — это быстро, удобно и надежно»
Компетенция Максим Кузнецов ― РБК: «Мы видим переход на индустрию 4.0»
Инновации Ольга Жумагалиева: «Мы повысили производительность труда на 44%»
Компетенция Проректор ВГТУ — РБК: «Международного сотрудничества практически нет»
Компетенция Меры господдержки: как повысить эффективность производства
От первого лица Ольга Кретова: «Предприятия чаще обращаются по вопросам лизинга»
Содержание
Закрыть