Компетенция , Черноземье ,  
0 

Анатолий Гольцов: «Мы давно идем вперед»

Анатолий Гольцов (Фото: РБК Черноземье)
Анатолий Гольцов (Фото: РБК Черноземье)
Президент союза «Липецкая торгово-промышленная палата» Анатолий Гольцов ― о состоянии воронежской промышленности и работе предприятий в условиях санкций

― Расскажите об участии в Воронежском промышленном форуме. Как оцениваете мероприятие?

― Воронежский промышленный форум уже давно известен в Липецкой области. Многие наши бизнесмены и промышленники активно участвуют в нем, потому что в рыночной экономике отсутствует граница. Есть только территория, на которой размещены производственные процессы. Именно межрегиональная производственная кооперация ― самое ценное в организации промышленных процессов. Известно, что промышленность ― это фундамент экономики любой страны, это создание внутреннего валового продукта, который несет налогооблагаемую базу и рабочие места, это движение вперед в технологическом процессе. Воронежский промышленный форум отличается в этом отношении. Воронеж всегда имел мощную научную базу в виде университетов. Мы всегда участвуем в форуме, внимательно слушаем докладчиков. Высокие технологии, которые здесь сконцентрированы в виде заводов, дорогого стоят в плане трансформации опыта. Сейчас особое время, когда всемирно нарушен главный столп рыночной экономики, ― контрактные права. Западные политики решили наложить санкции. И, видя такие форумы, мы понимаем, что наши предприятия работают по формуле «то, что есть считай заданным». Они находят новые технологические и научные решения и идут вперед. И сегодня я видел продукцию предприятий регионов и понял, что мы не выживаем, а давно идем вперед. И санкции ― это тот процесс, который нас взбодрил, в хорошем смысле слова. Мы знаем, с кем работать и какое направление развивать. Например, воронежские и липецкие предприятия сейчас держат курс на восток. Важна кооперация в сбытовом аспекте. Мало произвести товар, его еще нужно продать. И такие форумы ― это место, где предприниматели промышленности собираются вместе, устанавливают контакт.

Анатолий Гольцов: «Мы давно идем вперед»

― Вы уже рассказали про санкции и то, что мы с ними замечательно справляемся. Но также некоторые эксперты, департаменты заявляют о том, что у нас сейчас есть проблема кадрового дефицита. Что вы думаете по этому поводу?

― Вы знаете, при хорошей экономике кадровая нехватка ― хорошее достижение. Потому что идет развитие, а значит, нужны кадры. Сейчас идет борьба за умные научные кадры, которые действительно должны быть хорошо стимулированы, иметь хорошую заработную плату, получать социальные пакеты. Поэтому такие форумы надо обязательно проводить. И не просто каждый год, а постоянно в виде круглых столов, встреч. Я, например, уже здесь нашел несколько воронежских промышленных предприятий, на которые приедут наши бизнесмены. Мы поговорим о наших возможностях, чтобы осуществлять производственную кооперационную деятельность. Очень хорошо, когда люди вместе собираются, знакомятся. Это дает возможность найти партнера, технологические и финансовые возможности. Это позволит идти в направлении взаимной выгоды и интереса.

― В каком состоянии воронежская промышленность сегодня?

― Воронежская промышленность не просто выдержала удар, она еще и находится в хорошей форме. Я пообщался с директорами заводов и выяснил, что у многих есть стратегия. А стратегия ― это искусство достижения цели. Искусство предпринимателей ― быть самодостаточными и сильными. В данном случае иметь не только хорошие производственные процессы, но и рынки сбыта. А также включать экспортную составляющую в основную деятельность и знать, что страны востока нас ждут. Также нам доверяют страны Африки, мы сейчас активно сбываем свою продукцию через программы поддержки. Сейчас время возможностей, и нужно быть конкурентоспособным.

Компетенция Глава «Воронежсинтезкаучук» — РБК: «Новые вызовы — поиск рынков сбыта»
Материалы выпуска
Компетенция Участники и спикеры — о XIII Воронежском промышленном форуме
Решения Как справляются с санкциями воронежские промышленники
Компетенция Артем Верховцев: «Пакет мер господдержки бизнеса превышает 300 позиций»
Инструменты Кто выступил в рамках секции «Малый бизнес — опора для крупного бизнеса»
Компетенция Вадим Дмитриев: «Сейчас перед промышленностью стоят серьезные задачи»
Компетенция Анатолий Гольцов: «Мы давно идем вперед»
Компетенция Глава «Воронежсинтезкаучук» — РБК: «Новые вызовы — поиск рынков сбыта»
Компетенция Вячеслав Шваров: «Мы качественно ведем кадровую политику»
От первого лица Дмитрий Проскурин: «Санкции стимулируют нас создавать новое»
Бизнес-кейс Павел Грешилов: «Модульные дома — это быстро, удобно и надежно»
Компетенция Максим Кузнецов ― РБК: «Мы видим переход на индустрию 4.0»
Инновации Ольга Жумагалиева: «Мы повысили производительность труда на 44%»
Компетенция Проректор ВГТУ — РБК: «Международного сотрудничества практически нет»
Компетенция Меры господдержки: как повысить эффективность производства
От первого лица Ольга Кретова: «Предприятия чаще обращаются по вопросам лизинга»
Содержание
Закрыть