Компетенция , Черноземье ,  
0 

Участники и спикеры — о XIII Воронежском промышленном форуме

Реклама:
Фото: пресс-служба Выставочного центра «Вета» ТПП ВО
Фото: пресс-служба Выставочного центра «Вета» ТПП ВО
Участники и спикеры XIII Воронежского промышленного форума, который проходил 18 и 19 мая, поделились своими впечатлениями о мероприятии и рассказали, что полезного он дает экономике

Первые результаты

XIII Воронежский промышленный форум брал перерыв в четыре года: мероприятия не проводили из-за коронавирусных ограничений и изменившейся экономической ситуации. После перерыва мероприятие перенесли на новую площадку — торговый центр ЦДМ.

За два дня форум посетили больше четырех тысяч человек. На шести дискуссионных площадках форума обсуждали транспорт, связи образовательных учреждений и бизнеса, импортозамещение в промышленности, досудебное разрешение предпринимательских споров. Прошло пленарное заседание «Новая эра: технологическая независимость», а также круглый стол о кадрах в промышленности и другие секции.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев прокомментировал важный вопрос — о государственной поддержке бизнеса. Чиновник заявил, что сегодня действуют финансовые и не финасовые инструменты помощи предпринимателям.

Фото: пресс-служба Выставочного центра «Вета» ТПП ВО
Фото: пресс-служба Выставочного центра «Вета» ТПП ВО

«Работа с мерами поддержки бизнеса шла всегда, но за последние три года она активизировалась — начиная с ковидного кризиса и заканчивая началом СВО в прошлом году. Совокупный пакет мер поддержки на сегодня — 300 позиций. Это меры поддержки и федерального, и регионального уровня. В этот перечень входят как меры прямого финансового обеспечения тех или иных проектов (новых инвестиционных, модернизации, оборотные средства в виде льготного кредитования), так и не финансовые — упрощение различных процедур, тот же мораторий на проверки. Все это в совокупности позволяет предприятиям любого размера более четко фокусироваться на своих основных задачах. Если говорить об объемах этой поддержки, только за 2022 год обрабатывающие предприятия Воронежской области получили около 6 млрд рублей по различным программам. В этом году мы точно уверены, что эти цифры будут не ниже: количество задач и проектов растет с каждым днем», — заявил Артем Верховцев.

Руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков также считает форум важной площадкой для того, чтобы найти новых партнеров.

«Сам факт того, что форум состоялся после такого длительного перерыва — это уже очень радостное событие для всех промышленников региона. Есть возможность встретиться, поговорить, обсудить какие-то проблемы. У нас прошло два заседания комитета Воронежской областной Думы, на которых состоялся живой диалог о мерах поддержки, о том состоянии, в котором находится сегодня промышленность. На мой взгляд, это очень полезное и доброе мероприятие. Не обошлось без открытий: например, компания «Крокс». Мы о ней узнали от государственных заказчиков из другого региона, это небольшая, но амбициозная компания — одна из немногих сегодня, кто конкурирует с китайскими производителями в сфере электронной промышленности в гражданском секторе», — сказал Александр Десятириков.

Руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области рассказал РБК Черноземье, что на выставке было много образцов общественного транспорта, с которыми могли познакомиться руководители автотранспортных предприятий. Например, компания «Интехрос», которая выпускает гидравлические беспилотные машины для работы в агрессивной среде и условиях, неподходящих для человека. Эту продукцию чиновник назвал «инновационной и уникальной для России», она также востребована за рубежом.

Участники и спикеры — о XIII Воронежском промышленном форуме

«Форум долгожданный, спасибо коллегам! Потому что этот диалог крайне важен. Вчера общались на пленарном заседании и уже есть готовое решение: представитель «Росатома» рассказал об идее нашего губернатора, которая будет реализовываться в июне. Понятно, стоит проблема импортозамещения, потому что достаточно много стран, в основном европейских, поставляли этой огромной корпорации различные элементы и приборы, это нужно все заменять. Мы предложили поучаствовать в этом совещании нашим региональным МЦП. Видим колоссальные возможности, видим, что МЦП гораздо оперативнее среагируют и поставят. Это синергия», — рассказал руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников.

Глава регионального отделения «Союз машиностроителей России» по Воронежской области, генеральный директор АО «ВЦКБ «Полюс» Анатолий Кузнецов заметил, что четыре года мероприятие не проводили «по ряду объективных причин».

«Мы видели представителей более 100 предприятий и организаций, банковских систем. В рамках форума проводили свое заседание Союза машиностроителей России по Воронежской области, в его состав входят крупные, флагманские промышленные предприятия крупные, флагманы — это концерт «Созвездие», «Электросигнал», ВАСО, завод ТМП и ряд других предприятий. Это мощные комплексы, которые выполняют задачи государственной важности. Наша встреча и общение дали понимание сложившейся ситуации, мы выработали ряд решений по жизнедеятельности промышленности», — заметил Анатолий Кузнецов.

Фото: пресс-служба Выставочного центра «Вета» ТПП ВО
Фото: пресс-служба Выставочного центра «Вета» ТПП ВО

Отзывы участников форума

О важности XIII Воронежского промышленного форума говорили и представители бизнеса. Директор строительной компании «Атларус» Павел Болотов заявил, что такие мероприятия помогают развиваться экономике региона и всей России.

«Для гостей форума мы подготовили презентацию о себе, рассказ о нашей компании — чтобы познакомиться с новыми заказчиками или подрядчиками, поставщиками оборудования и расширить спектр своих услуг. Такие форумы важны не только для развития промышленности Воронежской области, но и всей России, потому что по роду своей деятельности с множеством компаний мы не пересекаемся в рамках текущей работы. А здесь представляется возможность познакомиться и узнать о продукции компании», — сказал Павел Болотов.

Директор по развитию компании «Крокс» Евгений Четвериков поделился, что фирма работает уже восемь лет, но только в этом году поучаствовала в Воронежском промышленном форуме.

«Мы представили на форуме наши основные разработки, прототипы и действующие серийные приборы. Наиболее интересные — наши векторные анализаторы, цифровые приемники, которые служат заменой современным импортным приборам», — заметил менеджер предприятия.

Фото: пресс-служба Выставочного центра «Вета» ТПП ВО
Фото: пресс-служба Выставочного центра «Вета» ТПП ВО

Заместитель управляющего дополнительным офисом «Новикомбанка» в Воронеже Илья Лазукин отметил, что на форуме организация выступала совместно с Союзом машиностроителей России.

«В рамках совместной работы с Союзом машиностроителей мы развиваем реальный сектор российской промышленности. В рамках сессии давали нашим потенциальным и действующим клиентам целый ряд инструментов, которые помогают им развивать свой бизнес и экономику области в целом», — сказал Илья Лазукин.

Меры поддержки бизнеса

Форум посетили не только местные чиновники и представители бизнеса, но и гости из других регионов — это Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Белгород, Липецк, Курск, Ижевск, Пенза и другие.

Своими впечатлениями о мероприятии поделился директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Дмитрий Подшибякин.

Фото: пресс-служба Выставочного центра «Вета» ТПП ВО
Фото: пресс-служба Выставочного центра «Вета» ТПП ВО

«Для нас этот форум важен тем, что здесь проводят две сессии, которые посвящены арбитражу и медиации. Наверное, для бизнеса важно знать о тех преимуществах, которые дает Международный коммерческий арбитраж (он работает, его решения исполняются как в России, так и за рубежом), о возможностях медиации, мирного урегулирования споров как на досудебной стадии, так и на стадии судебного разбирательства», — заметил Дмитрий Подшибякин.

Член общественной палаты Белгородской области Сергей Кравцов сказал, что приехал на форум, чтобы расширить свой кругозор. Он убежден, что мероприятие выгодно отличается на фоне других подобных в Черноземье.

«Форум я посещаю не в первый раз, он всегда выделяется на фоне мероприятий, которые проводят в Центрально-Черноземном округе. Программа интересная и насыщенная, много представителей бизнеса, промышленности, машиностроительного сектора. Это, на мой взгляд, обеспечивает развитие всего региона, а не только Воронежской области», — подытожил Сергей Кравцов.

Реклама. Рекламодатель: ООО «Вета-Строй», veta.ru

Решения Как справляются с санкциями воронежские промышленники
Материалы выпуска
Компетенция Участники и спикеры — о XIII Воронежском промышленном форуме
Решения Как справляются с санкциями воронежские промышленники
Компетенция Артем Верховцев: «Пакет мер господдержки бизнеса превышает 300 позиций»
Инструменты Кто выступил в рамках секции «Малый бизнес — опора для крупного бизнеса»
Компетенция Вадим Дмитриев: «Сейчас перед промышленностью стоят серьезные задачи»
Компетенция Анатолий Гольцов: «Мы давно идем вперед»
Компетенция Глава «Воронежсинтезкаучук» — РБК: «Новые вызовы — поиск рынков сбыта»
Компетенция Вячеслав Шваров: «Мы качественно ведем кадровую политику»
От первого лица Дмитрий Проскурин: «Санкции стимулируют нас создавать новое»
Бизнес-кейс Павел Грешилов: «Модульные дома — это быстро, удобно и надежно»
Компетенция Максим Кузнецов ― РБК: «Мы видим переход на индустрию 4.0»
Инновации Ольга Жумагалиева: «Мы повысили производительность труда на 44%»
Компетенция Проректор ВГТУ — РБК: «Международного сотрудничества практически нет»
Компетенция Меры господдержки: как повысить эффективность производства
От первого лица Ольга Кретова: «Предприятия чаще обращаются по вопросам лизинга»
Содержание
Закрыть