Компетенция , Черноземье ,  
0 

Вячеслав Шваров: «Мы качественно ведем кадровую политику»

Вячеслав Шваров (Фото: РБК Черноземье)
Вячеслав Шваров (Фото: РБК Черноземье)
Заместитель директора по закупкам и материально-техническому обеспечению Нововоронежской АЭС — о подготовке кадров для сферы атомной энергетики, экологическом отчете станции и участии в Воронежском промышленном форуме

— На каком этапе сейчас реализация проекта по строительству восьмого и девятого энергоблоков?

— Проект сооружения новых блоков уже запланирован. Сегодня мы находимся на этапе решения имущественных отношений по выделению земли, а также сопутствующих вопросов. Отмечу, что сейчас приступаем к вопросу проектирования. Дальше будет, естественно, разработан проект, проведены все необходимые экспертизы, затем начнется этап активного строительства.

— По вашему мнению, в сфере атомной энергетики существуют проблемы с кадрами?

— Я бы так сказал, что в нашей сфере, чтобы получить соответствующую квалификацию, нужно много пройти, получить достаточно опыта. Поэтому, конечно же, у нас достаточно жесткий квалификационный отбор кандидатов на трудоустройство на Нововоронежскую АЭС. Вместе с тем, сейчас достаточное количество профильных вузов. Не могу не отметить, что в Нововоронеже создан филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Поэтому я думаю, что с началом функционирования данного высшего учебного заведения, помимо тех, которые уже находятся в нашем регионе, это и политехнический институт, и технологический институт, то, конечно же, этот вопрос значительно улучшится.

В целом, я бы не сказал, что мы имеем какую-то серьезную проблему с кадрами. Естественно, имеем ротацию, имеем смену поколений. Но в то же время мы достаточно качественно ведем кадровую политику, чтобы не испытывать сложности с вакансиями, которые критически важны для эксплуатации энергоблоков.

Вячеслав Шваров: «Мы качественно ведем кадровую политику»

— Как вы привлекаете к себе молодое поколение? Может быть, есть какие-то программы, возможность пройти практику на АЭС?

— Да, конечно же, мы с удовольствием приглашаем студентов на практику. Ребята проходят у нас ее ежегодно. Более того, наша АЭС предоставляет достаточно хороший социальный пакет для старта в жизни. Естественно, я не могу не отметить, что компания «Росатом» многие годы признается одним из лидеров среди лучших работодателей страны. Поэтому, конечно же, у нас есть те преимущества относительно других предприятий, которые позволяют молодому поколению принимать решения в нашу пользу. Коснусь того, что мы помогаем и с точки зрения аренды жилья, покупки жилья, карьерного роста, хорошей стартовой зарплаты. Помимо этого, средняя заработная плата сотрудников нашего предприятия выше, чем средняя зарплата в регионе, что тоже привлекает молодые кадры.

Конечно, понятно, что молодежи важны динамика, драйв и для некоторых ребят сиюминутный успех. Однако, считаю, что немаловажным аспектом при выборе работы является и стабильность, что мы и можем обеспечить. Если мы говорим про атомную энергетику и про развитие нашей отрасли, то с гордостью могу сказать, что мы одна из самых динамично развивающихся компаний в стране как внутренне, так и интернационально. Сегодня мы строим энергоблоки не только в России, но и за рубежом, несмотря на санкции, введенные со стороны иностранных государств. Тем не менее, эти стройки не заморожены, они идут. И, конечно, там тоже необходимы кадры. Надеюсь, что понимание стабильности, перспектива развития в атомной энергетике позволят молодым ребятам приходить к нам и чувствовать себя комфортно и уверенно.

— Ежегодно Нововоронежская АЭС публикует экологический отчет с очень хорошими показателями. Расскажите, как обстоят дела в этом году?

— Уверяю вас, что в этом году дела обстоят ничуть не хуже, чем в предыдущем. Более того, хочу отметить, что Нововоронежская АЭС и АО «Концерн Росэнергоатом» не остаются в стороне от тех экологических проектов, которые проводит правительство Воронежской области. К примеру, мы активно участвовали в прошлом году в экологическом проекте «Зеленый регион», надеюсь, в этом году тоже примем в нем участие.

На предприятии у нас очень жесткие нормы по сбросам и выбросам. Мы их, безусловно, соблюдаем. Соответствующие все процедуры экологического менеджмента выполняем. И сегодня обстановка на Нововоронежской АЭС стабильная, никаких рисков для жизни и здоровья населения, окружающей среды нет. Предприятие ущерба не приносит.

— Что вы подготовили для участников и гостей Воронежского промышленного форума. Почему такие мероприятия помогут развитию промышленности в целом?

— В первый день форума по просьбе правительства выступил на пленарном заседании с докладом о вопросах получения технологической независимости от иностранных производителей. Были затронуты вопросы о потребностях, которые мы имеем, о тех перспективах, которые мы видим в этой части, о соответствующих мероприятиях. На данный момент мы доработали наши внутренние отраслевые процедуры, позволяющие нам более эффективно проводить выбор производителей оборудования, внесли изменения в процедуры, связанные с оценкой соответствия качества поставляемой продукции. Это тоже позволит ускорить процессы. Этим опытом поделились с участниками мероприятия.

Форум действительно приносит большую пользу сфере промышленности. Нам удалось пообщаться с региональными поставщиками, посмотреть на то, что сегодня предлагают воронежские предприятия. Считаю, что это позволит нам расширить спектр потенциальных партнеров на ближайших конкурсах, которые мы будем проводить.

Реклама. Рекламодатель: ООО «Вета-Строй», veta.ru

От первого лица Дмитрий Проскурин: «Санкции стимулируют нас создавать новое»
Материалы выпуска
Компетенция Участники и спикеры — о XIII Воронежском промышленном форуме
Решения Как справляются с санкциями воронежские промышленники
Компетенция Артем Верховцев: «Пакет мер господдержки бизнеса превышает 300 позиций»
Инструменты Кто выступил в рамках секции «Малый бизнес — опора для крупного бизнеса»
Компетенция Вадим Дмитриев: «Сейчас перед промышленностью стоят серьезные задачи»
Компетенция Анатолий Гольцов: «Мы давно идем вперед»
Компетенция Глава «Воронежсинтезкаучук» — РБК: «Новые вызовы — поиск рынков сбыта»
Компетенция Вячеслав Шваров: «Мы качественно ведем кадровую политику»
От первого лица Дмитрий Проскурин: «Санкции стимулируют нас создавать новое»
Бизнес-кейс Павел Грешилов: «Модульные дома — это быстро, удобно и надежно»
Компетенция Максим Кузнецов ― РБК: «Мы видим переход на индустрию 4.0»
Инновации Ольга Жумагалиева: «Мы повысили производительность труда на 44%»
Компетенция Проректор ВГТУ — РБК: «Международного сотрудничества практически нет»
Компетенция Меры господдержки: как повысить эффективность производства
От первого лица Ольга Кретова: «Предприятия чаще обращаются по вопросам лизинга»
Содержание
Закрыть