Компетенция , Черноземье ,  
0 

Артем Верховцев: «Пакет мер господдержки бизнеса превышает 300 позиций»

Артем Верховцев (Фото: пресс-служба Выставочного центра «Вета» ТПП ВО)
Артем Верховцев (Фото: пресс-служба Выставочного центра «Вета» ТПП ВО)
Заместитель губернатора Воронежской области ― первый заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев ― о технологическом суверенитете, господдержке бизнеса региона и импортозамещении

― Тема технологического суверенитета обширно обсуждается на всех деловых мероприятиях. Как его достичь Воронежской области в новой экономической реальности?

― Говорить о технологическом суверенитете в конкретном субъекте не совсем правильно, поскольку у нас открыты границы с соседними субъектами и с другими регионами страны. Все-таки эта тема более глобальная. И те предприятия, которые работают на территории региона, они представлены не только в Воронежской области, они располагаются во многих субъектах России.

Говоря о технологическом суверенитете, напомню, что государственная программа импортозамещения была запущена примерно десять лет назад. Ряд предприятий, которые являются большими заказчиками промышленного оборудования в разное время, озадачились вопросом импортозамещения. Итоги реализации этой программы говорят сами за себя. Действительно, наши воронежские производители промышленного оборудования за этот период в рамках программы уже запустили производство новой номенклатуры и новых видов оборудования. Очень плотно мы работали с крупными государственными заказчиками и компаниями, прежде всего с нефтеперерабатывающими и газодобывающими комплексами. У нас в регионе с 2015 года успешно функционирует кластер производителей нефтегазового оборудования, в который входят более 26 предприятий. Объемы производства этих предприятий и их отгрузки ежегодно растут.

Хотя процесс взаимодействия с крупными заказчиками непростой. Очень много различного вида сертификации: корпоративной и государственной. Объем отгрузки предприятий нефтегазового кластера в прошлом году составил 26 млрд рублей, год назад было меньше ― 19 млрд рублей. И я уверен, что по итогам 2023 года цифра будет еще больше. Поскольку сегодня сложились объективные предпосылки для того, чтобы интенсифицировать использование российского оборудования. Путь, который мы прошли за 2022 год, сопоставим с большей частью пути последних десяти лет. Надо понимать, что тем, кто эксплуатирует промышленные установки на предприятиях заказчиков, проще работать с оборудованием, к которому они привыкли. Знают качество и особенности, где брать для него комплектующие. Любой переход на новое оборудование для эксплуатанта ― это стресс. Сейчас выхода нет, в этой ситуации оказались и производители, и заказчики, и снабженцы. Работа снабженцев за прошлый год перевернулась с ног на голову. Сегодня службам материально-технического снабжения приходится самим искать проектные институты и конструкторскую документацию. Таких задач очень много, о которых еще в 2021 году они даже не задумывались. Как раз в этом и заключается переход к технологическому суверенитету. Если службы технического снабжения, производители будут работать в таком режиме, то мы получим хорошие результаты в среднесрочной перспективе.

Артем Верховцев: «Пакет мер господдержки бизнеса превышает 300 позиций»

― На какую поддержку представители бизнеса могут рассчитывать от правительства?

― Работа с мерами поддержки бизнеса шла всегда. За последние три года, начиная с ковидного кризиса и заканчивая началом СВО, пакет мер поддержки превысил 300 позиций. Это поддержка федерального и регионального уровня, сюда входят и меры прямого финансового обеспечения, и нефинансовые меры поддержки. Все это в совокупности позволяет предприятиям любого размера более четко фокусироваться на своих основных задачах: на производстве товаров и услуг. Если говорить об объемах этой поддержки, то в прошлом году предприятия обрабатывающей промышленности Воронежской области, воспользовались мерами финансовой поддержки в объеме 6 млрд рублей по различным программам. В этом году цифры будут не ниже, поскольку количество задач и проектов, которые сейчас реализуются, растет с каждым днем. Многие предприятия оборонно-промышленного комплекса сегодня переходят на трехсменный режим работы. И эти темпы предстоит наращивать уже не за счет увеличения времени работы, а за счет повышения собственной внутренней эффективности.

― Что вы ожидаете от промышленного форума, деловых мероприятий? Чего ждать участникам?

― Думаю, что мои ожидания совпадают с ожиданиями большинства участников, что это будет практическая польза и конкретный план действий. Все соскучились по промышленному форуму. Был перерыв по разным причинам в четыре года. Сегодня у всех участников очень большая повестка и большой перечень вопросов. Уверен, что у них получится наметить пути их решения, так как над программой форума и деловыми мероприятиями мы неплохо поработали. Предполагаю, что мероприятия и темы, которые обсуждаются с участием представителей органов власти и общественных организаций, для самих участников очень злободневны. Так, вопрос кадров сегодня один из наиболее острых. В ходе встреч губернатор справедливо обратил внимание на то, что конкуренция за кадры будет расти с каждым днем. Например, только ВАСО за два года нужно набрать несколько тысяч человек. У нас большое количество высших учебных заведений, из которых выпускаются десятки тысяч студентов. Те вопросы, которые предприятия обозначали по качеству подготовки в учебных заведениях, на сегодня остаются. И решать эти вопросы нужно только с участием самих предприятий.

Сегодня у нас много уже реализованных примеров того, как предприятие самостоятельно погружается в подготовку. Одна из наиболее правильных моделей реализована в Боброве чешским инвестором. Когда началось строительство завода по производству автокомпонентов для сельхозтехники, была разработана программа подготовки специалистов, которые нужны будут на этом предприятии. Сами учебные заведения с этой задачей оперативно не справятся, как это необходимо сегодня рынку. Большинство предприятий это понимают и конкретные шаги уже совершаются в этом направлении.

Инструменты Кто выступил в рамках секции «Малый бизнес — опора для крупного бизнеса»
Материалы выпуска
Компетенция Участники и спикеры — о XIII Воронежском промышленном форуме
Решения Как справляются с санкциями воронежские промышленники
Компетенция Артем Верховцев: «Пакет мер господдержки бизнеса превышает 300 позиций»
Инструменты Кто выступил в рамках секции «Малый бизнес — опора для крупного бизнеса»
Компетенция Вадим Дмитриев: «Сейчас перед промышленностью стоят серьезные задачи»
Компетенция Анатолий Гольцов: «Мы давно идем вперед»
Компетенция Глава «Воронежсинтезкаучук» — РБК: «Новые вызовы — поиск рынков сбыта»
Компетенция Вячеслав Шваров: «Мы качественно ведем кадровую политику»
От первого лица Дмитрий Проскурин: «Санкции стимулируют нас создавать новое»
Бизнес-кейс Павел Грешилов: «Модульные дома — это быстро, удобно и надежно»
Компетенция Максим Кузнецов ― РБК: «Мы видим переход на индустрию 4.0»
Инновации Ольга Жумагалиева: «Мы повысили производительность труда на 44%»
Компетенция Проректор ВГТУ — РБК: «Международного сотрудничества практически нет»
Компетенция Меры господдержки: как повысить эффективность производства
От первого лица Ольга Кретова: «Предприятия чаще обращаются по вопросам лизинга»
Содержание
Закрыть