
Липецкая трубная компания «Свободный сокол» изготовила и установила противодроновые каркасы с сеткой на автоцистерну, которую используют сотрудники Росгвардии в зоне специальной военной операции.
Важная инициатива
Инициатива по созданию противодроновых каркасов возникла из понимания необходимости защиты личного состава и техники в современных боевых условиях. Беспилотные летательные аппараты представляют серьезную угрозу, и такие системы защиты становятся важным элементом обороны.
Разработанная специалистами компании конструкция представляет собой прочный каркас, обтянутый сеткой, который устанавливается на автомобиль. Это снижает риск поражения техники и людей осколками и кумулятивным эффектом от взрыва дрона.

Главный инженер завода Андрей Сигунов отметил, что работа над каркасами велась с учетом всех требований и спецификаций для обеспечения максимальной защиты. Каждое решение прошло строгую проверку и тестирование. «Мы понимаем, насколько важна безопасность наших военнослужащих и сотрудников Росгвардии, которые выполняют свои обязанности в сложных условиях. Наша компания стремится внести свой вклад в защиту и поддержку тех, кто стоит на страже нашей страны», — сказал Сигунов.
Цель — обеспечить нацбезопасность
Эта инициатива — часть стратегии компании по поддержке силовых структур. «Свободный сокол» уже зарекомендовал себя как надежный партнер для военных и правоохранительных органов, предлагая свои ресурсы и технологические решения.
«Мы считаем такое сотрудничество с силовыми структурами очень важным — оно играет ключевую роль в обеспечении национальной безопасности. Мы активно вовлечены в процессы, направленные на защиту и поддержку тех, кто находится на передовой, и рады, что можем внести свой вклад в укрепление обороноспособности наших подразделений, которые сегодня выполняют сложнейшие задачи по защите страны и обеспечению безопасности граждан», — подчеркнул президент компании Игорь Ефремов.

«Свободный сокол» планирует и дальше поддерживать военнослужащих и сотрудников Росгвардии, реализуя новые проекты, направленные на укрепление их безопасности. Генеральный директор Сергей Петухов подчеркнул, что условия сейчас таковы, когда каждый вклад имеет значение. «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» остается верной своим принципам и продолжает активно поддерживать тех, кто защищает нашу страну. Мы готовы поддерживать защитников страны, помогая им быть лучше подготовленными к вызовам, которые они встречают каждый день в зоне СВО», — заявил Петухов.
Ранее РБК Черноземье рассказывал, какую поддержку «Свободный сокол» оказывает для зоны СВО. Например, в декабре сокольские металлурги передали «за ленточку» очередную партию печей-буржуек, а также 20 бойниц. Идея благотворительной инициативы появилась у руководства и коллектива завода после того, как просьба о помощи поступила от бойцов Росгвардии.
А в ноябре две лаборатории по созданию БПЛА получили от компании военнослужащие 387 полка ВДВ. Разработка лабораторий, предназначенных для сбора дронов и обучения личного состава, также производилась по заказу. В результате «Свободный сокол» отправил груз, аналогов которого не было.