От первого лица , Черноземье ,  
0 

Андрей Черников: «Среди наших клиентов Сбер, МТС»

Реклама:
Андрей Черников (Фото: РБК Черноземье)
Андрей Черников (Фото: РБК Черноземье)
Налоговый юрист и основатель онлайн сервиса оформления налоговых деклараций «Мой-налог.рф» — о зарождении компании, своей юридической практике, громких делах и социальной ответственности

— Расскажите о начале вашего карьерного пути, и как возникла идея создания онлайн-сервиса оформления налоговых деклараций «Мой-налог.рф»?

— Веду юридическую практику с 2003 года. Сначала работал в нескольких крупных компаниях в Москве, сопровождая такие проекты, как реорганизация РАО ЕЭС, строительство ВСТО «Транснефти». В 2008 году решил создать свою юридическую компанию. Так со временем появилась компания «Мой-налог».

— Какие услуги вы предоставляете? Кто ваши клиенты?

— В первую очередь оказываем услуги по налоговому консалтингу, оптимизации налогов, снижению кадастровой стоимости и имущественных налогов, сопровождаем сделки с недвижимостью, инвестпроекты. Среди наших клиентов Сбер, МТС, крупные строительные компании, и кроме того, общественные деятели и политики.

Андрей Черников: «Среди наших клиентов Сбер, МТС»

— Вы вели громкое и резонансное дело о защите чести и достоинства в пользу писателя и общественного деятеля Захара Прилепина против депутата Госдумы от Единой России. Расскажите о подробностях иска, и чем в итоге закончилось дело?

— Да, это было очень интересное дело. В качестве ответчика выступал депутат Государственной Думы от «Единой России» Евгений Федоров. Иск к политическому деятелю подан из-за его высказываний в адрес Захара Прилепина. Он заявлял, что писатель обучался в США, аргументируя это публикацией журналиста «Голос Америки», где упоминалось, что Прилепин в 2008 году посещал Соединенные Штаты. Из этого Евгений Федоров делал вывод, что истец подпадает под закон об иноагентах.

Был доказан негативный характер высказываний Евгения Федорова, так как истец является членом центрального штаба ОНФ, который в свое время учредил Владимир Путин. Кроме того, распространение такой недостоверной информации в СМИ могло повлиять на деятельность Благотворительного Фонда Захара Прилепина, который уже много лет доставляет гуманитарную помощь детям и взрослым в ДНР и ЛНР.

Честь и достоинство Захара Прилепина я защищал со своим коллегой, известным адвокатом Сергеем Беляком.

Бутырским районным судом города Москвы установлено, что высказывания Евгения Федорова ложные, суд обязал его опубликовать опровержение и назначил компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

— Есть ли еще кейсы, которыми бы вы хотели поделиться?

— Сегодня собственники коммерческой недвижимости столкнулись с тем, что в связи с повышением кадастровой стоимости, отмены налоговых льгот, существенно увеличились имущественные налоги. Большой запрос на снижение кадастровой стоимости. По нашей практике часто кадастровая стоимость завышена на 20-30%. Собственники иногда не знают, что делать, если объект сгорел, уничтожен, не используется в предпринимательской деятельности, если под торгово-офисную деятельность фактически используется менее 20% от площади. Кроме того, мы помогаем снизить имущественные налоги за счет применения региональных и федеральных льгот. Так, в Липецкой области предусмотрена льгота для организаций на 150 кв. м по одному из объектов. Приведение в соответствие документов по объекту с его фактическим использованием также позволяет снизить налоговую нагрузку.

Отмечу, что практика в Москве и Московской области более понятна и успешна для предпринимателей, чем в Черноземье. Здесь пока период настройки, но по всем нашим делам суды выносили положительные решения.

— Занимаетесь ли вы социальной деятельности? Выделите несколько проектов в этой сфере.

— 20% своего времени выделяю на социальные проекты: это помощь общественным организациям, подготовка законодательных инициатив. Кроме того, с командой ведем несколько чатов бесплатных консультаций. Такая практика появилась с началом коронавирусной инфекции и ограничений, связанных с пандемией. У нас есть чат для многодетных семей по мерам поддержки, чат налоговых консультаций для граждан и чат для риелторов Черноземья.

Также занимаюсь и благотворительной деятельностью, взаимодействуя с некоторыми липецкими фондами. Регулярно оказываем помощь одной из церквей в Липецкой области. Помогали при строительстве детской площадки для Елецкого дома ребенка.

Инновации Кибершкола для детей «KIBERone» в Липецке — шаг в профессию будущего
Материалы выпуска
Компетенция «Работают люди, а не система»: успехи «Закрытого клуба предпринимателей»
Бизнес-кейс Никита Овчинников: «Не стоит хвататься за первый попавшийся проект»
От первого лица Андрей Черников: «Среди наших клиентов Сбер, МТС»
Инновации Кибершкола для детей «KIBERone» в Липецке — шаг в профессию будущего
Бизнес-кейс Оксана Гаврилова: «Дизайн интерьера — это не просто красивая картинка»
Бизнес-кейс Дмитрий Соколов: «Наши клиенты находятся по всей территории России»
Бизнес-кейс Евгения Бондаренко: «Внешним взглядом, действительно, видно лучше»
Бизнес-кейс Никита Овчинников: «У нас идет постоянный поток предложений»
Бизнес-кейс Сергей Звягин: «Мы беремся за самые сложные проекты»
Бизнес-кейс Александр Федерякин: «Важный критерий для меня — неравнодушный заказчик»
Бизнес-кейс «Промышленность в России сохраняет высокую зависимость от импорта»
Бизнес-кейс Елена Кремнева: «Наша главная задача — оправдать ожидания клиента»
Бизнес-кейс Юрий Ершов: «Система работает по принципу нагревания Земли от Солнца»
Бизнес-кейс Артем Торшин: «На российском рынке будущее за гибридными автомобилями»
Содержание
Закрыть