Компетенция , Черноземье ,  
0 

Сергей Лукин представил законопроект, уточняющий правила КРТ

Сергей Лукин (Фото: пресс-служба)
Сергей Лукин (Фото: пресс-служба)
Законопроект о комплексном развитии территории подразумевает повышение гарантий жилищных прав собственников жилых помещений при переселении и устранение неточностей юридико-технического характера в Жилищном кодексе

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин на заседании Совета Федерации, состоявшемся 21 июня в Москве, представил на рассмотрение верхней палаты парламента законопроект, уточняющий положения действующего законодательства по обеспечению жилищных прав граждан.

В своем выступлении Сергей Лукин проинформировал, что закон носит комплексный характер и направлен на решение двух задач. Первая из них ― повышение гарантий жилищных прав собственников жилых помещений при переселении в рамках реализации договора о комплексном развитии территории (КРТ). Вторая заключается в устранении неточностей юридико-технического характера в Жилищном кодексе.

Обозначая основные новации, содержащиеся в тексте законопроекта, сенатор указал на то, что теперь усиливается роль собственников в части принятия общим собранием решений по обеспечению их жилых прав, которые определяются положениями Жилищного кодекса, при принятии решения о включении многоквартирного дома в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию.

«В частности, в законопроекте учтены внесенные группой сенаторов РФ поправки, которые устраняют противоречия между законом о комплексном развитии территорий и Жилищным кодексом и наделяют общее собрание жильцов полномочиями принимать решение о применении механизма переселения, предусмотренного для комплексного развития территорий», ― уточнил Сергей Лукин.

При этом органы публичной власти и созданные ими юридические лица наряду с застройщиками наделяются правом обращения в суд в тех случаях, когда собственники жилых помещений воспрепятствуют принятым решениям о развитии застроенных территорий, не заключают договор об освобождении жилого помещения и не передают его в собственность истцу.

Перечень лиц, наделенных правом заключать соответствующий договор с собственником жилого помещения, приводится в соответствие с градостроительным законодательством.

Сергей Лукин напомнил, что в декабре 2020 года был принят закон о механизме комплексного развития территорий, который регламентирует расселение аварийного и ветхого жилья, а также дает региональным властям возможность сноса неаварийных многоквартирных домов. Документом предусматривается реализация программ обновления городской застройки с привлечением внебюджетных источников. Согласно этому закону, решение о вхождении неаварийного дома в программу КРТ должно приниматься на общем собрании не менее чем 2/3 голосов собственников помещений или их представителей. Аналогично собрание может принять решение о выходе дома из программы, для этого необходимы голоса 1/3 собственников.

В Жилищном кодексе не было соответствующей нормы о праве применения данного механизма переселения по решению общего собрания собственников. Теперь это противоречие будет устранено.

Сенатор добавил, что согласно действующему законодательству возмещение за попадающее под снос жилье вне зависимости от региона должно быть равноценным и равнозначным. Предусматривается несколько видов компенсации за освобождаемую квартиру: равнозначное жилье, денежное возмещение или квартира большей площади с зачетом возмещения и доплатой. Таким образом, собственники квартир в таких домах имеют возможность выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Также Сергей Лукин сообщил, что новым законом вносится техническая правка, согласно которой нормативные правовые акты по регулированию государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства разрабатываются исключительно министерством строительства РФ в связи с передачей этих полномочий от министерства цифрового развития РФ в декабре 2019 года.

Представленный Сергеем Лукиным законопроект единогласно одобрен Советом Федерации. После подписания президентом России этот федеральный закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Среди рассмотренных в ходе заседания Совета Федерации документов сенатор отметил законопроект, направленный на обеспечение непрерывности управления многоквартирными домами. По словам Сергея Лукина, он устраняет правовую неопределенность, связанную с отсутствием в действующем законодательстве такого основания прекращения лицензии по управлению многоквартирными домами, как истечение срока ее действия, если он не продлен в порядке, установленном правительством РФ.

Принимаемые изменения позволят распространить предусмотренный Жилищным кодексом порядок прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом и на такие случаи. В результате работы по содержанию общего имущества многоквартирного дома будут продолжаться прежней управляющей компанией, не продлившей лицензию, до того момента, когда обязанность по управлению примет на себя другое лицо.

Комментируя итоги заседания, Сергей Лукин также акцентировал внимание на значимых вопросах, поднятых председателем Центрального банка России Эльвирой Набиуллиной в рамках ее доклада на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«Рассуждая о том, насколько наша финансовая система адаптировалась к произошедшим изменениям и что нужно сделать, чтобы финансовый сектор, сохраняя устойчивость, создал опору для роста экономики, глава Центробанка считает необходимым, прежде всего, обеспечить низкую инфляцию. В этом Эльвира Набиуллина видит залог долгосрочных инвестиций и привлечения с рынка финансирования по комфортным ставкам», ― отметил Сергей Лукин.

Как заявила Эльвира Набиуллина, именно поэтому Центральный банк, оценивая существующие проинфляционные риски, проводит аккуратную денежно-кредитную политику.

«С точки зрения внутренних возможных дисбалансов нас беспокоит ипотека, которая была накачана и льготными, и псевдольготными программами. Но сейчас с помощью наших мер мы ограничиваем темпы выдачи ипотек с низким первоначальным взносом, чтобы ипотека росла именно сбалансированно, а не за счет того, чтобы мы перегружаем людей долговой нагрузкой, которую они не в состоянии вынести, и так, чтобы это не приводило к росту цен на жилье», ― сказала Эльвира Набиуллина.

Признавая обоснованность озабоченности, высказанной главой Банка России, Сергей Лукин в своем комментарии подчеркнул, что при регулировании ипотечных механизмов необходимо помнить о высокой социальной ответственности. Решения, принимаемые финансовым регулятором, не должны ограничить возможность приобрести новое жилье для целого ряда категорий заемщиков, имеющих возможность осуществлять регулярные платежи для погашения ипотеки, в том числе семей с детьми, считает парламентарий.

Эльвира Набиуллина, кроме того, обратилась к сенаторам с просьбой поддержать наиболее актуальные инициативы Центрального банка РФ, призванные защитить граждан от мошеннических действий ― в частности, с помощью введения самозапрета на выдачу нежелательных займов и блокирования деятельности финансовых пирамид.

«Для эффективного решения приоритетных задач как экономической, так и социальной повестки сегодня необходимы скоординированные действия всех институтов государственной власти», ― подытожил Сергей Лукин.
 

Материалы выпуска
Компетенция В 2023 году на дороги в Воронеже потратят 9,5 млрд рублей
Инструменты «Свободный сокол» продолжает поддерживать бойцов СВО
Практика Культурно-спортивный центр в Короче полностью обеспечили энергией
Компетенция Доходная часть бюджета-2023 Воронежской области увеличена на ₽8 млрд
Компетенция На социальные объекты в Воронеже в 2023 году потратят 10,7 млрд рублей
Практика Глава РЭО проверил ход строительства экотехнопарка в Крыму
Компетенция Юрий Клепиков и Константин Толкачев обсудили перспективы сотрудничества
Компетенция Сергей Лукин представил законопроект, уточняющий правила КРТ
Инструменты Вернули свет: как работали энергетики в Шебекино
Компетенция Липецкий облсовет будет развивать взаимодействие с парламентариями Гродно
Компетенция На медиафоруме в Курске обсудили работу СМИ в сегодняшних условиях
Инновации Киберканикулы в Воронеже
Инновации Цифровой суверенитет обсудили на ЦИПР-2023
Практика В Воронежской области предоставляются максимальные скидки на «вторичку»
Инструменты На бирже вторсырья теперь можно рассчитать стоимость экосбора
Содержание
Закрыть