Компетенция , Черноземье ,  
0 

Юрий Клепиков и Константин Толкачев обсудили перспективы сотрудничества

Константин Толкачев и Юрий Клепиков (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Константин Толкачев и Юрий Клепиков (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Спикер Белгородской облдумы встретился с председателем Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан в рамках Х форума регионов России и Белоруссии, который проходит в эти дни в Уфе

26 июня в Уфе — столице Башкирии — стартовал Х форум регионов России и Белоруссии. Мероприятие традиционно проходит под эгидой Совета Федерации ФС РФ и Национального собрания Белоруссии. В работе принимают участие представители законодательных собраний из разных регионов России и Белоруссии. Белгородскую область на форуме представляет председатель регионального парламента Юрий Клепиков.

В рамках визита была предусмотрена встреча спикера Белгородской областной Думы с председателем Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константином Толкачевым. Руководители парламентов обсудили актуальные вопросы в сфере законотворческой деятельности, а также наметили перспективы межпарламентского сотрудничества. Особое внимание было уделено оперативной обстановке, которая складывается в приграничной Белгородской области, поддержке и помощи эвакуированным жителям.

Константин Толкачев и Юрий Клепиков (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Константин Толкачев и Юрий Клепиков (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)

От имени губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова спикер регионального парламента выразил слова признательности главе Республики Башкортостан Радию Хабирову за поддержку жителей белгородского приграничья. Как отметил Юрий Клепиков, накануне в Белгороде встретили гуманитарный груз из Башкирии. Инициатором отправки гуманитарного конвоя выступил глава республики Радий Хабиров. Пять грузовиков из Уфы доставили в регион продукты питания, вещи, одежду. Их передадут эвакуированным жителям приграничья. Строительные материалы, привезенные из Башкирии, пойдут на восстановление зданий в Шебекино.

«Искренне благодарим руководство Республики во главе с Радием Хабировым за поддержку и помощь, оказанную жителям Белгородской области. Башкортостан, как и многие другие регионы России, протянул нам руку помощи в трудную минуту. Мы понимаем, что не одни в этой сложной ситуации», — поделился Клепиков.

Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы

Также спикер облдумы проинформировал коллег о ситуации в районах, расположенных в непосредственной близости к госгранице. В том числе о мерах, принятых для обеспечения безопасности жителей, и поддержке, которая сейчас оказывается всем вынужденно покинувшим свои дома из-за обстрелов со стороны ВСУ.

Со своей стороны глава республиканского парламента Константин Толкачев поблагодарил Юрия Клепикова за оказанный визит и пожелал плодотворной работы на башкирской земле.

Форум регионов России и Белоруссии проходил в Уфе с 26 по 28 июня. Его главные задачи — это углубление интеграционных процессов Союзного государства, укрепление межпарламентских, торгово-экономических, научно-образовательных, культурных связей Белоруссии и Российской Федерации, а также расширение деловых контактов, развитие перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

Компетенция Сергей Лукин представил законопроект, уточняющий правила КРТ
Материалы выпуска
Компетенция В 2023 году на дороги в Воронеже потратят 9,5 млрд рублей
Инструменты «Свободный сокол» продолжает поддерживать бойцов СВО
Практика Культурно-спортивный центр в Короче полностью обеспечили энергией
Компетенция Доходная часть бюджета-2023 Воронежской области увеличена на ₽8 млрд
Компетенция На социальные объекты в Воронеже в 2023 году потратят 10,7 млрд рублей
Практика Глава РЭО проверил ход строительства экотехнопарка в Крыму
Компетенция Юрий Клепиков и Константин Толкачев обсудили перспективы сотрудничества
Компетенция Сергей Лукин представил законопроект, уточняющий правила КРТ
Инструменты Вернули свет: как работали энергетики в Шебекино
Компетенция Липецкий облсовет будет развивать взаимодействие с парламентариями Гродно
Компетенция На медиафоруме в Курске обсудили работу СМИ в сегодняшних условиях
Инновации Киберканикулы в Воронеже
Инновации Цифровой суверенитет обсудили на ЦИПР-2023
Практика В Воронежской области предоставляются максимальные скидки на «вторичку»
Инструменты На бирже вторсырья теперь можно рассчитать стоимость экосбора
Содержание
Закрыть