Инновации , Черноземье ,  
0 

Цифровой суверенитет обсудили на ЦИПР-2023

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье
В Нижнем Новгороде прошла конференция «Цифровая индустрия промышленной России». Главной темой мероприятия стал цифровой суверенитет и импортонезависимость российской промышленности

С 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде прошла восьмая конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). В этом году на площадке мероприятия собрались около 6000 участников из 10 стран. Главными темами дискуссий этого года стали цифровой суверенитет и импортонезависимость российской промышленности и экономики в новых геополитических условиях. Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» входит топ-5 крупнейших событий в области цифровой экономики страны. За годы существования мероприятие стало ключевой площадкой для обсуждения цифровой трансформации общества и ключевых отраслей экономики.

Всего за время конференции в этом году прошло 88 сессий, подписано 72 соглашения, проведена церемония награждения победителей премии Cipr digital, состоялся технологический фестиваль Tech week.

«ЦИПР набирает обороты: в этом году мы видим большее число посетителей и больший интерес к разработкам российских стартапов. Конечно, это связано с санкционной политикой недружественных стран. Крупные вендоры вышли, и сейчас российские разработки пользуются гигантским спросом со стороны промышленности. В 2022 году выручка наших резидентов выросла более чем на 40% и превысила 350 млрд рублей. Мы видим хорошие заделы на рост и в 2023 году. Наибольший вклад в этот рост вносят компании промышленного или IТ-сегмента», ― поделился старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Цифровой суверенитет обсудили на ЦИПР-2023

Заместитель генерального директора по цифровизации ППК «РЭО» Алексей Буров рассказал о проекте программно-аппаратного комплекса для измерения выброса загрязняющих веществ на предприятиях. Он отметил, что потребность этого оборудования есть у 50 тысяч производств. Этот комплекс позволяет измерять выбросы и прогнозировать рассеивания. В рамках углеродной повестки разработан проект по измерению выбросов парниковых газов. Измерение производится методом лазерного сканирования, что позволяет регулировать выбросы и снижать трансграничные налоги.

В конференции приняла участие «Анимационная студия Воронеж», которая сейчас ведет активные разработки ПО. Генеральный продюсер компании Владимир Николаев рассказал: «Мы долгое время делали программное обеспечение для внутренних процессов. Но когда нас поддержал РФРИТ, у нас появились ресурсы вынести наши разработки другим студиям. А после 2022 года это стало очень актуально, потому что все основные производители ПО отозвали свои лицензии и анимация оказалась на переднем крае. Это ПО важно не только для производителей анимации, но и для киношников».

Материалы выпуска
Компетенция В 2023 году на дороги в Воронеже потратят 9,5 млрд рублей
Инструменты «Свободный сокол» продолжает поддерживать бойцов СВО
Практика Культурно-спортивный центр в Короче полностью обеспечили энергией
Компетенция Доходная часть бюджета-2023 Воронежской области увеличена на ₽8 млрд
Компетенция На социальные объекты в Воронеже в 2023 году потратят 10,7 млрд рублей
Практика Глава РЭО проверил ход строительства экотехнопарка в Крыму
Компетенция Юрий Клепиков и Константин Толкачев обсудили перспективы сотрудничества
Компетенция Сергей Лукин представил законопроект, уточняющий правила КРТ
Инструменты Вернули свет: как работали энергетики в Шебекино
Компетенция Липецкий облсовет будет развивать взаимодействие с парламентариями Гродно
Компетенция На медиафоруме в Курске обсудили работу СМИ в сегодняшних условиях
Инновации Киберканикулы в Воронеже
Инновации Цифровой суверенитет обсудили на ЦИПР-2023
Практика В Воронежской области предоставляются максимальные скидки на «вторичку»
Инструменты На бирже вторсырья теперь можно рассчитать стоимость экосбора
Содержание
Закрыть