Компетенция , Черноземье ,  
0 

Липецкий облсовет будет развивать взаимодействие с парламентариями Гродно

Елена Пасюта и Дмитрий Аверов (Фото: Совет Федерации)
Елена Пасюта и Дмитрий Аверов (Фото: Совет Федерации)
Соответствующее соглашение в рамках X форума регионов России и Белоруссии подписали спикеры заксобраний Дмитрий Аверов и Елена Пасюта

В Уфе проходит X форум регионов России и Белоруссии на тему «10-летие форума регионов России и Белоруссии: итоги и перспективы». Участие в нем принимает делегация Липецкой области, в которую входит председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов.

В рамках трехдневного форума состоялась работа девяти секций.

Дмитрий Аверов выступил на площадке «Реализация единой промышленной политики в целях углубления экономической интеграции России и Белоруссии». Он рассказал о совместных интеграционных проектах на примере региона.

Фото: Совет Федерации
Фото: Совет Федерации

Правительство Липецкой области во главе с губернатором Игорем Артамоновым ведут планомерную работу в области углубления культурного, образовательного и экономического сотрудничества двух государств. Более 50% муниципалитетов области сотрудничают с районами Республики Беларусь, заключено 11 соглашений.

Примером такого взаимодействия является проект возрождения Липецкого тракторного завода, который реализуется в сотрудничестве с российским «Трансмашхолдингом» и белорусским холдингом «Амкодором».

«Намерения у наших белорусских партнеров серьезные. Объем инвестиций составит около 40 млрд российских рублей. Планируется реконструкция и строительство 220 тыс. кв. м производственных площадей. Уже зарегистрировано юридическое лицо — ООО «Амкодор-ЛТЗ», разработана дорожная карта проекта, завершено техническое обследование объектов недвижимости по первому этапу реализации проекта, согласована возможность расширения ОЭЗ «Липецк» и включение в нее земельных участков территории ЛТЗ. Со своей стороны наш регион готов предоставить налоговые преференции, а также льготный займ в размере 500 млн рублей, — рассказал Дмитрий Аверов.

На площадке ЛТЗ планируется выпуск широкой линейки сельхозтехники. Все машины будут полностью обеспечены комплектующими и запчастями отечественного производства.
На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым, которая прошла 1 июня в Минске, белорусские коллеги подтвердили все договоренности и обязательства.

Елена Пасюта и Дмитрий Аверов (Фото: Совет Федерации)
Елена Пасюта и Дмитрий Аверов (Фото: Совет Федерации)

В ходе секции «Сотрудничество регионов, районов и городов России и Белоруссии как важнейший фактор укрепления Союзного государства» подписано соглашение о сотрудничестве между Липецким областным Советом депутатов и Гродненским областным Советом депутатов Республики Беларусь. Соглашение подписали спикеры заксобраний Дмитрий Аверов и Елена Пасюта.

«Это первое в истории областного Совета соглашение, подписанное с другим государством. Оно будет способствовать развитию межпарламентских связей, деловых и дружеских контактов. Форум с каждым годом становится все более масштабным, востребованным и, главное, результативным. В новых реалиях мы все должны работать как единая сплоченная команда», — отметил спикер облсовета.

В заключительный день форума — 28 июня — также состоялась встреча председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с руководителями органов государственной власти регионов двух стран.

Материалы выпуска
Компетенция В 2023 году на дороги в Воронеже потратят 9,5 млрд рублей
Инструменты «Свободный сокол» продолжает поддерживать бойцов СВО
Практика Культурно-спортивный центр в Короче полностью обеспечили энергией
Компетенция Доходная часть бюджета-2023 Воронежской области увеличена на ₽8 млрд
Компетенция На социальные объекты в Воронеже в 2023 году потратят 10,7 млрд рублей
Практика Глава РЭО проверил ход строительства экотехнопарка в Крыму
Компетенция Юрий Клепиков и Константин Толкачев обсудили перспективы сотрудничества
Компетенция Сергей Лукин представил законопроект, уточняющий правила КРТ
Инструменты Вернули свет: как работали энергетики в Шебекино
Компетенция Липецкий облсовет будет развивать взаимодействие с парламентариями Гродно
Компетенция На медиафоруме в Курске обсудили работу СМИ в сегодняшних условиях
Инновации Киберканикулы в Воронеже
Инновации Цифровой суверенитет обсудили на ЦИПР-2023
Практика В Воронежской области предоставляются максимальные скидки на «вторичку»
Инструменты На бирже вторсырья теперь можно рассчитать стоимость экосбора
Содержание
Закрыть