Компетенция , Черноземье ,  
0 

На социальные объекты в Воронеже в 2023 году потратят 10,7 млрд рублей

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа
Деньги выделены на строительство школ, музея ВДВ, приюта для бездомных животных, благоустройства территорий

В Воронеже продолжается строительство новых школ, пристройки к школе, музея ВДВ и приюта для бездомных животных. На эти социально значимые объекты в 2023 году выделят 10 млрд 764 млн рублей. На заседании постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Воронежской гордумы отметили, что объем инвестиций в социальные объекты в Воронеже неуклонно растет. В 2020 году на эти цели потратили 1,4 млрд рублей, в 2021 году — 1,9 млрд рублей, в 2022 году — 2,5 млрд рублей.

В 2023 году финансирование выделят из бюджетов разных уровней: 7,2 млрд рублей — из областного бюджета, 1,7 млрд рублей — из федерального бюджета, 1,7 млрд рублей — из бюджета муниципалитета.

Выступая на заседании комиссии, и.о. руководителя управления строительной политики администрации Воронежа Евгений Шишкин перечислил самые значимые объекты. Сегодня продолжается строительство мегашколы на 2 860 учащихся. Контракт заключен на 4,8 млрд рублей.

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Также в Воронеже возводят общеобразовательную школу на 1500 мест на улице Остужева.

Общая цена контракта — 1,5 млрд рублей. Еще один крупный образовательный объект — школа на 1600 мест на улице Домостроителей. Контракт заключен на 2 млрд рублей. Также чиновник упомянул пристройку к школе в Масловке. Продолжается строительство школы по Шишкова−Загоровского на 1575 мест. Сумма контракта — 2 млрд рублей.

Власти ищут подрядчика для строительства школы на 2000 мест на улице Острогожской, ориентировочная стоимость объекта — 2,8 млрд рублей. В госэкспертизу передали проект школы по улице Покровской (ЖК «Каштановый»). Ее планируют построить к августу 2024 года.

Председатель Контрольно-счетной палаты города Елена Литвинчук заметила, что сегодня в Воронеже по-прежнему существует нехватка мест в общеобразовательных школах — нужно еще около двух тысяч мест для учащихся. Елена Литвинчук напомнила, что многие школы работают в две смены, хотя президент и правительство России поставили задачу перейти на одну смену в школах. Также руководитель Контрольно-счетной палаты напомнила, что есть и малокомплектные школы, но таких в городе всего пять.

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Продолжается и строительство приюта для бездомных животных на улице Балашовской. Сумма контракта — 150 млн рублей. Работы должны были закончить к 30 июня, но уже понятно, что сроки придется сдвинуть.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев подчеркнул, что если «животные могут подождать», то ситуацию со сдачей социальных объектов нужно тщательно контролировать в ручном режиме, регулярно выезжать на них и проверять темпы выполнения работ. Он призвал также чиновников ускорить процессы согласования и более внимательно подходить к отбору подрядчиков для важных социальных объектов.

Практика Глава РЭО проверил ход строительства экотехнопарка в Крыму
Материалы выпуска
Компетенция В 2023 году на дороги в Воронеже потратят 9,5 млрд рублей
Инструменты «Свободный сокол» продолжает поддерживать бойцов СВО
Практика Культурно-спортивный центр в Короче полностью обеспечили энергией
Компетенция Доходная часть бюджета-2023 Воронежской области увеличена на ₽8 млрд
Компетенция На социальные объекты в Воронеже в 2023 году потратят 10,7 млрд рублей
Практика Глава РЭО проверил ход строительства экотехнопарка в Крыму
Компетенция Юрий Клепиков и Константин Толкачев обсудили перспективы сотрудничества
Компетенция Сергей Лукин представил законопроект, уточняющий правила КРТ
Инструменты Вернули свет: как работали энергетики в Шебекино
Компетенция Липецкий облсовет будет развивать взаимодействие с парламентариями Гродно
Компетенция На медиафоруме в Курске обсудили работу СМИ в сегодняшних условиях
Инновации Киберканикулы в Воронеже
Инновации Цифровой суверенитет обсудили на ЦИПР-2023
Практика В Воронежской области предоставляются максимальные скидки на «вторичку»
Инструменты На бирже вторсырья теперь можно рассчитать стоимость экосбора
Содержание
Закрыть