Компетенция , Черноземье ,  
0 

В Воронеже обсудили пути к технологическому лидерству

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье
На XV Воронежском промышленном форуме эксперты говорили о роботизации и нейросетях для роста производительности.

23 сентября в Воронеже состоялся XV Воронежский промышленный форум. Ключевым событием деловой программы стала пленарная сессия «Путь к технологическому лидерству. Роботы и генеративные нейросети», в которой участвовали представители власти, промышленники и отраслевые эксперты.

Министр промышленности и транспорта Воронежской области Сергей Хлызов заявил, что по темпам роботизации регион входит в тройку лидеров страны. Сдерживающим фактором он назвал износ основных фондов, который превышает 50%, что свидетельствует о неготовности многих предприятий к интенсивной модернизации.

«Модернизация нужна прежде всего для того, чтобы повысить производительность. Чтобы выпускать больше высокотехнологичной продукции, качественнее и с меньшим браком, нужен современный парк оборудования. Этому сейчас уделяется большое внимание как на федеральном уровне в рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизация», так и на региональном», — подчеркнул Хлызов.

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Он сообщил, что губернатор Александр Гусев инициировал разработку законопроекта, стимулирующего модернизацию промышленных предприятий. Министерство промышленности и транспорта совместно с министерством экономического развития работает над этим нормативным актом с экспертами и руководителями предприятий.

Важную роль играют меры господдержки Минпромторга РФ, позволяющие компенсировать до 20% затрат на автоматизацию и роботизацию.

Министр по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Гоар Барсегян (на связи по ВКС) отметила, что страны ЕАЭС совместно работают над внедрением промышленных инноваций и созданием кооперационных связей.

«В текущем году ЕЭК совместно со странами-участницами создала Евразийскую технологическую платформу «Робототехника» и ведет разработку межгосударственной программы «Промышленная робототехника». Инициатива направлена на внедрение промышленных роботов и систем на производствах в странах Союза и предусматривает создание не менее пяти центров промышленной робототехники на пространстве ЕАЭС», — сказала Барсегян.

Директор-главный конструктор ФГУ «ЦНИИ робототехники и технической кибернетики» Александр Лопота в своем докладе сосредоточился на перспективах развития отрасли, включая НИОКР, инфраструктуру и стимулирование спроса.

Ольга Мудрова, Александр Лопота, Андрей Лантрат (Фото: пресс-служба ВК «Вета»)
Ольга Мудрова, Александр Лопота, Андрей Лантрат (Фото: пресс-служба ВК «Вета»)

«Очень важно относиться к роботам не как к системам, которые заменяют человека, а как к комплексам, которые эффективно обеспечивают технологические процессы», — заявил он.

Эксперт выделил проблему нехватки кадров для разработки, производства и эксплуатации роботов, а также зависимость от импорта компонентов и долгую окупаемость внедрения. «Мало кто из производств может себе это позволить, такова объективная реальность», — констатировал Лопота.

Исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР) Ольга Мудрова привела данные Росстата: на январь 2025 года в обрабатывающей промышленности установлено 20,8 тыс. промышленных роботов. Плотность роботизации составляет 29 единиц на 10 тыс. работников, что соответствует 43-му месту в мире. Для вхождения в топ-25, по ее словам, требуется установить еще 80 тыс. роботов. При этом около 4 млн человек работают на устаревшем оборудовании, что актуализирует вопрос модернизации.

По мнению Мудровой, драйвером должны выступать регионы с учетом их отраслевой специфики, необходимы региональные меры поддержки и решение кадрового вопроса.

Руководитель по внедрению цифровых продуктов ООО «Сибур диджитал» Андрей Лантрат рассказал о практическом опыте: первые проекты по автоматизации стартовали в 2018 году, а совокупный экономический эффект от цифровизации достиг 50 млрд руб. Технологии применяются в контроле качества, логистике, диагностике трубопроводов и охране труда. Внедрение ИИ в маркетинге и продажах принесло дополнительный эффект в 1 млрд руб.

Сессия завершилась серией вопросов от модератора и гостей форума.

Инновации «ИИ — это просто инструмент, помогающий работать быстрее и лучше»
Материалы выпуска
Инструменты Кооперацию и цифровую трансформацию промышленности обсудили в Воронеже
Компетенция Страхование садов: новые решения для защиты от климатических рисков
Практика «Важно проводить роботизацию тех участков производства, где это возможно»
Компетенция Курс на технологический суверенитет
Компетенция Юрий Клепиков избран спикером Белгородской областной Думы
Инновации «ИИ — это просто инструмент, помогающий работать быстрее и лучше»
Компетенция Воронежская область признана лучшей по мобилизационной подготовке
Практика «Клуб молодых промышленников» — это платформа, где рождаются новые идеи»
Практика Промфорум стал платформой для обсуждения стратегии импортозамещения
Практика «Малый и средний бизнес — это ресурс, который использует крупный бизнес»
Инновации В Воронежской области внедряют ИИ в тарифное регулирование
Инструменты Депутаты Курской областной Думы осмотрели производство яблок под Обоянью
Практика В Воронежской области завершился федеральный форум «Рубеж»
Практика Более 90 выпускников воронежской ВВА стали Героями России
Компетенция Министр просвещения Кравцов проинспектировал воронежскую гимназию
Содержание
Закрыть