Инструменты , Черноземье ,  
0 

Олег Николаенко: «У нас будет меняться финансовая модель»

Реклама:
Олег Николаенко (Фото: пресс-служба «РВК-Воронеж»)
Олег Николаенко (Фото: пресс-служба «РВК-Воронеж»)
Генеральный директор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко — о вложениях в коммуникации, покупке Левобережных очистных сооружений и тарифах

— Какие инвестиционные мероприятия компания «РВК-Воронеж» разворачивала в 2020 году? Какие ключевые для города объекты водоканализационного хозяйства ввели в эксплуатацию?

— В этом году важным мероприятием в рамках инвестпрограммы стало завершение реконструкции главного Левобережного коллектора, на котором мы недавно закончили санацию. Раньше этот уникальный и важный для города объект работал не просто плохо, но и представлял угрозу жизни — в него проваливались целые спецмашины. Решили другую наболевшую проблему: провели реконструкцию на аварийном участке ул. Землячки — Ленинский проспект.

После обновления главного насосного коллектора на Левом берегу, приступим к строительству новой ГКНС (главная канализационная насосная станция, — прим. ред.). Инвестиционная программа устроена таким образом, что сначала мы планируем мероприятия, потом проектируемся, и, во второй половине программы, переходим к реализации.

— Сколько вложили в 2020 году? Выросла ли эта сумма по отношению к 2019 году? Как отразилась пандемия на реализации проектов «Росводоканала»: был ли перенос сроков, конфликты с поставщиками и подрядчиками?

— Львиная доля средств уходит на инвестиционные проекты — в прошлом году на реализацию этих мер потребовалось 524 млн рублей. Пандемийный климат внес свои коррективы, с проектировщиками не всегда вовремя согласовывали ход работы. На некоторых объектах реконструкции подрядчики «захандрили».

Пришлось корректировать программу с незначительными расходами. Всего в 2020 году компания освоила порядка 480 млн рублей — речь идет о плановых капитальных ремонтах (150 млн рублей) и инвестиционной программе на 2019-2024 годы (330 млн рублей). Хочу обратить внимание, что основная часть программы 2019-2024 нацелена на объекты водоотведения — порядка 30% средств уходит в этом направлении.

Главное, что ввели за 2020 год — Левобережный коллектор и аварийный участок рядом с улицей Землячки.

— Какие мероприятия проводились на Правобережных очистных сооружениях?

— На Правобережных очистных заканчиваем модернизацию двух отстойников — первичного и вторичного. Это ключевые производственные мощности, где происходит отстаивание и устранение активного ила. Кроме того, проектируем монтаж закрытых железобетонных монолитных коллекторов выпуска очищенной сточной воды в сторону реки Дон из Правобережных очистных сооружений.

— В СМИ появлялась информация, что «РВК-Воронеж» собирается приобрести Левобережные очистные сооружения. На каком этапе находится соглашение?

— Мы полгода шли к этой сделке, прорабатывали разные финансовые модели. Хотим, чтобы этот актив лег в основу концессионного имущества и городской казны. Большая работа проделана нашими специалистами по инвентаризации. Мы долго оценивали правовую и техническую части сделки. Появилось понимание, что необходимо сделать на этой площадке. Важно проработать юридический момент: переход ООО «ЛОС» на «РВК-Воронеж».

— Тарифы на 2021 год: их рост утвержден губернатором Александром Гусевым в рамках 4%, вместо 7%, что ранее обсуждали депутаты Гордумы Воронежа. Как это отразится на вашей компании?

— В нашей интвестпрограмме рост тарифов изначально был заложен на 7,5%-15%, и новые, утвержденные Александром Гусевым, требования вступят в силу только в июле 2021 год. Планируемый нами рост на слух кажется большими, но в абсолютных величинах это 2-4 рубля. Для семьи из трех человек плата составит не более 50 рублей, даже чашка кофе сегодня стоит дороже.

Но воля губернатора для нас прежде всего, поэтому, мы подстроились под текущую структуру поднятия тарифов. Принято решение «перебросить» рост 4% от водоснабжения на водоотведение. Эти тарифы мы разделим по направлениям неравномерно. По итогам проведенной работы правительством региона предложены следующие решения о росте цен: водоснабжение — 0,9%, водоотведение (правобережная часть г. Воронежа) — 9,6%, водоотведение (левобережная часть г. Воронежа) — 6%.

Также приняли решение увеличить инвестпрограмму на год или полтора. Для нее мы специально брали кредитные средства, которые опережающими темпами вкладывали в объекты. Отдаем займ за счет платы граждан и застройщиков, к домам которых подключали сети. Сегодня программа включает в себя мероприятия на 5,4 млрд до 2024 года. Сбой, связанный с замедленным ростом тарифов, значительно отразится на ней. У нас будет меняться финансовая модель.

— Два года назад в Воронеже создан Общественный совет по вопросам водоснабжения и водоотведения. Что это за орган, на что направлен, как могли бы оценить итоги его работы?

— Общественный совет — неформальное сообщество, созданное по нашей инициативе, куда входят депутаты областной и городской Дум, члены правительства и представители «РВК-Воронеж». На этой площадке мы обсуждаем, что сделано, и какие возникали вопросы. По совместному решению берем в работу определенные задачи. Все отчеты направляются в областное правительство и департамент ЖКХ. Совет создан с целью эффективного общения, там же поднимали вопрос с тарифами, который, отчасти, решить удалось успешно.

— Какие планы строите на следующий год?

— На 2021 год с учетом снижения инвестиционной составляющей в рамках бизнес-плана надо выполнить обязательные мероприятия. Будем заканчивать начатые ранее по инвестпрограмме проекты, проектировать объекты, которые также будут реализованы в ее рамках. В 2021 год планируем освоить 700 млн рублей. Сюда входят установка современных насосов, ввод установки доочистки сточных вод. Кроме того, на водоподъемных станциях хотим внедрить очистные нового образца, что позволит снизить в составе воды железо.

Компетенция Татьяна Шкред: «Наши бизнесмены — творческие и креативные люди»
Материалы выпуска
Рыночный расклад Олеся Тетерина: «Почти треть россиян хотят стать предпринимателями»
Решения Владислав Епанчинцев: «2021 год — время меняться»
Решения Анатолий Гольцов: «К инвестору нужно относится с уважением и любовью»
Решения Сергей Корчевников: «Главное — не терять связь с предпринимателями»
Решения Сергей Курбатов: «На поддержку МСП в пандемию выделено более 3 млрд руб.»
Инструменты Игорь Капичников: «Мы формируем культуру потребления свежей рыбы»
Инструменты Владимир Орехов: «Пандемия помогла нам развить новое направление»
Инструменты Дмитрий Рит: «Мы воспользовались всеми видами поддержки»
Инструменты Артем Звягин: «Мы не почувствовали особого ущерба из-за пандемии»
Компетенция Анна Штырлина: «Репутация – это то, что нужно спасать в первую очередь!»
Компетенция Андрей Андреев: «Пандемия сыграла нам на руку»
Инструменты Олег Николаенко: «У нас будет меняться финансовая модель»
Компетенция Татьяна Шкред: «Наши бизнесмены — творческие и креативные люди»
Инструменты Оксана Эсаулова: «В год мы должны заработать 40 миллионов»
Инструменты Алина Абрамович: «Мы сделали упор на бизнес-аудиторию»
Содержание
Закрыть