Компетенция , Черноземье ,  
0 

Андрей Андреев: «Пандемия сыграла нам на руку»

Реклама:
Андрей Андреев (Фото: РБК Черноземье)
Андрей Андреев (Фото: РБК Черноземье)
Управляющий партнер юридического бюро United Partners — о том, как переживает пандемию сфера юридических услуг, какие проблемы волнуют крупный бизнес, о целях и задачах на 2021 год

— Этот год выдался очень сложным. Расскажите, как период пандемии коронавируса переживала отрасль адвокатских услуг?

— Не могу сказать, что совсем плохо. Есть отрасли, которые пострадали намного сильнее, чем сегмент адвокатских услуг. Юридическая сфера ощутила влияние пандемии не в полной мере: многие переформатировались, подстроились под ситуацию.

С начала марта, когда ковид начал распространяться, суды повели себя хаотично. Все начали выбиваться из графиков, планы были нарушены. Все региональные суды начали подстраиваться под пандемию. Очень сильно пострадал гражданский процесс. Уголовного судопроизводства пандемия коснулась в меньшей степени: они как работали, так и работали. Что касается судов общей юрисдикции регионов, то все руководствовались ограничительными мерами, что отразилось на расписании заседаний из-за сдвинутых сроков.

Наше юридическое бюро арендовало офис в «Москва-Сити» очень продолжительное время, более пяти лет. За этот период мы успели сделать ремонт, оборудовать офис всем необходимым. Однако в пандемию управляющая компания отказалась идти нам на встречу, снижать ставку арендной платы за месяцы строгой изоляции и нерабочих будней, что привело к блокировке пропусков всех сотрудников. Деятельность компании продолжалась, но уже не с такой скоростью, которая была до первой волны. Офис пришлось покинуть и оперативно подыскивать новое помещение в центре Москвы с удобной локацией для клиентов.

Лично я извлек из пандемии свои уроки. Этот год научил меня не строить планов на будущее. Как только в марте объявили о режиме самоизоляции, мы с семьей уехали в Сочи. Все три месяца карантина мы провели там. Пока ковид не добрался до города, люди там вели себя достаточно вальяжно, думали, что это все заговор? и что пандемия до них никогда не дойдет.

— Многие ваши клиенты — представители бизнеса. Одной из главных проблем для них стало падение уровня доходов. Как это сказалось на вас? Стали ли бизнесмены обращаться за юридическими услугами меньше? Как изменились проблемы клиентов в этот период?

— Безусловно, у многих предпринимателей бюджет сократился. Кто-то просто начал этим пользоваться. Но на себе мы не сильно это почувствовали. С очень маленьким процентом клиентов мы попрощались. Компания, во-первых, быстро перестроилась в «карантинный» рабочий режим. Также мы объединились с крупной банкротной компанией, и в ближайшее время представим рынку коллегию адвокатов ABG Partners (Андреев, Бодров, Гузенко). Благодаря этой коллаборации мы дифференцировали портфель предоставляемых услуг, подкрепив их новыми, и сильной командой профессионалов. Сегодня у нашей компании проектов на общую сумму 50 млрд рублей. Также реализовали зарплатные проекты: наши арбитражные управляющие погасили зарплаты в процедурах банкротства для физических лиц в размере около 150 млн рублей.

В задачах в рамках создаваемой коллегии адвокатов ABG открыть большее количество практик. Сейчас мы осуществляем узконаправленную деятельность: в основном, это банкротство, арбитражное судопроизводство. У нас нет антимонопольной практики, не такая большая, как хотелось бы, налоговая практика. Работаем с партнерами, которые принимают участие в этих вопросах. Но когда мы будем работать в одной компании и контролировать полностью заказчика, то это будет правильнее и проще. Удобно будет и то, что локально офис будет находиться в одном месте. Клиенту не нужно разъезжать по городу. Можно сказать, что это современная модель «family office», когда компетенции партнеров позволяют закрывать широкий спектр вопросов заказчика.

Сам процесс слияния юридического бюро United Partners с банкротной компанией не был запланирован ранее. На такое решение нас подтолкнула ситуация с пандемией. Конечно, мы взаимодействовали ранее по ряду проектов, вели совместные процедуры. Думаю, что такое сотрудничество должно дать продуктивный результат.

Важно, что оттока клиентов не было и из-за того, что мы работаем с крупным бизнесом. А они пострадали намного меньше, чем МСП. Также, свою роль сыграли предоставляемые нами услуги по банкротству. А как известно по данным ТПП РФ, в пандемию количество банкротств увеличилось.

Если говорить про проблемы наших клиентов, то да, качественно они изменились. Если раньше к нам обращались с вопросами о преумножении своих доходов, то сейчас перед людьми стоит цель их защитить, оптимизировать и сохранить.

— Вы также занимаетесь общественной деятельностью. Расскажите, каких результатов получилось добиться в этом направлении?

— Я возглавляю центр «Поколение права» — это проект по развитию молодежных инициатив. Мы рассматриваем вопросы, с которыми сталкивается молодое поколение, уделяем особое место духовной составляющей. В прошлом году мы преуспели — совместно с депутатами Госдумы разрабатывали проекты по взаимодействию с блогерами, решению проблем молодежной занятости, кибербезопасности.

В этом году этому направлению уделял внимания меньше, так как пришлось сосредоточиться на своей основной деятельности. Однако, проведя значительный период времени в Краснодарском крае, пока РПЦ не закрыла все храмы, ездил и общался с разного рода представителями от лица центра. Заметил такую тенденцию, что регионы поздно спохватились. Если смотреть с позиций человека православного, то церковь до последнего была в оппозиции. Привело это к тому, что многие храмы переболели ковидом. Мы же пытались донести до молодежи, что пандемия реально существует, это не вымысел. Что нужно развивать чувство самосохранения и заботы о близких людях, так как безопасность нации начинается с ответственности каждого из нас.

— Как для компании вы оцениваете 2020 год? Какие цели и задачи ставите перед собой на 2021 год?

— Год был очень нестабильным. Проблему мы увидели достаточно правильно, как я считаю, она для нас стала опорой. Неизвестно, когда бы мы сдвинулись с этой точки, если бы не ковид. Повторюсь, что сегодня у компании проектов на 50 млрд рублей. Как для компании, так и для меня это успешный год.

Моя главная задача —¬ развиваться. Также есть цели расширять нашу компанию, увеличивать штатную численность, создать новые департаменты, отрасли. И так как юридический рынок сейчас перестраивается, думаю, что у нас должно это получиться.

Инструменты Олег Николаенко: «У нас будет меняться финансовая модель»
Материалы выпуска
Рыночный расклад Олеся Тетерина: «Почти треть россиян хотят стать предпринимателями»
Решения Владислав Епанчинцев: «2021 год — время меняться»
Решения Анатолий Гольцов: «К инвестору нужно относится с уважением и любовью»
Решения Сергей Корчевников: «Главное — не терять связь с предпринимателями»
Решения Сергей Курбатов: «На поддержку МСП в пандемию выделено более 3 млрд руб.»
Инструменты Игорь Капичников: «Мы формируем культуру потребления свежей рыбы»
Инструменты Владимир Орехов: «Пандемия помогла нам развить новое направление»
Инструменты Дмитрий Рит: «Мы воспользовались всеми видами поддержки»
Инструменты Артем Звягин: «Мы не почувствовали особого ущерба из-за пандемии»
Компетенция Анна Штырлина: «Репутация – это то, что нужно спасать в первую очередь!»
Компетенция Андрей Андреев: «Пандемия сыграла нам на руку»
Инструменты Олег Николаенко: «У нас будет меняться финансовая модель»
Компетенция Татьяна Шкред: «Наши бизнесмены — творческие и креативные люди»
Инструменты Оксана Эсаулова: «В год мы должны заработать 40 миллионов»
Инструменты Алина Абрамович: «Мы сделали упор на бизнес-аудиторию»
Содержание
Закрыть