Рыночный расклад , Черноземье ,  
0 

ESG-повестка для бизнеса: устойчивое развитие в новой реальности

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Несмотря на сложившиеся экономические условия и геополитическую обстановку, по мнению экспертов, российский бизнес продолжит курс на устойчивое развитие, но сами ESG-принципы будут переориентированы

ESG-подход к ведению бизнеса уже стал одним из ключевых принципов эффективного развития любой компании, работающей как на локальных, так и на международных рынках. Тренд на социальную, экологическую и корпоративную ответственность (Environmental, Social, Governance) в России набирает все большую популярность. Только к февралю 2022 года, по данным агентства «Эксперт РА», доля компаний нефинансового сектора, утвердивших ESG-политику, готовых собрать и раскрыть информацию о результатах в области устойчивого развития, выросла до 50%. Однако, становится очевидным, что из-за санкций бизнесу придется жить в новых экономических условиях. Какой будет дальнейшая судьба российской ESG-повестки в сегодняшней действительности — в материале РБК Черноземье.

На пути к ESG-трансформации

Согласно докладу экспертно-аналитической платформы Infragreen «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», за последние годы в России совершен настоящий ESG-прорыв в развитии этого сектора экономики, фактически создана базовая структура нормативных актов, стандарты, таксономии, заданы направления развития. Например, в 2018 году первый выпуск зеленых облигаций в России осуществила компания регионального уровня объемом 1,1 млрд рублей. В 2019 и 2020 годах средний объем выпуска зеленых облигаций уже составил 12,2 млрд рублей и 10,5 млрд рублей соответственно. В 2021 году на рынок вышли более крупные эмитенты, что отразилось на росте среднего объема привлеченных средств — 16,3 млрд рублей.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

За это время в России появились пять рейтинговых агентств и одна аудиторская компания, обладающих правами проводить верификацию зеленых облигаций и проводить внешнюю оценку проектов. Стал формироваться и сектор российских консалтинговых агентств, которые также специализируются на сопровождении и поддержке ESG-трансформации компаний, часть которых созданы в контуре финансовых групп. ВЭБ.РФ принял таксономию для ESG проектов, Банк России создал нормативные акты для компаний, основанные на международных ESG стандартах отчетности. Вступил в силу федеральный закон об ограничении выбросов парниковых газов, обязывающий российские предприятия с выбросами свыше 150 тыс. тонн эквивалента CO2 в год предоставлять углеродную отчетность. Все больше российских компаний, в том числе и средний бизнес, осознают важность внедрения ESG-стандартов в свои бизнес-процессы и формируют собственную повестку устойчивого развития.

«Сегодня ESG-оценка влияет на инвестиционную привлекательность компании. При предоставлении кредитов бизнесу треть крупнейших банков России уже учитывает рейтинг ESG, который определяет ставки кредитования, — рассказывает старший партнер компании «ШАГ Консалтинг» Любовь Горбунова. — А к 2024 году предположительно рейтинг ESG будет учитываться всеми банками. В прошлом году эта тема докатилась до российского бизнеса через цели устойчивого развития ООН. Однако реально цели устойчивого развития бизнеса — тема известная и давняя. Многие компании изначально выстраивают свой бизнес на принципах устойчивого развития».

Об изменении подходов к принципам и оценке работы бизнеса с точки зрения инвестиционной привлекательности говорит и инвестор Сардар Сардаров. По его словам, интерес к ESG повестке растет с каждым годом: если в 2019 году в фонды ESG в США вложено $285 млрд, то в 2020 уже $542 млрд, в прошлом году — $649 млрд. По данным Bloomberg Intelligence, мировые фонды ESG сейчас составляют 10% активов, при этом к 2025 году они могут вырасти до $53 трлн.

«Что касается ситуации с развитием экологического, социального и корпоративного управления в России, то мы также видели усиление данного показателя для инвесторов — в 2021 году российские инвесторы вложили в ESG-облигации $1,9 млрд. Сейчас для российских компаний на первый план выходят другие задачи: адаптация и сохранение бизнеса, его дальнейшее развитие в новых условиях. При этом ESG-тренд уже задан, конечно, российские компании смогут продолжать со своей стороны развивать направление, однако стоит также учитывать, что ESG-повестка должна работать на глобальном уровне на основе общих договоренностей, именно это позволит получить наибольший положительный эффект», — считает Сардаров.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

При этом эксперты отмечают, несмотря на то, что процесс внедрения принципов устойчивого развития и ESG-факторов в бизнес-процессы компаний в России уже давно запущен, по сравнению западными странами он еще опаздывает на несколько лет.

«Для крупного бизнеса — это ожидаемая трансформация. Хотя она не всегда легко внедряема, так как требует изменения многих процессов, а иногда и полного пересчета финансовых моделей, но, по крайней мере, принимается на идеологическом уровне, как что-то логичное, обоснованное и неизбежное, — говорит основатель маркетингового агентства «Cleverra» Анастасия Комарова. — Для малого же бизнеса в нашей стране главная и часто единственная задача — выживание. Особенно в последние 2-3 года, когда бизнес в прямом смысле слова находится на тонкой грани между выживанием и банкротством. Главная задача малого (и примкнувшего к нему, по многим критерием и проблемам, среднего) — не уйти с рынка, сохранить бизнес и ценные кадры. Конечно, на фоне этих проблем, проблемы экологии и социума кажутся абстрактными и далекими».

Действительно, в настоящее время в российской практике принципы ESG пока распространены в основном среди крупного бизнеса, ориентированного на экспорт. Как отмечает Светлана Бик, руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», председатель Экспертного совета по устойчивому развитию ППК «Российский экологический оператор», для многих компаний, и вообще для России, деятельность в русле новой повестки сегодня в основном сведется к получению ESG-рейтинга.

«Многие внешнеэкономические «чемпионы» в России живут форматом «ESG на экспорт», то есть работают над устойчивым развитием только из-за давления зарубежных инвесторов и ради отчета перед иностранными контрагентами, — считает Светлана Бик. — Но это — не ESG. Нельзя считать настоящей ESG-трансформацией ситуацию, когда вовлеченных в повестку компаний становится все больше, их позиции в рейтингах все выше, а дышать все тяжелее не только в Минусинске и Абакане, но и в большом количестве российских городов. Настоящая ESG-трансформация — это про нас, про то, как меняется наша жизнь. Задача экспертного сообщества развернуть эту тенденцию, чтобы на смену «ESG на экспорт» пришло «ESG на районе».

Устойчивое развитие под санкциями

Большинство опрошенных экспертов заявили РБК Черноземье, что в нынешних экономических и социальных условиях внимание к климатической повестке и ESG в целом сохранится. Однако фокус его развития будет скорректирован с точки зрения рынков применения.

«Фокус может трансформироваться, но и углеродная повестка, и тем более социальный компонент ― никуда не уйдут, — считает партнер Odgers Berndtson Дарья Тулубенская. — Российские инвесторы подтвердили, что будут учитывать ESG-повестку компаний при оценке ее инвестиционной привлекательности. Российские компании сместят фокус на более актуальные для страны проблемы. Например, будут развиваться национальные проекты по углеводородной нейтральности, улучшению инфраструктуры в регионах. Будут создаваться внутренние ESG-рейтинги. Одним из фокусов внимания в рамках ESG стратегий точно будет социальный компонент: с учетом роста безработицы, ухудшения качества жизни и эмоционального состояния сотрудников, работодатели уже сейчас уделяют этому особое внимание (повышают фиксированный доход даже в текущих условиях, выплачивают дополнительную заработную плату, оказывают сотрудникам психологическую помощь)».

Управляющий партнер направления Digital ESG в IBS Наталья Починок уточняет, что в июне 2022 года ожидается принятие Фондом МФСО гармонизированного подхода к ESG-отчетности, который определит критерии раскрытия информации в области устойчивого развития. Также до конца года Минэкономразвития России рассчитывает на принятие законопроекта о публичной нефинансовой отчетности. Предполагается, что такая отчетность будет вестись по четырем направлениям: экономическому, экологическому, социальному и управленческому. Она станет обязательной для госкомпаний, организаций с выручкой/балансовыми активами более 10 млрд рублей, а также для компаний, у которых ценные бумаги обращаются на организованном рынке ценных бумаг. Также с 1 сентября 2023 года уже вступят в силу правила оценки достижения целевых показателей сокращения выбросов парниковых газов.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Мы также видим на примере заказчиков IBS, что компании не планируют отказываться от ESG-повестки. Даже те компании, которые сейчас находятся в «санкционном» списке, продолжили работу в области устойчивого развития, — говорит Наталья Починок. — Временные сложности — изменение логистических цепочек и переориентация на новых поставщиков и покупателей — не повлияют кардинально на программу устойчивого развития. Наоборот, ответственные компании будут с большим вниманием относиться и к экологии, и к социальным аспектам: букве S (сохранение достойных заработных плат, права работников, создание инструментов поддержки, в том числе совместно с государством) в новых экономических условиях будет уделено даже больше внимания».

С ней согласна руководитель международного направления СRM-group Елена Благова. «Думаю, ESG усилится в тех компаниях, где это направление уже довольно устойчивое. В среде экоактивистов известно, что часто «экологично» равно «экономично» — такой подход сэкономит деньги самой компании или конкретному человеку. ESG-развитие позволит вывести на новый уровень HR-бренд и бренд в целом. Компании, которые сегодня включают эти вопросы в свою повестку, будут быстрее признаваться мировым сообществом, легче зайдут в тендеры с зарубежными компаниями, смогут масштабироваться за пределы своей страны и захантят высококлассных специалистов в России». В то же время эксперт не отрицает вероятность того, что санкции могут в целом затормозить ESG-трансформацию российского бизнеса. «Пока вам нужно спасать компанию от краха, вы будете придерживаться более жесткого менеджмента, не думая о заботе, о людях или планете», — резюмирует Благова.

Идем на Восток

Стимулы для ESG-трансформации бизнеса в России останутся прежними — привлечение инвестиций, банковское кредитование, выход на новые рынки, но изменится вектор международного сотрудничества, считают эксперты.

По словам управляющего партнера направления Digital ESG в IBS Натальи Починок, на фоне санкций международные рейтинговые агентства будут исключать российские компании из рейтингов или девальвировать их достижения. И как следствие, в совокупности с мерами воздействия на экономику России ряда западных стран, будет недоступным «зеленое» финансирование из-за рубежа. «С другой стороны, есть азиатский рынок — в частности, Китай, который очень похож на Россию с точки зрения применения доли угля в структуре экономики энергоресурсов. Поэтому ожидается активный выход России на азиатское экономическое пространство, где также уделяется большое внимание тематике устойчивого развития», — отметила Починок.

Ее поддерживает руководитель и основатель консалтинговой компании Niti Purposeful Communications Серафима Гурова. По ее словам, сейчас, когда взаимодействие с западными партнерами и инвесторами на паузе, российские компании будут выходить на другие рынки. Скорее всего, будет переориентация в сторону стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где локальные регуляторы и инвесторы также имеют определенные ожидания относительно ESG-профилей партнеров.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Каким будет сценарий ESG

По мнению экспертов, новая экономическая реальность подтолкнет российский бизнес на развитии внутреннего ESG с учетом территориальных, климатических и социальных особенностей, в том числе развитию национальных проектов в этой области. При этом произойдет смещение фокуса в сторону социально ориентированных инициатив.

«В ближайшее время мы будем наблюдать процесс временного смещения акцентов между E, S и G, с большим уклоном в сторону S, то есть социально-ориентированных инициатив. Но и полного отказа от экологической повестки не будет — от состояния окружающей среды зависит не только жизнь будущих поколений в разрезе последствий изменения климата, но и наше здоровье прямо сейчас», — поясняет Серафима Гурова.

Между тем, «зеленые» проекты не только не потеряют свою актуальность в бизнесе, но и будут активно развиваться в дальнейшем, полагает Наталья Починок.

«Уже сегодня в рамках федерального проекта «Чистый воздух» огромное количество компаний устанавливают цифровые системы измерения и улавливания парниковых газов, чтобы продемонстрировать эффекты от изменения производственных процессов, изменения от инвестиций в экологию. На это уже были предусмотрены средства в национальном проекте «Экология» и они не будут перераспределены на другие направления, — говорит эксперт. — Есть изменения, связанные с определением новых поставщиков и ускоренным импортозамещением, но в целом, намеченные планы будут реализованы. Сейчас готовятся российские аналоги конечных IoT устройств для системы управления экологией, производственной безопасностью и охраной труда — важнейших процессов ESG-повестки».
 

От первого лица Денис Буцаев: «В Черноземье активно реализуются инвестпроекты»
Материалы выпуска
Рыночный расклад ESG-повестка для бизнеса: устойчивое развитие в новой реальности
От первого лица Денис Буцаев: «В Черноземье активно реализуются инвестпроекты»
Практика Белгородский опыт: принципы эффективности обращения с отходами
Компетенция Наталья Ветер: «Важно соблюдать последовательность и не упускать детали»
Компетенция Эксперты обсудили перспективы промплощадок в России на фоне санкций
Инновации «Зеленая повестка»: оптическая сортировка полимеров
Инновации Игорь Ефремов: «Свободный Сокол» — полностью отечественная компания»
Практика Внедрение «зеленых» технологий — тренд развития ГК «АгроГард»
Инновации Кирилл Комаров: «Мы значительно снижаем пестицидную нагрузку на почву»
Компетенция Максим Зацепин: «Компании активно переориентируют «закупочную» логистику»
Решение Более 3,5 тыс. жителей Черноземья обучились эко-грамотности со Сбером
Содержание
Закрыть