Инновации , Черноземье ,  
0 

«Зеленая повестка»: оптическая сортировка полимеров

Реклама:
Фото: пресс-служба компании «Смарт Грэйд»
Фото: пресс-служба компании «Смарт Грэйд»
Оптическая сортировка пластика неотъемлемая часть процесса переработки полимерной промышленности. Партнеры компании «Смарт Грэйд» поделились опытом сортировки пластика на фотосепараторах Сапсан

С помощью оптической сортировки полимеров можно в значительной степени автоматизировать процесс переработки пластика, на различных заводах в России уже используют фотосепаратор для пластика для решения проблем относительно контроля качества, поступающего вторичного сырья. Многие компании, такие как «Арженское сукно» и ГК «Союзрубин-Полимер» активно внедряют технологии оптической сортировки материала, а именно гранул пластика и ПЭТ-хлопьев для производства различной продукции из вторичного сырья.

Сегодня «зеленая повестка» является мировым трендом. Множество инвесторов уже принимают решения о вложении крупных средств в интеграцию и разработку экологичных технологий и оборудования для автоматизации процесса переработки пластиковых отходов на заводах различных масштабов в России. Главной целью обеспечения экологической безопасности является охрана окружающей среды, необходимой для благоприятной жизни человека, сохранение и восстановление природы, сбалансированное природопользование, а также смягчение негативных последствий климатических изменений. Поэтому в современном мире становится необходимым внедрение инновационных технологий.

Видео: «Зеленый» тренд: фотосепараторы Сапсан в производстве переработки и сортировке пластика

Так, компания «Смарт Грэйд» благодаря своим разработкам помогает заводам, которые в своем производстве используют пластиковый мусор в качестве сырья, внедрять технологии, нацеленные на улучшение экологии различных регионов России. Фотосепараторы Сапсан идеально подходят для пластика, основное назначение — сортировка гранул и хлопьев пластика по цвету и по типу, что является большой проблемой как в производстве полиэфирных волокон, так и в промышленной переработке вторичного пластика в целом. Например, ПВХ имеет более низкую температуру плавления чем ПЭТ, если его не отделить от ПЭТ, то в экструдере ПВХ начнет выгорать и портить материал для производства, поэтому удаление таких примесей способом оптической сортировки, деревянных палочек, резинок, кабельной продукции ПВХ из входного сырья является обязательным условием в технологии переработки. Не нужно забывать, входное сырье для таких цехов в подавляющем большинстве случаев, это ни что иное как мусор со свалок (ПЭТ бутылки, кабеля, пакеты и пр.), и даже при качественном раздельном сборе сырья каждый предприниматель в свой бизнес-план, в свою линию переработки должен обязательно включать процессы, которые позволяют осуществлять сортировку вторичных полимеров и удалять нежелательные примеси из гранул и хлопьев пластика, перерабатывать пластик тоже необходимо ответственно.

Фотосепараторы Сапсан отличились особой эффективностью в различных сферах промышленного бизнеса, сельского хозяйства, пищевой и горнодобывающей промышленностях, а также в переработке вторичных полимеров. Одним из клиентов «Смарт Грэйд» является ГК «Союзрубин- Полимер», которая специализируется на переработке опасных медицинских отходов. Для своего производства в качестве сырья они используют пластиковый медицинский мусор.

«Наша сфера деятельности — это экология. Мы занимаемся переработкой опасных медицинских отходов с выпуском финальной продукции для различных сфер деятельности производств по нашей стране. Со «Смарт Грэйд» начали сотрудничать более года назад. Благодаря нашим разработкам и техническому заданию, которое мы дали «Смарт Грэйд», разработан один цикл, который до этого времени даже во всем мире не был воплощен. Нет просто такой установки, которая могла бы сортировать медицинские отходы. На данный момент у нас нет конкуренции, так как проект является инновационным. Около 90% отходов уничтожаются сейчас термическим способом. Переработчиков не существует. Внутриэкономическая эффективность нашего проекта уже признана многими и даже центром «Сколково», — отметил генеральный директор ГК «Союзрубин-Полимер» Сергей Бизин.

По его словам, во время сжигания или захоронения полимерного мусора на полигонах наносится колоссальный и непоправимый ущерб экологии. ГК «Союзрубин-Полимер» имеет возможность перерабатывать вредоносные полимерные отходы во вторичное сырье для повторного использования. Такой бизнес не только выгоден владельцам, но и приносит огромную пользу для экологии и обществу в целом, так как освобождает планету от ненужного мусора, а пластиковый мусор к тому же очень опасен для окружающей среды. Одним из способов его утилизации является основной вид деятельности компаний ГК «Союзрубин-Полимер» и «Арженское сукно», а именно переработка пластика и производство полиэфирного волокна.

Решением компании «Смарт Грэйд» в данном случае для этой организации стала станция для сортировки гранул пластика из переработанного медицинского мусора. Станция состоит из двух ленточных фотосепараторов Сапсан серии LDS. Как можно отметить, в компании «Союзрубин-Полимер» очистка гранул пластика от резинок и сортировка по цвету является обязательным этапом, что делает их продукцию более качественной и конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках. Фотосепараторы несомненно помогли им решить проблемы бизнеса, связанные с качеством сырья.

«Сердцем нашего производства является фотосепаратор «Сапсан». На начальном этапе происходит загрузка сырья в бункер-накопитель. На втором этапе сырье поступает в бункер-питатель. На третьем — происходит отделение резины от полимерных материалов. На четвертом этапе происходит уже финальная очистка и доочистка до степени 99% готового сырья. Заключительная часть — это разгрузка готового сырья по емкостям», — объясняет Сергей Бизин.

Также оптический сортировщик или фотосепаратор «Сапсан» приобретен текстильной фирмой «Арженское сукно», которая изначально занималась производством и реализацией различной текстильной продукции. Компания запустила новое направление в своем производстве — единственную в Центральном Черноземье высокотехнологическую линию по изготовлению полиэфирного волокна. Для этого «Арженское сукно» перерабатывает вторичный пластик — любая бутылка, выброшенная жителем Российской Федерации, может быть переплавлена в полиэфирную нить, из которой получают полиэфирное волокно. После чего продукцию отправляют на заводы-изготовители по всей стране. Как отмечают представители текстильной фирмы, переработка ПЭТ бутылок и вторичное их использование несет огромную пользу для экологии. Захоронения пластика становятся проблемой для всей страны, ведь в естественной среде разложение пластика длится около 450 лет. Поэтому для нового подхода к сортировке пластикового мусора создание такой линии с технологиями машинного зрения очень важно.

Какие задачи решает фотосепаратор Сапсан в компании «Арженское сукно»? Как уже говорилось ПВХ плавится быстрее ПЭТ, а для производства полиэфирного волокна необходимо сырье из чистого ПЭТ без каких-либо примесей, к тому же на начальном этапе сортировка бутылок по цвету не осуществляется, поэтому после дробления, мойки и отделения этикетки ПЭТ-хлопья необходимо отсортировать по цвету, в приоритете выделить бело-голубую и коричневую ПЭТ флэксу, что для большинства подобных организаций представляет собой серьезную проблему. В некоторых компаниях используется ручной труд на начальных этапах, люди вручную перебирают бутылки по цветам, но производительность, экономическая выгода и качество такой работы в десятки раз меньше чем у фотосепаратора Сапсан, а соответственно окупаемость такого оборудования в зависимости от объемов достаточно высокая.

«С самого начала текстильная фирма «Арженское сукно» занималась изготовлением такой продукции, как шерстяные изделия, пряжа, сукно. Четыре года назад принято решение о покупке и установке линии по производству полиэфирного волокна. В процессе работы выявлены некоторые нюансы, которые натолкнули нас на развитие своих производственных масштабов и установке специализированной мойки. Мы запустили линию по переработке ПЭТ бутылок», — говорит заместитель генерального директора текстильной фирмы «Арженское сукно» Максим Корабельников.

Именно фотосепаратор «Сапсан» серии SE сортирует дробленную бутылку по цвету, ранее ставшую для кого-то выброшенным мусором, ныне же используемую в качестве сырья для создания полиэфирного волокна. Как отметили в компании, цикл производства начинается с того, что на производственную площадку поставляется вторичная ПЭТ тара, которая собирается на территории Тамбовской области и не только.

«После того, как бутылка приехала к нам на производственную площадку, она запускается на первый этап — это линия переработки и мойки ПЭТ бутылки. После кипоразбивателя бутылка попадает в этикеткоотделитель, где механическим способом отделяется этикетка от самого пластика. Затем бутылка переходит на конвейерную ленту, там установлен металлодетектор, чтобы исключить возможность попадания металлических предметов в дробилку. После дробления пластик отправляется в первую ванну флотации, где отделяется от пробковой смеси — путем отделения в воде. Пройдя горячую мойку, сырье попадает во вторую ванну флотации, где идет полоскание пластика, отмывание его от всяких загрязнений и так далее. Затем следует процесс сушки, после чего выходят чистые ПЭТ хлопья, которые в дальнейшем попадают в фотосепаратор, где уже разделяются по цветовой гамме. На фотосепараторе «Сапсан» мы можем задать любую схему», — рассказал Максим Корабельников.

Назначения сырья из вторичных пластмасс, как мы видим, может быть совершенно разным, однако в полимерном бизнесе в процессе переработки обязательно должен осуществляться контроль качества входящего материала, а также конечного продукта и одним из способов является оптическая сортировка, при помощи нее пластик сортируется по цвету, можно удалить нежелательные виды пластмасс из входного сырья, например, ПЭТ отделить от ПВХ, убрать деревянные примеси, мелкие стекла, камни, кусочки металла и выделить основные приоритетные цвета гранул и хлопьев для дальнейшего производства. Фотосепараторы в настоящее время действительно незаменимы в полимерной отрасли, а фотосепараторы отечественного производства Сапсан еще и очень доступны для любого бизнеса, перерабатывающего пластиковый мусор.

Инновации Игорь Ефремов: «Свободный Сокол» — полностью отечественная компания»
Материалы выпуска
Рыночный расклад ESG-повестка для бизнеса: устойчивое развитие в новой реальности
От первого лица Денис Буцаев: «В Черноземье активно реализуются инвестпроекты»
Практика Белгородский опыт: принципы эффективности обращения с отходами
Компетенция Наталья Ветер: «Важно соблюдать последовательность и не упускать детали»
Компетенция Эксперты обсудили перспективы промплощадок в России на фоне санкций
Инновации «Зеленая повестка»: оптическая сортировка полимеров
Инновации Игорь Ефремов: «Свободный Сокол» — полностью отечественная компания»
Практика Внедрение «зеленых» технологий — тренд развития ГК «АгроГард»
Инновации Кирилл Комаров: «Мы значительно снижаем пестицидную нагрузку на почву»
Компетенция Максим Зацепин: «Компании активно переориентируют «закупочную» логистику»
Решение Более 3,5 тыс. жителей Черноземья обучились эко-грамотности со Сбером
Содержание
Закрыть