От первого лица , Черноземье ,  
0 

Денис Буцаев: «В Черноземье активно реализуются инвестпроекты»

Денис Буцаев (Фото: РБК Черноземье)
Денис Буцаев (Фото: РБК Черноземье)
Глава «Российского экологического оператора» рассказал о том, как в регионах Черноземья развивается мусороперерабатывающая отрасль, и как области подходят к раздельному сбору ТКО

Черноземье достаточно активно с точки зрения инвестиционных планов в отношении мусороперерабатывающей отрасли. Сейчас РЭО и Липецкая область обсуждают большой проект по переработке мусора, сумма инвестиций в который составит 3 млрд рублей. Речь идет о внедрении на территории региона целостной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, которая обеспечит сортировку 100% отходов и снижение в два раза объема направляемых на полигоны отходов к 2030 году. По словам Дениса Буцаева, также ведутся переговоры о реализации инвестиционных проектов в Орловской, Тамбовской и Воронежской областях.

Видео: Денис Буцаев: «В Черноземье активно реализуются инвестпроекты»

«Эти проекты подразумевают разработку комплексной системы, связанной как с утилизацией, так и обработкой отходов. Но, при этом, мы говорим об утилизации в более широком плане. Это будет в том числе уже и подготовка ВМР и вторсырья. Мы видим в Воронежской области большое количество пунктов не только по отходам ТКО, а также по строительным и по промышленным отходам. В этом отношении коллег стоит похвалить. У них их несколько сотен. Если мы говорим про остальные регионы Черноземья, то это несколько десятков пунктов», — рассказал глава «Российского экологического оператора».

Отдельно он отметил то, что РЭО выстраивает планомерную работу со всеми областями Черноземья по созданию системы раздельного сбора ТКО. Так, планируется создание планомерной цепочки — от контейнерной площадки до сортировки и мусоровоза, который отдельно вывозит сухую фракцию. Также Денис Буцаев выделил лидеров Черноземья по раздельному сбору ТКО — это Белгородская и Липецкая области.

«Есть некоторое отставание по объемам вводимой инфраструктуры. Здесь я бы отметил Курскую область, которая пока в недостаточном объеме обладает инфраструктурой, связанной с ТКО. Также есть вопросы к определенным районам Воронежской области. Здесь тоже с коллегами активно работаем. В Липецке планируем реализовать инвестиционный проект, который поможет региону вырваться в лидеры. Из более стабильных областей в сфере мусоропереработки я бы отметил Белгородскую. Там достаточно хорошая и устойчивая система. Есть, конечно, потребность в создании второго крупного объекта на территории региона», — считает Денис Буцаев.

Практика Белгородский опыт: принципы эффективности обращения с отходами
Материалы выпуска
Рыночный расклад ESG-повестка для бизнеса: устойчивое развитие в новой реальности
От первого лица Денис Буцаев: «В Черноземье активно реализуются инвестпроекты»
Практика Белгородский опыт: принципы эффективности обращения с отходами
Компетенция Наталья Ветер: «Важно соблюдать последовательность и не упускать детали»
Компетенция Эксперты обсудили перспективы промплощадок в России на фоне санкций
Инновации «Зеленая повестка»: оптическая сортировка полимеров
Инновации Игорь Ефремов: «Свободный Сокол» — полностью отечественная компания»
Практика Внедрение «зеленых» технологий — тренд развития ГК «АгроГард»
Инновации Кирилл Комаров: «Мы значительно снижаем пестицидную нагрузку на почву»
Компетенция Максим Зацепин: «Компании активно переориентируют «закупочную» логистику»
Решение Более 3,5 тыс. жителей Черноземья обучились эко-грамотности со Сбером
Содержание
Закрыть