Компетенция , Черноземье ,  
0 

Эксперты обсудили перспективы промплощадок в России на фоне санкций

Реклама:
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Встреча состоялась по инициативе Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ РФ)

В ежегодном общем совещании АКИТ и ОЭЗ России приняли участие более 100 крупнейших предприятий, производств и профильных учреждений из 50 российских регионов. Липецкую область представляли директор Агентства инвестиционного развития региона Александр Базаев, директор «Технопарка-Липецк» Андрей Рясков, специалист промышленной кооперации регионального фонда развития промышленности Светлана Аносова.

Участники дискуссии рассмотрели 17 вопросов, которые касались деятельности ОЭЗ, промышленных технопарков и индустриальных парков в условиях санкций и ограничений. Кроме того, они договорились об интенсификации работы, совместном сотрудничестве и обмене опытом по выпуску импортозамещающей продукции.

Как отметил в своем выступлении директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко, в адрес Ассоциации поступает большое количество обращений по вопросам замещения комплектующих, сырья и материалов производителей, которые прекратили поставки в Россию. Он добавил, что в связи с этим АКИТ запустила сервис по подбору аналогов продукции из Южной Кореи, Китая, Таиланда и других стран.

«Процесс импортозамещения занимает длительное время. Для того чтобы промышленные предприятия продолжали эффективно работать и смогли подготовиться к выпуску новой продукции, мы готовы предоставить услугу, которая позволит в самые короткие сроки обеспечить производственные цепочки необходимыми объемами сырья, материалов и комплектующих из Азиатско-Тихоокеанского региона», — рассказал Шпиленко.

Эксперты также обсудили тему устойчивого развития бизнеса и внедрения стандартов ESG. В ходе встречи были презентованы две совместные с Минэкономразвития России образовательные программы: «Повестка ESG: устойчивое развитие промышленной инфраструктуры» (особые экономические зоны, технопарки, индустриальные парки), а также «Лидеры развития территорий: создание и развитие ОЭЗ».

«Сегодня нам необходимо совместно разрабатывать и совершенствовать механизмы для повышения инвестиционной привлекательности особых экономических зон, технопарков. Особенно важно в существующих условиях делать это сообща, обмениваясь опытом, делиться лучшими практиками. И наши коллеги, ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ РФ во многом способствует эффективной реализации проектов и программ», — прокомментировал директор Агентства инвестиционного развития Липецкой области Александр Базаев.

Справка

АКИТ РФ — ведущая общественно-деловая организация России, объединяющая объекты технологической и промышленной инфраструктуры. Ассоциация образована в 2011 году и в настоящее время объединяет более 110 членов из 50 российских субъектов. Они представляют свыше 3000 организаций, входящих в состав промышленных кластеров, технопарков, особых экономических зон и других организаций. Более 215 тыс. человек работает на предприятиях членов АКИТ РФ, а совокупный объем выпускаемой продукции превышает 853 млрд рублей (около 1% ВВП России).

Инновации «Зеленая повестка»: оптическая сортировка полимеров
Материалы выпуска
Рыночный расклад ESG-повестка для бизнеса: устойчивое развитие в новой реальности
От первого лица Денис Буцаев: «В Черноземье активно реализуются инвестпроекты»
Практика Белгородский опыт: принципы эффективности обращения с отходами
Компетенция Наталья Ветер: «Важно соблюдать последовательность и не упускать детали»
Компетенция Эксперты обсудили перспективы промплощадок в России на фоне санкций
Инновации «Зеленая повестка»: оптическая сортировка полимеров
Инновации Игорь Ефремов: «Свободный Сокол» — полностью отечественная компания»
Практика Внедрение «зеленых» технологий — тренд развития ГК «АгроГард»
Инновации Кирилл Комаров: «Мы значительно снижаем пестицидную нагрузку на почву»
Компетенция Максим Зацепин: «Компании активно переориентируют «закупочную» логистику»
Решение Более 3,5 тыс. жителей Черноземья обучились эко-грамотности со Сбером
Содержание
Закрыть