Инновации , Черноземье ,  
0 

Кирилл Комаров: «Мы значительно снижаем пестицидную нагрузку на почву»

Реклама:
Кирилл Комаров (Фото: пресс-служба ДСК Саплай)
Кирилл Комаров (Фото: пресс-служба ДСК Саплай)
Директор по продажам компании «ДСК Саплай» — о философии компании, взаимодействии с сотрудниками, социальных проектах, реализации «умной» техники на территории РФ и экологическом воздействии сельскохозяйственной отрасли

— Расскажите о стратегии компании. Придерживаетесь ли вы принципов ESG?

— Принципы ESG подразумевают под собой, в первую очередь, благоприятное воздействие на общество и окружающую среду. И именно с таким подходом, такой философией основывали компанию «ДСК Саплай».

Если говорить в разрезе сотрудников, то придерживаемся принципа лучше один лучший специалист, чем десять посредственных. Считаю, что мы соответствуем, как работодатель, лучшим кадрам: к каждому из штата работников у нас индивидуальный подход: начиная от заработной платы, условий труда и заканчивая адресной помощью и поддержкой. В компании все общаются на равных вне зависимости от должности.

Кирилл Комаров: «Мы значительно снижаем пестицидную нагрузку на почву»

Также стараемся привить сотрудникам любовь к нашему делу — сельскому хозяйству. В этом заключается философия компании. Работать просто за зарплату может каждый, а работать за цели и идеи — совершенно другой уровень подхода к делу.

Еще одна важная составляющая принципа ESG — это экология. И с точки зрения влияния деятельности компании на окружающую среду мы значительно снижаем пестицидную нагрузку на почву и улучшаем качество урожая.

— Реализуете ли вы какие-нибудь социально значимые проекты?

— Да. Мы ведем работу с образовательными учреждениями, отмечу сотрудничество с Кубанским и Самарским аграрными университетами, институтом геодезии в Санкт-Петербурге. В первую очередь, это сотрудничество направлено на работу с молодежью. Хотим поменять их представление о нашей отрасли, так как сельское хозяйство — это далеко не просто тракторы и сеялки, это уже инновационные технологии.

Думаю, что к социальной деятельности можно отнести благотворительность. Так, делаем отчисление в детский хоспис Санкт Петербурга.

— ДСК Саплай — официальный дистрибьютор дронов, роботов, автопилотов и искусственного интеллекта для сферы АПК. Расскажите, чем эти приспособления будут полезны для отрасли с точки зрения повышения производительности и экономии ресурсов?

— ДСК Саплай — эксклюзивный дистрибьютор компании XAG в России. XAG — это производитель роботов, дронов, искусственного интеллекта для сферы АПК. Компания создана для того, чтобы автоматизировать процессы сельскохозяйственной отрасли.

В прошлом году ДСК Саплай представила флагманского дрона XP-2020 — это двадцатилитровый дрон с выработкой порядка трех-трех с половиной га за вылет. В этом году представлено уже две модели — V-40 и P-40. Первый — это двухпропеллерный дрон с шестнадцатилитровым баком, второй с двадцатилитровым баком.

Важно рассказать и о технологии внесения ультрамалыми объемами дронами. Она подразумевает создание ультрамалой капли и донесение этого раствора, как до верхней, так и до нижней части листа растения. За счет этой технологии наши клиенты экономят до 90% воды и не менее 20% на средства защиты растений, но при некоторых обработках этот показатель можно довести до 40%.

Еще один плюс дронов в том, что он не мнет под собой культуру, как это делает трактор-опрыскиватель. Также дроном можно работать в любое время суток и в любую погоду. Классическая техника и авиация ограничена световым днем. Мы работаем ночью по утренней росе, когда поры растений максимально открыты и раствор в таком случае ложится лучше. Важно отметить и независимость от фактора погоды. Если фермер хочет получить качественный урожай, то он должен соблюдать определенные агрономические циклы. Если этот цикл нарушить, например, из-за того, что пошел дождь и техника не может выехать в поле, то это негативно сказывается на растениях. С дроном такая ситуация исключена.

— Какие вопросы сельскохозяйственной экологии решают подобные гаджеты?

— В первую очередь, мы снижаем высокую пестицидную нагрузку. Если говорить цифрами, то сегодня фермер на один га выливает порядка 100-150 литров раствора — это химия, СЗР и вода. Затем это все уходит в грунтовые воды, реки. И до нас в результате эти негативные последствия доходят в разном виде, например в качестве питьевой воды. При использовании дрона покрывается растение ультрамалыми каплями, и средство на почву попадает гораздо в меньшем объеме.

Компетенция Максим Зацепин: «Компании активно переориентируют «закупочную» логистику»
Материалы выпуска
Рыночный расклад ESG-повестка для бизнеса: устойчивое развитие в новой реальности
От первого лица Денис Буцаев: «В Черноземье активно реализуются инвестпроекты»
Практика Белгородский опыт: принципы эффективности обращения с отходами
Компетенция Наталья Ветер: «Важно соблюдать последовательность и не упускать детали»
Компетенция Эксперты обсудили перспективы промплощадок в России на фоне санкций
Инновации «Зеленая повестка»: оптическая сортировка полимеров
Инновации Игорь Ефремов: «Свободный Сокол» — полностью отечественная компания»
Практика Внедрение «зеленых» технологий — тренд развития ГК «АгроГард»
Инновации Кирилл Комаров: «Мы значительно снижаем пестицидную нагрузку на почву»
Компетенция Максим Зацепин: «Компании активно переориентируют «закупочную» логистику»
Решение Более 3,5 тыс. жителей Черноземья обучились эко-грамотности со Сбером
Содержание
Закрыть