Решения , Черноземье ,  
0 

На Тамбовщине продолжается формирование современной образовательной среды

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Комплексное развитие новых территорий — одна из актуальных задач региональной власти, которая реализуется под губернаторским и общественным контролем

В новом коттеджном поселке Притамбовья построен детский сад. Сад «Маленький принц» на 250 мест в микрорайоне «Майский» — один из семи детсадов, которые запланировано открыть на тамбовской земле в этом году в рамках национального проекта «Демография». Таким образом количество мест в детских садах увеличится на 910. Причем уже начато строительство еще трех детских садов на 490 мест, которые будут введены в строй в 2021 году.

«Президент России Владимир Путин ставит перед нами глобальные задачи по обеспечению доступности дошкольного образования. И наша область взяла повышенные обязательства снять актуальную очередь детей в возрасте до 3 лет к 2021 году», — акцентирует глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Микрорайон «Майский», где открылся детский сад, находится на стыке города Тамбова и Тамбовского района. На этом участке выделялась земля под индивидуальные дома для многодетных семей. Поэтому детский сад здесь был особенно нужен.

Проект дошкольного учреждения взят из реестра типовой проектной документации Минстроя России. В строительство вложено около 262 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Сегодня ведется набор в двенадцать групп: шесть групп для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет и шесть групп для детей от 3 до 7 лет.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Концепцией детского сада предусмотрено создание образовательной среды, способствующей экологическому воспитанию и образованию детей. На это же ориентирована и образовательная программа детского сада, в основе которой программа «От рождения до школы». Губернатору показали эко-лабораторию, фито-огород, теплицу, метеорологическую станцию. На огороде руками воспитателей и детей уже высажены овощи. А начало саду положил сам губернатор, высадив первую яблоню.

Строительство детских садов и школ — обязательная часть проектов комплексного развития территорий. Социальную инфраструктуру помогают развивать национальные проекты. При этом учитываются не только прогнозы социально-экономического развития территорий, инициативы органов местного самоуправления, но и предложения новоселов. Как считает губернатор Александр Никитин, принципиально важно, чтобы проект комплексного обустройства нес в себе улучшение качества жизни. Он лично контролирует ход строительства школ и детских садов и площадок вокруг них. Подъездные дороги, тротуары, парковки должны быть удобны и качественно исполнены.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Вместе с главой города Тамбова Наталией Макаревич глава региона Александр Никитин проинспектировал устройство ливневой канализации около самой большой школы области «Сколково». В межсезонье улица превращалась в одну большую лужу, затрудняя путь детей к школе. По проекту реконструкции здесь почти на протяжении километра укладывают трубы, устанавливают дождеприемные колодцы, прокладывают кабельные линии, ведут работы по устройству пешеходных тротуаров и стоянок автомобильного транспорта.

«Благодаря новой инфраструктуре путь до школы будет комфортным и безопасным», — подчеркнул Александр Никитин.

Решения Партия «Новые люди» — о проекте «Работа в каждый дом»
Материалы выпуска
Решения Вячеслав Володин оценил ход реконструкции детской больницы в Тамбове
Решения Как изменится жизнь Белгородской области с появлением «Новых людей»
Решения «Партия прямой демократии»: каким станет завтра
Инструменты Штрафы за платную парковку: стоит ли оспаривать в суде
Решения Партия «Новые люди» — о пользе программы самозанятости
Решения На Тамбовщине продолжается формирование современной образовательной среды
Решения Партия «Новые люди» — о проекте «Работа в каждый дом»
Решения Тамбовскую исправительную колонию перенесут за пределы областного центра
Инструменты Губернатор Александр Никитин открыл «умный» элеватор
Решения Почти 1 млрд рублей поддержки получили субъекты МСП Тамбовской области
Решения Экспортные поставки из Тамбовской области выросли в 2,2 раза
Решения Тамбовские предприятия увеличили объемы производства
Инновации В Тамбове по нацпроекту откроется образовательный центр «Технокрылья»
Компетенция Бережливые технологии внедряются во всех детских поликлиниках Тамбовщины
Инструменты В Тамбове открылся вокзальный комплекс
Содержание
Закрыть