Инструменты , Черноземье ,  
0 

Губернатор Александр Никитин открыл «умный» элеватор

Фото: Алексис Моисеева
Фото: Алексис Моисеева
Участвуя сегодня в открытии элеватора в Сосновском районе Тамбовской области, губернатор Александр Никитин охарактеризовал его как эталонный проект отрасли

Это «умный элеватор» агрофирмы «Жупиков» мощностью 52 тысячи тонн единовременного хранения зерна, где автоматизация позволила ускорить приемку зерна, в течение трех минут определять его качественные характеристики в лаборатории и направлять потоки на хранение, создавать оптимальный климат в зернохранилищах. Транспортное оборудование представляет собой две независимые линии производительностью 200 тонн в час каждая. Осуществляется автоматическое регулирование погрузки зерна в автомобили, чтобы не нарушать нормы веса автомобиля вместе с грузом.

Инвестиции в элеваторный комплекс составили 900 миллионов рублей.

«Этот элеватор открывает хорошие возможности для тамбовских сельхозпроизводителей, а также создает здоровую конкуренцию внутри отрасли. Я всегда очень горд, когда на тамбовской земле появляются такие современные предприятия с высокопроизводительными местами. Сегодня здесь открылась возможность для экспорта зерна», — прокомментировал глава региона Александр Никитин.

Фото: Алексис Моисеева
Фото: Алексис Моисеева

Пока на элеваторе хранится в основном зерно собственного производства, которое используется для нужд животноводства, но в ближайшей перспективе планируется заниматься трейдингом зерновых и масличных культур, как по автодорожным, так и по железнодорожным маршрутам. К предприятию подведена железнодорожная ветка протяженностью 1,3 километра.

Агрофирма «Жупиков» — один из лидеров области по урожайности зерновых и зернобобовых культур — 51 ц/га. На 33 тысячах гектаров выращиваются зерновые, зернобобовые и технические культуры. В 2019 году валовый сбор зерна составил 107 тысяч тонн.

В Тамбовской области всего более 40 элеваторов и хлебоприемных предприятий. Общая мощность хранения составляет свыше 5 миллионов тонн. Тамбовская область имеет профицит зерна. Ежегодно собранный урожай зерновых культур позволяет не только обеспечить в полном объеме внутреннее потребление, но и вывозить за пределы области более 1,5 миллиона тонн зерна.

Фото: Алексис Моисеева
Фото: Алексис Моисеева

Тамбовское зерно пользуется большим спросом, как на территории России, так и за пределами страны. География экспорта обширна: Саудовская Аравия, Египет, Израиль, Турция, Бангладеш, Йемен, Алжир, Иран, Нигерия, Финляндия, Германия, Монголия и другие страны.
 

Решения Почти 1 млрд рублей поддержки получили субъекты МСП Тамбовской области
Материалы выпуска
Решения Вячеслав Володин оценил ход реконструкции детской больницы в Тамбове
Решения Как изменится жизнь Белгородской области с появлением «Новых людей»
Решения «Партия прямой демократии»: каким станет завтра
Инструменты Штрафы за платную парковку: стоит ли оспаривать в суде
Решения Партия «Новые люди» — о пользе программы самозанятости
Решения На Тамбовщине продолжается формирование современной образовательной среды
Решения Партия «Новые люди» — о проекте «Работа в каждый дом»
Решения Тамбовскую исправительную колонию перенесут за пределы областного центра
Инструменты Губернатор Александр Никитин открыл «умный» элеватор
Решения Почти 1 млрд рублей поддержки получили субъекты МСП Тамбовской области
Решения Экспортные поставки из Тамбовской области выросли в 2,2 раза
Решения Тамбовские предприятия увеличили объемы производства
Инновации В Тамбове по нацпроекту откроется образовательный центр «Технокрылья»
Компетенция Бережливые технологии внедряются во всех детских поликлиниках Тамбовщины
Инструменты В Тамбове открылся вокзальный комплекс
Содержание
Закрыть