Бизнес-кейс , Черноземье ,  
0 

Арсений Федоткин: «Запад активно «хантит» российских разработчиков»

Реклама:
Арсений Федоткин (Фото: пресс-служба Группы компаний Selecty)
Арсений Федоткин (Фото: пресс-служба Группы компаний Selecty)
Управляющий партнер Группы компаний Selecty — о перспективах удаленной работы, востребованности российских IT-специалистов, росте зарплат в ряде сфер и проектных командах

— Арсений, какие тренды на рынке труда вышли на первый план в этом году?

— Рынок труда начал оживляться. Ряд компаний заморозил найм, когда была нестабильная обстановка в 2019 году. Но эта нестабильность уже стала нормой, и многие компании активно набирают сотрудников. Сейчас очень востребованы рабочие специальности, высокий спрос на курьеров, специалистов ЖКХ, строительной сферы, HoReCa. Высоко востребованы специалисты в области digital, IT и медицины. Здесь активно растет конкуренция, зарплаты в этих отраслях за два года выросли в диапазоне от 30 до 80%. По-прежнему высокий спрос на проектировщиков и инженеров. Самая высокая конкуренция среди топ-менеджеров, финансистов и юристов. Несмотря на это, найти выдающегося специалиста очень тяжело.

Арсений Федоткин: «Запад активно «хантит» российских разработчиков»

— Selecty специализируется на IT–сфере. Какие тенденции в этом направлении за последний год?

— В первую очередь, набирает обороты удаленная работа. Во-вторых, западные игроки уже активно начинают «хантить» российских разработчиков. И большинство компаний занимаются тем, что ищут сотрудников целыми командами.

— Как в такой высококонкурентной среде удается находить хороших специалистов?

— На текущий момент у нас порядка 150 профильных IT-рекрутеров, которые отлично знают рынок. За счет высокой скорости, качества, понимания что нужно IT-специалистам, мы даем именно то, что им необходимо, поэтому для нас это не является проблемой.

— Какие требования сейчас выдвигаются к IT-специалистам?

— Требования остались те же, люди ищут лучших специалистов на рынке. Появляются и новые особенности: сейчас работодатели активно пытаются набирать командами. Уже в этом году вывели порядка 50 команд разработчиков для наших любимых клиентов.

— Как менялся образ желаемого кандидата в течение последних нескольких лет?

— Раньше работодатели в первую очередь опирались на фундаментальное высшее образование, уровень hard-skills у кандидатов и другие вещи. Сейчас это ориентация на soft skills, на быструю обучаемость, на непрерывное образование среди соискателей. Конечно, hard skills необходимы. Но требования к образованию, полу, возрасту, статусу снижаются как в мире, так и в России.

— В связи с чем сейчас востребованы IT-аутсорсинг и IT-аутстаффинг?

— Это возможность получить огромные IT-ресурсы в моменте времени. Также аутсорсинг способствует минимизации рисков, оптимизации расходов и штатного расписания. Поэтому IT-аутсорсинг популярен в мире уже много лет и сейчас активно развивается в России, особенно в банковской сфере, розничной торговле и e-commerce. Думаю, что этот тренд будет только усиливаться, потому что конкуренция за IT-таланты, по-прежнему, растет.

— Верна ли гипотеза, что хорошие российские IT-специалисты сейчас нацелены больше на зарубежье?

— В этом нет никакой необходимости, в связи с пандемией можно работать на удаленной основе. У меня есть сотрудники, которые получают порядка $8 тыс. сидя у себя в регионе с семьей. Это уже выше зарплат многих европейских стран и на уровне с лучшими разработчиками США. Тем не менее, молодые люди действительно хотят получить международный опыт и поработать в других странах Европы и Америки. Поэтому более половины IT-специалистов, несмотря на высокий уровень зарплаты и интересные проекты внутри нашей страны, хотят переехать, может не на всю жизнь, но хотя бы на несколько лет в другие страны.

— Могут ли программы, которые пишут специалисты, заменить в будущем самих разработчиков?

— Считаю, что об этом рано пока говорить. No code индустрия постепенно развивается и со временем сможет заменить часть разработчиков middle и junior уровня. Вряд ли произойдет в течение нескольких лет.

— Действительно ли российские IT-специалисты лучшие на рынке?

— Советская школа математики одна из лучших в мире. У нас по-прежнему одни из лучших технических вузов, наши специалисты часто выигрывают международные олимпиады по программированию и, действительно, у российских разработчиков очень хороший уровень. Не могу сказать, что в США они слабее. Но считаю, что российские программисты находятся на уровне с лучшими разработчиками из Соединенных штатов и они востребованы за рубежом. Также мы отмечаем высокий уровень разработчиков из некоторых стран СНГ.

— В чем ключ успеха в любом бизнесе? Может есть какой-то особый секрет?

— Успех бизнеса в хорошей стратегии, в качественных и быстрых бизнес-процессах, слаженной команде и клиентоориентированности.

— Ситуация с пандемией может как-то помешать этим планам?

— Думаю, что нет! Именно пандемия заставила международные компании обратить внимание на удаленный формат работы. И теперь разработчик, который находится в России, СНГ, любом из регионов, может работать в международном проекте из своего дома. Раньше это требовало релокации и было намного сложнее. Пандемия является катализатором для удаленной работы, катализатором IT-трансформации.

— Вы хотите расширяться в сторону Европы. Сейчас Германия набирает обороты в сфере IT. Как вы оцениваете это направление?

— Германия — это один из основных рынков Европы по IT. Наша команда продаж занимается поиском партнеров, крупнейших немецких IT-интеграторов с которыми могли бы сделать совместное предприятие или партнерский проект, чтобы развивать наш бизнес в Европе.

— Необходимо ли наличие офиса в Германии? Вы говорили, что удаленная работа набирает обороты, становится все более востребованной. Вашему бизнесу подходит удаленный формат работы?

— Да, мы можем работать абсолютно удаленно, и это несколько раз доказывала пандемия. Когда необходимо было уходить на «удаленку» — у нас уже было все готово, мы просто разошлись по домам, и наша эффективность даже выросла.

Материалы выпуска
Решения Максим Егоров раскритиковал тамбовское ЖКХ, но оценил агросектор
Решения В Воронежской области реализуются инвестпроекты на ₽39 млрд
Компетенция Вадим Кстенин: «Делаем все, чтобы оставаться городом развития»
Компетенция Евгения Уваркина: «Бюджет 2021 года выполнен полностью»
Решения Антон Иванов: «Главная цель — открытый и эффективный муниципалитет»
Решения Максим Косенков: «Особенно важно чувствовать проблемы людей»
Решения Ольга Павлова: «Лейтмотивом этого года стало слово «впервые»
Компетенция Елена Леонова: «Главная задача — сделать все, чтобы город развивался»
Решения «Мы делаем все, чтобы создать условия для устойчивого развития региона»
Решения Дмитрий Аверов: «Ключевым законом для меня является бюджет»
Компетенция Владимир Дорофеев: «Территория ОЭЗ «Центр» будет заполнена в 2022 году»
Решения Владимир Ходырев: «Есть вопросы, которые решаем уже давно»
Компетенция Александр Афанасьев: «Важно уметь слушать и слышать людей»
От первого лица Екатерина Харченко: «Главное — привлечь в науку талантливую молодежь»
От первого лица «Нужно взять лучшее, что было в советской системе облпотребсоюзов»
Содержание
Закрыть