Решения , Черноземье ,  
0 

Дмитрий Аверов: «Ключевым законом для меня является бюджет»

Реклама:
Дмитрий Аверов (Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов)
Дмитрий Аверов (Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов)
Председатель Липецкого областного Совета депутатов — о повышении заработной платы работников госучреждений, законодательных итогах и планах работы народных избранников на 2022 год

— Недавно прошла заключительная в этом году сессия Липецкого областного Совета депутатов. Какие вопросы и какие темы вы бы отметили отдельно?

— Это вопросы, в первую очередь, касающиеся социальной сферы. Был принят ряд серьезных законов. В том числе, об оказании единовременной помощи молодым педагогам и работникам лесной отрасли. Также продолжена индексация заработных плат всех работников бюджетной сферы. Нами принят такой документ, который уже сегодня журналисты и депутаты назвали «Социальным кодексом». Он объединяет все региональные выплаты и различные виды помощи многодетным, малообеспеченным, приемным семьям, ветеранам и гражданам, имеющим различные почетные звания. При этом, сокращен перечень документов и сведений, которые предоставляют жители области для получения государственных услуг. Им не придется бегать по инстанциям, подать заявление можно будет в одном месте.

Дмитрий Аверов: «Ключевым законом для меня является бюджет»

— Если говорить о повышении заработной платы, депутаты высказали озабоченность, что могут повыситься оклады, но, при этом, уменьшится премиальный фонд. Какое решение принято в этом вопросе?

— Есть понимание того, что необходимо индексировать не только окладную часть. Но и выплаты, которые сопутствуют окладу, должны вырасти пропорционально. Руководитель управления социальной защиты проинформировала депутатов о том, что в бюджете предусмотрены средства на полную индексацию. Народные избранники берут этот вопрос на контроль. Мы будем получать обратную связь от избирателей и реагировать на их заявления.

— Депутаты также на этой сессии внесли коррективы в налоговое законодательство. Кого коснутся эти поправки?

— В первую очередь, хочу отметить, конечно, поправку, связанную с развитием природоохранного законодательства. Это коснется владельцев автомобилей, использующих в качестве топлива природный газ. Для них налоговая ставка составит 50%. С принятием этого решения сократятся доходы в областной бюджет, но мы намеренно идем на этот шаг. Данная мера будет способствовать снижению вредных выбросов в атмосферу и улучшению экологической ситуации в целом.

— Традиционно в конце года подводим итоги. Если говорить о законодательных итогах, какие законы вы назвали бы ключевыми?

— Всегда ключевым законом для меня является бюджет, потому что это закон, который объединяет в себе весь массив того, где требуется финансирование. Поэтому, конечно, в бюджете находят отражение все законопроекты. Даже все наши социальные инициативы без особой строчки в бюджете не имеют никакой силы, так как можно принять хорошее решение, но, при этом, неподкрепленное бюджетом.

Хочу отметить решение, которое приняла наша администрация при взаимодействии с депутатами по проблеме транспортных карт. Потому что в городе было огромное количество жителей, ощутивших на себе последствия сбоев функционирования этой системы. Проблемы начались в середине сентября, а действовать она перестала в начале октября, когда была отозвана лицензия банка, через который проводились все операции. Хорошо, что удалось своевременно найти удачное решение.

— Тенденцией года стал переход на социальное казначейство. Что это дает жителям Липецкой области? И как, на ваш взгляд, регион сработал в этом направлении?

— Проведена большая работа по переходу на, так называемое, социальное казначейство — это упрощение получения различных выплат, льгот, пенсий и социальных услуг. За счет сокращения количества предоставляемых жителями документов, возможности подать заявления через МФЦ и запрашивать необходимые сведения через каналы межведомственного взаимодействия. С этой целью внесены изменения в целый ряд законов.

На последней сессии приняли законопроект, который допускает оказание новых услуг, связанных с выдачей свидетельств о смерти и о рождении на территории МФЦ. За получением услуги можно будет обратиться в любой удобный многофункциональный центр независимо от места жительства или пребывания. Это повышает качество работы органов государственной власти и доступность услуг, которые госструктуры должны оказывать населению области.

— Какие акценты областной Совет ставит перед собой в реализации социальных программ?

— Наш бюджет нацелен именно на социальную сферу. На нее идет две третьих расходов — это и здравоохранение, и образование, и социальная политика, спорт, культура и все, что направлено на удовлетворение потребностей жителей региона. Политика органов власти, работа депутатского корпуса — это, в первую очередь, социальная сфера и все, что связано с жизнью наших избирателей, их комфортом и благополучием.

— Будет ли продолжено направление социального контракта?

— Да, конечно. На сессии депутат Татьяна Тинькова выступила с докладом о реализации данного направления. На следующий год у нас предусмотрено серьезное увеличение бюджетного финансирования на социальные контракты. Эта услуга востребована сегодня. И мы планируем и дальше развивать это направление.

— Вы являетесь спикером областного Совета депутатов уже три месяца. Как налажена работа? Как удается выстроить коммуникацию со всеми фракциями?

— В этом направлении активно работаю. Моя задача, несмотря на какие-то идеологические разногласия, выстроить конструктивную работу Совета по принятию ряда основных решений. Конечно, не всегда все проходит гладко. И такой пример мы видели на последней сессии этого года, возражений не высказали, но по некоторым законам какое-то количество депутатов воздержалось от голосования, хотя решения были направлены на улучшение жизни населения региона. Хочу сказать, что в этом направлении нам необходимо работать. Другого развития событий не вижу. Потому что наша основная задача заключается в помощи жителям с проблемами, с которыми они сталкиваются. И чтобы все вопросы решались консенсуально, а главное — быстро, следует работать сообща на благо нашего региона. И от того, как мы слаженно будем работать, как раз и зависит скорость принятия решения.

— При этом, один из ваших первых законопроектов стали поправки в закон о статусе депутата. Чем это решение было вызвано?

— Когда у нас депутат одномандатник, он просто обязан отчитываться перед избирателями. Именно этим фактом было мотивировано мое решение, поэтому мы эти нормы закона и меняли. Самое главное, что депутаты теперь подотчетны не на словах, а по букве закона. Они обязаны предоставлять информацию о проделанной работе, регулярно встречаться со своими избирателями.

— Вы начали объезд всех районов Липецкой области, встречаетесь с местными депутатами и жителями региона. Достаточно, на ваш взгляд, такой обратной связи?

— Обратной связи достаточно никогда не бывает. Всегда использую все возможные каналы информации — это и прямые каналы, и социальные сети, и электронная почта, и портал Липецкого областного Совета депутатов, а также личные встречи. Живое общение ничего не сможет заменить, никакие дистанционные форматы, потому что зачастую при личном общении понимаешь серьезность вопроса. А когда вопрос обезличен, не смотришь в глаза человеку, который, действительно, столкнулся с этой проблемой, то воспринимаешь это, как какие-то строчки текста. Когда видишь человека и понимаешь, что ты можешь ему помочь, конечно, здесь совершенно другое восприятие.

— Какие планы на 2022 год? Какие вопросы выходят на первый план?

— Вопросов очень много. Есть законы законотворческой деятельности, есть контрольной деятельности. Нам предстоит большая законотворческая работа в связи тем, что 21 декабря президентом подписан и опубликован Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Его нормы вступают в силу поэтапно. Региональные и муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с данным федеральным законом. В первую очередь, мы будем вносить изменения в наш устав, в закон о статусе депутата и в закон о нормативно-правовых актах.

Ключевые вопросы на 2022 год по социально-экономическому блоку: корректировка областного бюджета, вопросы кадрового обеспечения здравоохранения, выездное заседание на базе Центра «Мой бизнес» в целях обсуждения актуальных проблем малого и среднего бизнеса, а также разработка стратегии социально-экономического развития Липецкой области на период до 2030 года.

Также совместно с коллегами нами принято решение о проведении отдельного заседания по вопросам соблюдения природоохранного законодательства предприятиями агропромышленного комплекса.

— А много таких контрольных тем?

— Очень много. И жизнь ставит новые вопросы и задачи. Вот, например, мы для себя наметили посмотреть на работу Фонда капитального ремонта. Потому что недавно принимали достаточно резонансный законопроект, затрагивающий интересы жителей. И в этом вопросе у них неоднозначная реакция. Считаю, что сам Фонд капремонта должен быть заинтересован в том, чтобы максимально прозрачно и открыто рассказать о своей деятельности. Такой подход поможет людям понять, что структура работает, на самом деле, для удовлетворения потребностей жителей. Сейчас мы стремимся, чтобы ветхое и ненадлежащее для жизни жилье можно было быстро привести в порядок.

— Чтобы вы пожелали жителям региона накануне Нового Года?

— Липецкая область имеет сильные позиции. Но главная задача, чтобы каждая семья ощутила на себе перемены к лучшему, все дети были под надежной защитой и имели возможности для развития. От имени всего депутатского корпуса, хочется пожелать жителям региона здоровья, благополучия и достатка. Всем доброго и счастливого Нового года и Рождества!
 

Компетенция Владимир Дорофеев: «Территория ОЭЗ «Центр» будет заполнена в 2022 году»
Материалы выпуска
Решения Максим Егоров раскритиковал тамбовское ЖКХ, но оценил агросектор
Решения В Воронежской области реализуются инвестпроекты на ₽39 млрд
Компетенция Вадим Кстенин: «Делаем все, чтобы оставаться городом развития»
Компетенция Евгения Уваркина: «Бюджет 2021 года выполнен полностью»
Решения Антон Иванов: «Главная цель — открытый и эффективный муниципалитет»
Решения Максим Косенков: «Особенно важно чувствовать проблемы людей»
Решения Ольга Павлова: «Лейтмотивом этого года стало слово «впервые»
Компетенция Елена Леонова: «Главная задача — сделать все, чтобы город развивался»
Решения «Мы делаем все, чтобы создать условия для устойчивого развития региона»
Решения Дмитрий Аверов: «Ключевым законом для меня является бюджет»
Компетенция Владимир Дорофеев: «Территория ОЭЗ «Центр» будет заполнена в 2022 году»
Решения Владимир Ходырев: «Есть вопросы, которые решаем уже давно»
Компетенция Александр Афанасьев: «Важно уметь слушать и слышать людей»
От первого лица Екатерина Харченко: «Главное — привлечь в науку талантливую молодежь»
От первого лица «Нужно взять лучшее, что было в советской системе облпотребсоюзов»
Содержание
Закрыть