Решения , Черноземье ,  
0 

«Мы делаем все, чтобы создать условия для устойчивого развития региона»

Реклама:
Евгений Матушкин (Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы)
Евгений Матушкин (Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы)
Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин — как принятые законы позволяют развивать регион, сколько школ отремонтируют в 2022 году, о депутатском контроле за реализацией нацпроектов и планах на будущее

— Евгений Алексеевич, 2021 год оказался насыщенным в политическом плане для Тамбовской областной Думы, о каких результатах работы можно уже говорить? Можете выделить наиболее знаковые вопросы с точки зрения развития региона, в решении которых депутаты принимали участие?

— В первую очередь хотел отметить, что в 2021 году Тамбовская областная Думы шестого созыва официально завершила свою работу. 19 сентября в Единый день голосования прошли выборы седьмого созыва. Сейчас новый состав регионального парламента полностью сформирован. Уже провели шесть заседаний, завершили все организационные вопросы и непосредственно приступили к законотворческой деятельности.

Прошедший 2021 год, как и предыдущий год, был достаточно сложным не только для Тамбовской области, но и для всей страны в целом. Распространение короновируса наложило свой отпечаток на развитие всех российских регионов. Основная деятельность Тамбовской областной Думы была направлена на смягчение социально-экономических последствий пандемии. Совместными усилиями с администрацией области были достигнуты положительные результаты. Несмотря на все трудности, регион не просто продолжил экономическое развитие, но и сохранил уверенные темпы роста промышленного производства и АПК. Так, в 2021 году впервые в истории тамбовские аграрии собрали 1 млн тонн подсолнечника. Причем регион ежегодно наращивает мощность по его переработке. Сегодня местные сельхозпроизводители перерабатывают более 60% маслосемян. И для нас очень важно, чтобы этот процент рос, поскольку это обеспечивает высокие поступления в бюджет. Также в регионе собрано более 3,8 млн тонн зерна. Конечно, этот показатель трудно сравнить с рекордным урожаем 2020 года, когда тамбовские аграрии собрали более 5 млн тонн, но тем не менее это очень достойный результат. Не стоит забывать о том, что прошлый год принес немало проблем от неблагоприятных погодных условий. Мы практически потеряли все посевы озимых культур. Однако благодаря современным технологиям аграрного производства и пересеву зерновых удалось получить хороший урожай.

Евгений Матушкин: «Мы делаем все, чтобы создать условия для устойчивого развития региона»

Важнейшая задача, которая сейчас стоит перед законодательными и исполнительными органами региона — сбережение населения Тамбовской области. В 2021 году направили почти миллиард рублей на борьбу с ковидом. Эти средства пошли на приобретение лекарств и медицинского оборудования, доплату медицинским работникам, а также на обеспечение определенного резерва мест в медицинских учреждениях. Кроме того, все депутаты областной Думы активно принимают участие в волонтерской работе и непосредственно помогают медикам, которые уже два года трудятся в непростых условиях.

В период пандемии особое внимание уделяем поддержке малого и среднего бизнеса. Мы приняли ряд законов, направленных на снижение налоговой и финансовой нагрузки в условиях существующих ограничений. Например, ввели мораторий по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости торговых и офисных объектов, независимо от их площади, с 1 января 2021 года на 1 января 2022 года. В 2022 году планируем его продлить. Были сохранены пониженные ставки по отдельным налогам для организаций и индивидуальных предпринимателей. Принятые меры позволили минимизировать потери.

Старались максимально облегчить налоговую и финансовую нагрузку для того, чтобы в этих нелегких условиях сохранить его. И во многом нам это удалось. Это большая объемная работа для того, чтобы даже в нелегких условиях наш регион развивался, люди меньше страдали, для того, чтобы создать все условия для поступательного развития региона. Каждый из принятых законов очень важен для региона и разработан в интересах его дальнейшего уверенного развития.

— В конце ноября прошлого года парламентарии приняли главный финансовый документ области. Бюджет региона на 2022 года сохраняет социальную направленность, около 70% расходов будут направлены на социальную сферу. А учтены ли в нем интересы экономического развития региона?

— Безусловно, бюджет останется социально ориентированным. Вы правильно отметили, что практически 70% расходов будут направлены на вопросы социального развития Тамбовской области. Вместе с тем, 18% — это почти 10 млрд рублей пойдут на поддержку региональной экономики: дорожного хозяйства, сельхозпредприятий, транспорта и других сфер. Это в свою очередь обеспечит рост налогооблагаемой базы, доходов бюджета и увеличение расходов на социальную сферу. Уверен, что в дальнейшем это позволит добиваться высокого уровня жизни населения и благосостояния региона.

— В следующем году регион получит дополнительно 4 млрд рублей из федерального центра. На что планируется распределить данные средства в первую очередь?

— Полученные из федерального бюджета дополнительные средства в 2022 году будут направлены в первую очередь на здравоохранение. Мы реалисты и понимаем, что завтра пандемия не закончится. Также значительный объем финансирования предусмотрен на строительство и ремонт учреждений образования. В этом году планируется строительство двух современных школ на 2,4 мест. Кроме того, средства пойдут на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, на развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях, на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства и многое другое.

Также рассчитываем в этом году на дополнительное федеральное финансирование на реализацию национальных проектов. Все планы, которые были поставлены на 2021 год, у нас выполнены на 100%. Врио главы администрации области Максим Егоров уделяет этому самое серьезное внимание. Мы как депутаты регионального парламента полностью поддерживаем его в этом плане. Убежден, что только при тесном и конструктивном взаимодействии законодательной и исполнительной власти возможно поступательное развитие региона.

— Как сегодня в регионе работает система депутатского контроля за реализацией нацпроектов?

— В Тамбовской области реализуются 25 региональных программ по 11 национальным проектам. Целевое освоение средств находиться под жестким контролем в администрации региона на всех этапах их реализации. На постоянной основе контроль за исполнением отдельных нацпроектов закреплен и за депутатами областной Думы. Например, мы курируем ряд мероприятий в рамках нацпроектов «Демография», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Здравоохранение». У нас созданы так называемые группы народного контроля, которые осуществляют оперативный мониторинг за тем, как тот или иной объект ремонтируется, строится, какие мероприятия проводятся. Находимся в постоянном диалоге с населением, анализируем жалобы и предложения со стороны граждан. Вся работа синхронизирована в плотном взаимодействии с администрацией региона и муниципальной властью. Сообща мы делаем все, чтобы создать необходимые условия для устойчивого развития Тамбовской области.

— Недавно стало известно об инициативе партии «Единая Россия» и Минпросвещения о создании оперативного штаба для координации программы капремонта школ. Насколько сегодня остро стоит проблема состояния общеобразовательных учреждений региона, особенно в малых городах и селах.

— Как заслуженный учитель России могу сказать, что вопрос стоит достаточно остро. Конечно, сегодня в регионе строятся новые современные общеобразовательные учреждения. Но факт остается фактом — полностью решить проблему обновления школьной инфраструктуры это не позволит. В небольших и средних городах не всегда есть в достаточном количестве земельных участков для строительства новых объектов. Поэтому модернизация действующих учебных заведений сегодня крайне важна. По инициативе президента России Владимира Путина Минпросвещения запустило программу ремонта капремонта школ на ближайшие пять лет. В настоящее время на территории нашего региона большое количество школ, которые находятся в сельской местности, нуждаются в обновлении. В этом году планируется ремонт 14 школьных зданий. На эти цели из федерального бюджета направят 825 млн рублей. Всего в течение двух лет в регионе будет капитально отремонтирована 41 школа. Наши дети — это будущее России. И они независимо от места проживания должны иметь равный доступ к качественным образовательным и инфраструктурным возможностям. Создание комфортных условий в школах является нашей общей задачей в сфере образования.

— Какие законодательные инициативы будут в фокусе внимания у депутатов в 2022 году?

— Первая задача — это бюджет региона. Это тот костяк, на котором держится экономика и социальная сфера нашей области. Важно, чтобы он был сбалансирован ежегодно. Это достаточно сложная задача, но вполне выполнимая.

Второе, продолжим работу над совершенствованием областных законов в сфере поддержки промышленности, малого и среднего бизнеса, оказания мер социальной поддержки различным категориям граждан в условиях пандемии. В центре особого внимания остается и здравоохранение — меры поддержки медицинских работников, укрепление медучреждений. Уверен, что при правильном подходе все эти проблемы можно решить.

Материалы выпуска
Решения Максим Егоров раскритиковал тамбовское ЖКХ, но оценил агросектор
Решения В Воронежской области реализуются инвестпроекты на ₽39 млрд
Компетенция Вадим Кстенин: «Делаем все, чтобы оставаться городом развития»
Компетенция Евгения Уваркина: «Бюджет 2021 года выполнен полностью»
Решения Антон Иванов: «Главная цель — открытый и эффективный муниципалитет»
Решения Максим Косенков: «Особенно важно чувствовать проблемы людей»
Решения Ольга Павлова: «Лейтмотивом этого года стало слово «впервые»
Компетенция Елена Леонова: «Главная задача — сделать все, чтобы город развивался»
Решения «Мы делаем все, чтобы создать условия для устойчивого развития региона»
Решения Дмитрий Аверов: «Ключевым законом для меня является бюджет»
Компетенция Владимир Дорофеев: «Территория ОЭЗ «Центр» будет заполнена в 2022 году»
Решения Владимир Ходырев: «Есть вопросы, которые решаем уже давно»
Компетенция Александр Афанасьев: «Важно уметь слушать и слышать людей»
От первого лица Екатерина Харченко: «Главное — привлечь в науку талантливую молодежь»
От первого лица «Нужно взять лучшее, что было в советской системе облпотребсоюзов»
Содержание
Закрыть