Решения , Черноземье ,  
0 

Владимир Ходырев: «Есть вопросы, которые решаем уже давно»

Реклама:
Владимир Ходырев (Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы)
Владимир Ходырев (Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы)
Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев — о работе в соцсфере, инфраструктуре своего округа и общественных инициативах, планах решения проблем в МСП и коммунальной сфере

— Что считаете главным итогом работы за год: под какими начинаниями и проектами готовы подвести черту?

— Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, депутаты продолжали работу в штатном режиме. В 2020 году городская Дума рассмотрела ряд важнейших социально значимых вопросов: строительство трех детсадов на улице Артамонова, в микрорайонах Репное и Шилово, а также создание Детского спортивно-образовательного центра на 1,8 тыс. мест. Открытие центра призвано сделать услуги дополнительного образования доступнее. Здесь дети смогут выбрать одно из трех направлений: физкультурно-спортивное, техническое и естественно-научное. Снизили цены на 80% за услуги детсадов тем, чьи дети нуждаются в диетическом и лечебном питании. Гражданам в этом случае разрешено приносить готовую домашнюю еду с собой.

Поучаствовали в разработке компромиссного варианта размещения нестационарных торговых объектов (НТО), устроивший все стороны. Количество киосков осталось прежним, но каждому предъявили требования по реконструкции, сроки для этого есть. Главное для нас — защита интересов людей и компромисс между предпринимателями и горожанами. 

— В 2020 году профицит городского бюджета составил 1,3 млрд рублей. Продолжится ли эта тенденция в текущем году, на ваш взгляд?

— Будем стараться. Дело в том, что профицит носит чисто технический характер, связанный с особенностью исполнения бюджета города.

— Ваш округ включает развивающиеся воронежские микрорайоны Боровое, Краснолесный, Сомово и Отрожка. Какие преобразования здесь произошли за последнее время?

— Преобразования касаются общественных пространств, например, благоустроен бульвар «Дружбы народов» в микрорайоне Сомово, игровая площадка ул. Паровозная в Отрожке, оборудован спортзал на свежем воздухе по ул. Родниковая в микрорайоне Краснолесный. Всего на территории микрорайонов создано порядка 60 детских игровых и спортивных площадок.

Стоит обратить внимание на состояние автомобильных дорог. В текущем году были построены дороги по ул. Пионерская (мкр. Отрожка); улицы Степанова и Чекистов (мкр. Боровое). Построены тротуары по улице Героев России.

Отремонтировали автодорогу по ул. Генерала Лохматикова (мкр. Краснолесный) и тротуар на подходе к железнодорожным путям в мкр. Сомово.

В рамках воронежской муниципальной программы «Формирование современной городской среды» идет благоустройство дворов. На территории моего округа будет благоустроен 21 такой двор. Сейчас изучаем вопрос по строительству ряда объектов, например, в мкр. Боровое по ул. Сельская планируется строительство поликлиники на 550 посещений в смену, в мкр. Сомово — спорткомплекса с плавательным бассейном, в мкр. Отрожка — детсада, а в Краснолесном — пристройки к МБОУ СОШ № 24.

— Осенью воронежцам предоставлялась возможность внести правки в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города. Насколько активно проявили себя горожане? Как вы выстраиваете коммуникацию с общественниками в целом?

— Этой осенью у воронежцев была прямая возможность повлиять на то, как наш город будет выглядеть в будущем. Несколько месяцев в Воронеже проходило общественное обсуждение проекта ПЗЗ на разных площадках и в разном формате. На сайтах Института Генплана Москвы и «Активного электронного гражданина» или лично в управлении главного архитектора города. Сделать это было очень просто, вариантов предоставлялось масса.

Что касается общественников, то в 2021 году очень часто их привлекали. Один из самых резонансных вопросов — о порядке размещения НТО — был рассмотрен при участии предпринимателей и принят с учетом их предложений и замечаний. Например, количество запрещенных для обустройства НТО улиц сократили с 70 до 31, убрали некоторые из административных барьеров. Обсуждаем с ними вопросы, касающиеся зеленого фонда города. Речь о проблемах выбора саженцев, обрезки деревьев, повреждения корней, стволов и крон, а также отсутствие системы полива.

Общественники поднимают темы реконструкции проспекта Революции, озеленения этой исторической части города и застройки территории бывших яблоневых садов, создания парков и скверов при строительстве новых микрорайонов. Мы слышим их, уже утвердили документ — «Положение о порядке рассмотрения и реализации инициативных проектов горожан», который поможет еще сильнее вовлечь воронежцев в решение городских вопросов.

— Планы на 2022 год.

— Хотим расширить и усилить муниципальную программу «Экономическое развитие и инновационная экономика» и механизмы поддержки малого и среднего бизнеса в Воронеже. В бюджете на будущий год предусмотрены конкретные меры по поддержке малого и среднего бизнеса.

В частности, запланированы мероприятия на компенсацию затрат, связанных с уплатой первого взноса при заключении договора лизинга оборудования для модернизации производства товаров. Рассматривается компенсация части затрат по уплате процентов по кредитам. Также предлагается компенсировать часть затрат, связанных с организацией групп детей дошкольного возраста. Кроме того, думаем компенсировать часть затрат, связанных с приобретением спортивного оборудования и инвентаря. Также планируется возмещение расходов, связанных с закупкой туристического оборудования, созданием новых музейных экспозиций, повышением квалификации экскурсоводов и гидов, продвижением туристских услуг.

Есть вопросы, которые решаем уже давно. Например, ситуация с бесхозяйными сетями, которые после получения в муниципальную собственность надо передать на обслуживание специализированным компаниям. Здесь масса нюансов: от механизма передачи сетей до действий в аварийных ситуациях. В 2021 году в работе управ районов 295 бесхозяйных объектов. Например, отношении 219 ливневок регистрация права муниципальной собственности возможна только по процедуре бесхозяйного объекта. На оформление таких сетей уходит около полутора лет, хотим эти сроки сократить. Нужен «прозрачный» механизм, который потребует минимальных затрат времени и средств.

Также планируем сформировать две программы, которые касаются ремонта и благоустройства территорий учреждений дошкольного и школьного образования, и ремонта дорог частного сектора.
 

Компетенция Александр Афанасьев: «Важно уметь слушать и слышать людей»
Материалы выпуска
Решения Максим Егоров раскритиковал тамбовское ЖКХ, но оценил агросектор
Решения В Воронежской области реализуются инвестпроекты на ₽39 млрд
Компетенция Вадим Кстенин: «Делаем все, чтобы оставаться городом развития»
Компетенция Евгения Уваркина: «Бюджет 2021 года выполнен полностью»
Решения Антон Иванов: «Главная цель — открытый и эффективный муниципалитет»
Решения Максим Косенков: «Особенно важно чувствовать проблемы людей»
Решения Ольга Павлова: «Лейтмотивом этого года стало слово «впервые»
Компетенция Елена Леонова: «Главная задача — сделать все, чтобы город развивался»
Решения «Мы делаем все, чтобы создать условия для устойчивого развития региона»
Решения Дмитрий Аверов: «Ключевым законом для меня является бюджет»
Компетенция Владимир Дорофеев: «Территория ОЭЗ «Центр» будет заполнена в 2022 году»
Решения Владимир Ходырев: «Есть вопросы, которые решаем уже давно»
Компетенция Александр Афанасьев: «Важно уметь слушать и слышать людей»
От первого лица Екатерина Харченко: «Главное — привлечь в науку талантливую молодежь»
От первого лица «Нужно взять лучшее, что было в советской системе облпотребсоюзов»
Содержание
Закрыть