Решения , Черноземье ,  
0 

Максим Косенков: «Особенно важно чувствовать проблемы людей»

Реклама:
Максим Косенков (Фото: пресс-служба администрации города Тамбова)
Максим Косенков (Фото: пресс-служба администрации города Тамбова)
Глава администрации города Тамбова Максим Косенков — как город справляется с пандемией, что происходит сейчас бюджетом, о сохранении исторических объектов, дорожном строительстве и какой будет городской среда в будущем

— Как город переживает пандемию коронавируса? Какие меры и решения были приняты и принимаются для борьбы с распространением болезни?

— Как и другие города России, мы выполняем все общефедеральные установки по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В первую очередь большое внимание уделяем профилактическим мерам, проводим активную работу по информированию населения о необходимости вакцинации в трудовых коллективах и по месту жительства. Стремимся выполнять все те плановые показатели, которые необходимы для того, чтобы выработался коллективный иммунитет.

Ситуация с короновирусом в Тамбове находится под особым контролем. Мы проводим системную общепрофилактическую работу не только с горожанами, но и с торговыми сетями и общественным транспортом по соблюдению температурно-масочного режима. Сохранение здоровья населения — это общегосударственная задача.

Максим Косенков: «Особенно важно чувствовать проблемы людей»

— Как городской бюджет чувствует себя в пандемию?

— Несмотря на все сложности 2020-2021 года бюджет Тамбова исполнен в полном объеме. Важно отметить, что мы находимся в полном контакте с руководством области при планировании структуры расходов и доходов. Сегодня бюджет областного центра без финансовой поддержки региона вряд ли бы справился со всеми взятыми обязательствами. Бюджет города ориентирован не только на содержание текущих хозяйственных вопросов, но и на развитие города.

В 2021 из-за пандемийных трудностей по отдельным контрактам произошло смещение сроков их выполнения. Администрация города ведет претензионную работу. Но я придерживаюсь точки зрения — наша задача не включить подрядчиков в черный список или обложить их дополнительными штрафами, а иметь завершенные качественные объекты. В этом направлении работаем достаточно продуктивно совместно с горожанами. В прошлом году система общественного контроля за всеми без исключения объектами, которые ремонтировались или строились в Тамбове, была максимальной: начиная от стадии планирования и заканчивая проверочными мероприятия после сдачи их в эксплуатацию. Считаю, этот формат взаимодействия с жителями имеет глубокий смысл. Это делается не для пафоса или отчетов, а для того, чтобы город был удобным и комфортным для проживания людей.

— В 2021 году Тамбову исполнилось 385 лет. Какие меры принимаются для сохранения его истории, объектов культурного наследия?

— Тамбов — один из исторических городов России. Все кто приезжает к нам в город, отмечают, что здесь сохранилось достаточно большое количество старинных зданий. Многие из них имеют статус объектов культурного наследия, на которые распространяются соответствующие требования действующего законодательства. И бремя их сохранения лежит на плечах собственников — муниципальных властей. Еще можно выделить другую категорию зданий, имеющие историческую ценность и являющиеся частью сложившегося облика города. Главная трудность при проведении работ по сохранению подобных объектов состоит в недостатке финансирования. В начале 2021 года совместно с городской Думой приняли решение о долгосрочной сдаче на срок до 49 лет неиспользуемых и нежилых памятников культурного наследия по льготной ставке — 1 рубль за квадратный метр ежегодно. При этом будущее арендодатели должны будут полностью восстановить здание за пять лет.

Кроме того, в городе есть здания, где квартиры принадлежат разным собственникам — ими могут быть муниципалитет и граждане. Такие дома стараемся расселять, жителям предоставляем другое жилье, а помещение переводим в статус нежилых. В последующем реализуем их с аукциона с обязательным условием по его восстановлению в будущем. Надеюсь, что этот процесс станет закономерным и приобретет практический характер.

Также собственными силами за счет муниципального бюджета приводим исторические здания в порядок. В 2021 году отремонтировали фасады уже нескольких объектов. У нас в центре Тамбова на пересечении улицы Интернациональной и Красной находится красивое старинное здание, там в 2014 году произошел большой пожар. Он практически уничтожил большую часть внутренних перекрытий и кровли. Мы выделили средства — 9 млн рублей на восстановление кровли этого здания. Уверен, если будем за счет разных источников изыскивать финансирование для приведения в порядок таких объектов, сможем сохранить исторический облик Тамбова.

— Что удалось в городе сделать в плане дорожного строительства и ремонта? Какие были приоритеты, что в планах на 2022 год?

— Сегодня в нашей стране реализуется целый ряд национальных проектов, которые дают возможность развиваться всем российским городам и регионам. Тамбов в этом плане не исключение. И мы должны максимально эффективно использовать существующий ресурс. Я придерживаюсь позиции — по таким проектам, в том числе и в сфере дорожного строительства, необходимо максимально четко прорабатывать конкурсную и проектную документацию для проведения аукционов. Все процедуры должны быть максимально открытыми.

Что касается 2021 года, то в Тамбове в целом достаточно много сделано в плане дорожного ремонта. Совокупно на капитальный ремонт и строительство городских дорог направлено порядка 1 млрд рублей. Мы изменили стратегию — стали отдавать преимущество второстепенным, поперечным улицам, а также дорогам, которые максимально приближены к местам проживания людей. В 2021 году отремонтировали более 50 дорог. Это был серьезный вызов. Работали не только с подрядчиками, но и с жителями частного сектора. Поэтому, несмотря на все сложности, полностью закончили все объекты.

— В современных городах большое внимание уделяется комфорту городской среды — новым паркам, скверам, зонам отдыха. Что в Тамбове делается в этом направлении?

— Тамбов достаточно компактный город. По сравнению с более крупными городами миллионниками, у нас проживают всего около 300 тыс. населения. В областном центре есть традиционно сложившиеся места отдыха, где люди проводят свое свободное время. Например, наша уникальная Набережная, которая, по сути, сохранила свой первозданный вид. Сегодня совместно с руководством области определили стратегию по комплексному развитию междворовых пространств, где в перспективе могут появиться небольшие парки, спортивные площадки и другие объекты притяжения. По программе «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году благоустроили 42 дворовых территории.

Кроме того, впервые в Тамбове начали устанавливать новые многофункциональные спортивные площадки в микрорайонах спальной застройки. В планах на будущее — и дальше развивать такие пространства.

Комфортная среда это не просто положить новый асфальт или установить детскую площадку, а это комплексный подход к формированию общественных пространств. Сегодня при планировании работ в определенном микрорайоне или на конкретной улице мы должны учитывать: в каком состояние находится дорога, дворовая территория, есть ли освящение и многие другие факторы. Наша задача — сделать город ухоженными и уютными для жизни горожан.

— Как сегодня организована обратная связь с населением? Какие планы по ее развитию?

— Каналов очень много, и мы всегда открыты для диалога с населением. Еще в 90-е годы Тамбов стал практически одним из первых городов, где были созданы советы территорий, которые продолжают действовать до сих пор. У нас есть и другие формы общественного взаимодействия как префектуры. К сожалению, в 2021 году с учетом ограничений на проведение мероприятий нам пришлось сократить прямые контакты с людьми. Но мы активно взаимодействовали с жителями через официальные аккаунты в соцсетях. Я сам лично проверяю и отвечаю на сообщения в «Одноклассниках», Instagram и во «ВКонтакте». Для меня особенно важно чувствовать проблемы людей, быть с ними на одной волне. Считаю, не надо пытаться всем нравиться и заискивать перед людьми, нужно в первую очередь быть самим собой и просто добросовестно работать.

— Важное политическое событие для всей Тамбовщины — решение президента о назначении Максима Егорова временно исполняющим обязанностями главы администрации области. Как складываются отношения с новым руководителем региона?

— Жители Тамбовской области давно ждут перемен. Полагаю, что те изменения, которые произошли в руководстве региона, а именно назначение Максима Егорова врио губернатора отвечает тем посылам, которые сегодня есть у тамбовчан. Могу сказать, что с Максимом Борисовичем работаем в ежедневном контакте, совместно обсуждаем как проблемы глобального характера, так и текущие. Мне импонирует, что новый глава региона активно интересуется и включается во все существующие проблемы. Это очень важно для выстраивания будущей работы. Он имеет богатый опыт работы на федеральном уровне, в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Уверен, что вместе сможем уверенно двигаться вперед и использовать не только лучшие практики, но и нарабатывать свои.

— Какие основные задачи ставите на 2022 год?

— В 2022 году будет продолжена работа по увеличению объемов дорожного строительства, благоустройству общественных пространств в части создания новых объектов в городе, повышению качества водоснабжения и много другое. Осенью были внесены изменения в структуру горадминистрации, которая длительное время радикально не менялась. Одна из ключевых задач на ближайшее время — административная реформа. Мы должны перенастроить структуру управления города таким образом, чтобы она отвечала всем требованиям, которые сегодня есть. Среди приоритетов также дальнейшее совершенствование работы по улучшению внешнего облика города.

Материалы выпуска
Решения Максим Егоров раскритиковал тамбовское ЖКХ, но оценил агросектор
Решения В Воронежской области реализуются инвестпроекты на ₽39 млрд
Компетенция Вадим Кстенин: «Делаем все, чтобы оставаться городом развития»
Компетенция Евгения Уваркина: «Бюджет 2021 года выполнен полностью»
Решения Антон Иванов: «Главная цель — открытый и эффективный муниципалитет»
Решения Максим Косенков: «Особенно важно чувствовать проблемы людей»
Решения Ольга Павлова: «Лейтмотивом этого года стало слово «впервые»
Компетенция Елена Леонова: «Главная задача — сделать все, чтобы город развивался»
Решения «Мы делаем все, чтобы создать условия для устойчивого развития региона»
Решения Дмитрий Аверов: «Ключевым законом для меня является бюджет»
Компетенция Владимир Дорофеев: «Территория ОЭЗ «Центр» будет заполнена в 2022 году»
Решения Владимир Ходырев: «Есть вопросы, которые решаем уже давно»
Компетенция Александр Афанасьев: «Важно уметь слушать и слышать людей»
От первого лица Екатерина Харченко: «Главное — привлечь в науку талантливую молодежь»
От первого лица «Нужно взять лучшее, что было в советской системе облпотребсоюзов»
Содержание
Закрыть