Компетенция , Черноземье ,  
0 

Елена Леонова: «Главная задача — сделать все, чтобы город развивался»

Реклама:
Елена Леонова (Фото: пресс-служба Тамбовской городской Думы)
Елена Леонова (Фото: пресс-служба Тамбовской городской Думы)
Глава муниципального образования — председатель Тамбовской городской Думы Елена Леонова — об итогах работы представительного органа, важности депутатского контроля, перспективах развития Тамбова и первоочередных задачах

— Елена, в новом составе Тамбовская городская Дума работает полтора года. Как строится взаимодействие внутри депутатского корпуса? Всегда ли удается найти компромисс при решении вопросов?

— Городская Дума седьмого созыва приступила к работе в октябре 2020 года. На сегодня в Думе представители пяти политических партий, которые одержали победу на выборах: «Родина», «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия. Несмотря на разницу в политических взглядах, удается выстраивать конструктивный диалог. Безусловно, при обсуждении вопросов на комитетах и заседаниях Думы высказываются разные мнения, но чаще всего удается найти компромисс и, как следствие, принять взвешенное решение. В Думе нового созыва созданы и работают пять профильных комитетов. Депутаты нацелены на решение проблемных вопросов, с которыми обращаются к нам граждане. Это ЖКХ, городское хозяйство, социальная сфера, экономика, муниципальная собственность и общие вопросы развития местного самоуправления. Одним из главных принципов работы Думы нового созыва является открытость. Депутаты приняли решение, что заседания Думы будут транслироваться онлайн, чтобы каждый горожанин смог увидеть, как идет обсуждение вопросов, какие решения принимают депутаты.

— На чем основывается работа депутатов. Что главное, и каковы приоритеты?

— Главный приоритет был и остается один — сделать все для того, чтобы наш город развивался, чтобы проблемы, с которыми обращаются к нам горожане, решались в соответствии с законодательством и оперативно. С одной стороны это, конечно же, работа над нормативными документами. Еще одна существенная функция — контрольная. Прежде чем рассмотреть тот или иной злободневный вопрос на профильном комитете, депутаты проводят выезды, чтобы увидеть все своими глазами и оценить ситуацию на месте. Один из примеров. В рамках заключенного концессионного соглашения, которое подразумевает реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения города Тамбова, депутаты уже неоднократно выезжали на объекты, где проводятся работы. И как отмечали позже, начало положено, меняется оборудование, вкладываются инвестиции в это оборудование. Но депутатский контроль будет продолжен и дальше. При передаче объектов муниципального имущества депутаты тоже выезжают и смотрят, в каком состоянии они находятся. Многие помещения требуют срочного ремонта. И если есть организация, которая готова взять на себя обязательства и привести объект в должное состояние, вопрос, безусловно, находит одобрение у депутатов. Но и после передачи эффективность использования муниципального имущества на контроле у депутатов. Неоднократно мы принимали решения по передаче муниципальных помещений в безвозмездное пользование социально ориентированным некоммерческим организациям. Дальше депутаты выезжают и смотрят, на самом ли деле эти помещения используются по назначению, в каком состоянии находятся. На контроле вопрос установки приборов учета в школах и детских садах, потому что это, в том числе, и вопрос экономии бюджетных средств. Платить из бюджета надо только за фактически поставленные коммунальные услуги. Тоже касается и оценки качества проведенных работ по капитальному ремонту в образовательных учреждениях. Впервые по инициативе депутатов была проведена выездная комиссия, которая посмотрела, как организовано питание школьников. И это при том, что существует общественный и родительский контроль. Общественный и депутатский контроль велся по благоустройству дворовых территорий, ремонту дорог в частном секторе, капитальному ремонту многоквартирных домов. Если возникали какие-то проблемные вопросы, депутаты совместно с представителями администрации города, подрядных организаций и жителями обсуждали все вопросы, находили варианты их решения.

— В декабре депутаты приняли бюджет города на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Каким образом распределилась его расходная часть. По-прежнему в приоритете социальная сфера?

— Безусловно. Из 8,139 млрд рублей, которые изначально заложены в бюджет 2022 года, большую часть средств направят на социальные обязательства. По части расходов на первом месте остается сфера образования — это более 60% бюджетных средств. Стоит отметить, что, несмотря на все сложности, депутаты одобрили сохранение некоторых дополнительных мер социальной поддержки, которые не относятся к полномочиям муниципалитета. Помощь будет оказываться адресно тем гражданам и семьям, чей доход ниже прожиточного минимума. Так, например, сумма муниципального сертификата семьям города Тамбова при рождении первого ребенка увеличена с 5 тыс. до 7 тыс. рублей. Продолжается работа и по сокращению муниципального долга. На погашение ранее взятых кредитов предусмотрено 76 млн рублей. В начале года главный финансовый документ был скорректирован. За счет межбюджетных трансфертов доходная часть еще увеличена на 561 млн рублей, которые, в том числе, пойдут на формирование муниципального дорожного фонда, переселение граждан из аварийного жилищного фонда и проведение ремонта в образовательных учреждениях.

— Депутаты Тамбовской городской Думы утвердили изменения в генплане города. Что концептуально в них поменяли? Как новый документ будет определять градостроительную политику на ближайшее время? Как планируется развивать присоединенные территории?

— Основное изменение заключается в увеличении территории городского округа за счет присоединенной территории поселка Первомайский. Это обусловлено рядом объективных причин. Северная часть города активно развивается, и очень остро именно там ощущается потребность в детских садах и школах. Комплексное развитие присоединенной территории предполагает строительство жилья, объектов социальной сферы, а также развитие инженерной и транспортной инфраструктур. Стоит отметить, что проект генерального плана, внесенный на согласование депутатам Думы, прошел многочисленные обсуждения. Так, состоялись два заседания комитета по городскому хозяйству, депутаты совместно с представителями администрации города и областного управления градостроительства и архитектуры выезжали на объекты, которые вызывали наиболее острые обсуждения. Кроме того, в администрации города проходили встречи с общественностью с участием депутатов. Два вопроса для нас были наиболее проблемными по итогам всех обсуждений. Это территория, где расположен ДК «Юбилейный», она остается в прежнем виде и не переводится в жилую зону. Второй вопрос, который поднимали депутаты, это сохранение рекреационной зоны на противоположной стороне Набережной, где по генплану планировалось строительство школы на 800 мест. Этот объект из генерального плана был исключен. Депутаты выступают за сохранение зеленых зон и объектов социально-культурного назначения. Остался на контроле вопрос о целесообразности строительства надземных и подземных пешеходных переходов. Эту тему изучаем вместе с администрацией города и управлением ГИБДД. Здесь мы должны принять оптимальные решения для безопасности и удобства, как пешеходов, так и водителей. И, конечно же, учитывать эффективность расходования бюджетных средств.

— Насколько сегодня хорошо налажена обратная связь по решению конкретных проблем горожан?

— Прямое взаимодействие с жителями — одно из ключевых направлений в работе депутата. Из-за пандемии коронавируса последнее время вели прием дистанционно, принимали обращения от горожан по телефону. Старались решать проблемы оперативно, при необходимости связывались и привлекали специалистов различных структур. Ни один из поступивших вопросов не остался без ответа. За год в Тамбовскую городскую Думу поступило свыше 600 обращений, и все они рассмотрены. Активная работа велась и на округах. С выездом на место депутаты изучали проблему и совместно с жителями находили выход из сложных ситуаций. Что касается тематики вопросов, с которыми обращаются люди, в основном это социальная сфера и сфера ЖКХ.

— Какие первоочередные задачи ставит перед собой депутатский корпус в 2022 году?

— Одно из направлений работы, которое постоянно находится в поле зрения депутатов — принятие муниципальных нормативных актов и приведение их в соответствие с федеральным и областным законодательством. В 2022 году Государственная Дума приступила к рассмотрению законопроекта, который направлен на совершенствование организации местного самоуправления в системе публичной власти Российской Федерации. Принятие данного закона потребует детальной проработки и подготовки новой редакции Устава города Тамбова и других правовых актов городской Думы, направленных на развитие местного самоуправления и улучшение качества жизни граждан.

Решения «Мы делаем все, чтобы создать условия для устойчивого развития региона»
Материалы выпуска
Решения Максим Егоров раскритиковал тамбовское ЖКХ, но оценил агросектор
Решения В Воронежской области реализуются инвестпроекты на ₽39 млрд
Компетенция Вадим Кстенин: «Делаем все, чтобы оставаться городом развития»
Компетенция Евгения Уваркина: «Бюджет 2021 года выполнен полностью»
Решения Антон Иванов: «Главная цель — открытый и эффективный муниципалитет»
Решения Максим Косенков: «Особенно важно чувствовать проблемы людей»
Решения Ольга Павлова: «Лейтмотивом этого года стало слово «впервые»
Компетенция Елена Леонова: «Главная задача — сделать все, чтобы город развивался»
Решения «Мы делаем все, чтобы создать условия для устойчивого развития региона»
Решения Дмитрий Аверов: «Ключевым законом для меня является бюджет»
Компетенция Владимир Дорофеев: «Территория ОЭЗ «Центр» будет заполнена в 2022 году»
Решения Владимир Ходырев: «Есть вопросы, которые решаем уже давно»
Компетенция Александр Афанасьев: «Важно уметь слушать и слышать людей»
От первого лица Екатерина Харченко: «Главное — привлечь в науку талантливую молодежь»
От первого лица «Нужно взять лучшее, что было в советской системе облпотребсоюзов»
Содержание
Закрыть